Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по обществу.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
60.73 Кб
Скачать

Билет №1.

Происхождение человека и становление общества.

Проблема происхождения человека – одна из основных в философии.

Вначале наши предки объясняли происхождение человека разнообразными легендами. Научное исследование этого процесса началось в XIX в. Были опубликованы труды Ч.Дарвина, который описывал биологический аспект появления человека, и Ф. Энгельса, описавшего социальный аспект(труд является решающим фактором превращения др. человека в существо социальное). Эти идеи объединились в концепцию биосоциальной природы человека. Существуют и другие подходы к происхождению человека – это религиозная теория – божественное происхождение человека и теория палеовизита – человек – существо неземное, а оставлено пришельцами из космоса.

Начало процесса становления человека относится к появлению рамапитека 14-20 млн лет назад. Около 2 млн лет назад появился первый представитель рода Homo – Человек умелый. Позже появляются Человек прямоходящий, чьим прямым потомком стал Homo sapiens, Человек разумный. Этот человек 40-50 тыс. лет назад уже был достаточно близок к современному по физическим данным и интеллекту.

Ученые полагают, что на процесс эволюции оказали влияния многие космические факторы, которые увеличили частоту мутаций зародышей. Существует мнение, что стресс так же ускорил эволюцию гоминидов, перестроив деятельность человека таким образом, что она постепенно приобретала специфические для человека формы.

Согласно теории антропогенеза, человек становится в полной мере человеком только в единстве с другими людьми.

В процессе эволюции менялось не только поведение, но и формы организации человеческого сообщества. Сначала люди жили в нестабильных коллективах, отношения в которых были сходны с поведением животных. Постепенно люди создали новую форму общественной жизни – общество.

Первоначально общества были простыми, отношения в них были основаны на кровном родстве и предполагали совместное владение имуществом. Постепенно общество расслаивалось, переходило к оседлому образу жизни, и общественная структура усложнялась. Важнейшей предпосылкой этому стало усложнение трудовой деятельности. Большую роль играл обычай. Деятельность человека часто ограничивалась табу – запретами, нарушение которых наказывалось высшими силами. Возникновение табу связано с желанием обуздать деятельность человека и подчинить её интересам коллектива. Связи начинали строиться не только на кровном родстве, но и на совместной деятельности, обмене информацией. Появились наука, искусство, религия, мораль, техника и др. Успешная деятельность все больше связывалась со знаниями. Отличительная способность человека – способность преобразовывать окружающий мир своей практической и духовной деятельностью. Человек способен создавать особый мир образов, совмещая практицизм и духовное творчество, необходимое ему и обществу для дальнейшего развития. Какими бы факторами не объясняли ученые антропогенез, никто не отрицает, что вне культуры человечество не существует.

Билет №2.

Сущность человека как проблема философии.

Человек является основным предметом философского знания. Философский подход к изучению человека состоит в том, что человек рассматривается как вершина эволюции живого, как творец духовного мира.

С биологической точки зрения человек – это продукт длительного развития живой природы. Вместе с тем человек рождается и живет в обществе, в социальной среде. Он обладает способностью мыслить, благодаря которой он способен преображать мир вокруг. Это позволяет говорить о человеке как о биосоциальном существе.

Исследованием сущности человека занимается философская антропология, помогает представить биологические способности человека, понять, чем его поведение отличается даже от высокоорганизованных животных, что же является в человеке главным – биологическое или социальное?

Абсолютизация одной из сторон сущности человека приводит к биологизаторству или социологизаторству.

Биологизаторство – абсолютирует только эволюционно-биологические предпосылки человеческой природы.

Социологизаторство – объясняет природу человека, исходя только из социальных факторов.

Основным отличием человека от животного является то, что человек способен изготавливать орудия для изготовления орудий.

Во-вторых, только человек обладает мышлением – он способен размышлять о прошлом, строить планы, мечтать и излагать в членораздельной речи содержание своих мыслей. Люди способны выделять в своей речи главное и передавать информацию также с помощью музыки, живописи и других образных форм.

В-третьих, человек способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности. Он моделирует свое поведение и способен выбирать различные социальные роли. Человек может предвидеть результаты своей деятельности и выражает ценностное отношение к действительности. В отличие от человека, деятельность животного заранее запрограммирована, подчинена инстинктам. Оно не отделяет себя от природы.

В-четвертых, человек способен преобразовывать окружающий мир, создавая необходимые материальные блага и духовные ценности. Животное приспосабливается к окружающей среде и не могут производить изменения в условиях своего существования.

В-пятых, человек имеет не только биологическую, но и социальную сущность, и поэтому должен удовлетворять не только биологические, но и духовные потребности.

Человек – существо уникальное(духовно незавершенное), универсальное( способное к любому виду деятельности), целостное(содержит в себе физическое, психическое и духовное начала).

Билет№3.

Общество и общественные отношения.

Осознание общества как особой и необходимой человеку среды пришло к людям не сразу. Прошли столетия, прежде чем общество стало рассматриваться отдельно от природы. Постепенно формировалось понятие о гражданском обществе, основанном на неполитических отношениях.

Под обществом в широком смысле слова понимают совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей.

Существует несколько уровней рассмотрения общества. На конкретно-историческом уровне рассматривается конкретное общество в конкретный период времени. На историко-типологическом уровне – особенные, присущие широкому классу явлений черты, обобщение, связанное с типологией обществ. Анализ общества как такового, анализ его всеобщих свойств характерен для социально-философского уровня.

Существует несколько определений понятия «природа». Во-первых, природа – это естественная среда окружения человека. При таком подходе общество и природа рассматриваются как два самостоятельных мира, в которых живет человек. Во-вторых, природа – совокупность всего сущего за исключением духовного мира людей. С этой точки зрения понятие «природа» употребляется не только для обозначения естественных, но материальных условий существования человека. Общество как обособившаяся в процессе жизнедеятельности людей часть природы неразрывно с ней связано. Общество вступило с природой в противоречие в двух отношениях: 1.общество ни что иное, как природа; 2. Оно целенаправленно влияет на природу, изменяя ее. Вместе с тем, общество и природа сохраняют особенности, которые позволяют им сосуществовать, в чем заключается основа единства мира.

Человек создал «вторую природу» - культуру – совокупность всех видов и результатов преобразующей деятельности человека, направленной на внешнюю среду и на него самого. Культура не существует вне общества, и общество невозможно без культуры.

Совокупность индивидов можно считать обществом лишь в том случае, если между ними установлены относительно устойчивые связи, которые называются общественными отношениями. – относительно устойчивые, во многом безличные, затрагивающие важные стороны жизни людей. Они строятся по следующей схеме – субъект связи(двое или более людей), предмет связи(проблема) и механизм регулирования взаимоотношений. Контакты могут быть единичными или регулярными. Многообразие этих контактов и составляет структуру социальных отношений.

Билет№4.

Общество как развивающаяся система.

Общество рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов.

Общество является сложной открытой системой. Естественным условием его существования выступает природная среда. Общество – целостная система – оно имеет части, но эти части имеют значение только в рамках целого, и все части связаны между собой. Общество – сложная открытая система. В ходе развития оно постоянно взаимодействует с природной средой, используя созданные им средства труда.

Важнейшими элементами общества являются люди и связывающие их общественные отношения. Так же, одним из важнейших компонентов является социальный институтустойчивая совокупность групп, организаций, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и строится на определенных нормах и правилах поведения. К основным институтам общества относятся семья, государство, школа. Общественные институты участвуют в политике, экономике, культуре. Они делают общество более устойчивым.

Функции социальных институтов:

  • Организуют человеческую деятельность в определенную систему ролей и статусов, устанавливают образцы поведения людей в различных ситуациях.

  • Включают систему санкций

  • Координируют действия людей

  • Обеспечивают стандартное поведение людей в типичных ситуациях

Существуют важнейшие сферы общества – экономическая, духовная, социальная и политическая.

Экономическая сфера охватывает отношения, связанные с производством, обменом и распространением материальных благ.

Социальная сфера включает отношения между различными обществами и группами.

Политическую сферу образуют отношения гражданского общества, политических партий и государства.

Духовная сфера – отношения, складывающиеся в процессе создания, распространения и освоения духовных ценностей.

Границы между всем сферами прозрачны. Каждая сфера присутствует, так или иначе, во всех остальных. Большинство ученых считают, что любая из сфер может стать определяющей в различные периоды исторического развития.

Общество относится к саморазвивающимся системам. Многие исследователи поддерживали теорию эволюционного развития – постепенность изменений, преемственность, значение традиций. Марксисты считали, что основную роль в развитии общества играли социальные революции. В ходе революции восставшие побеждают реакционные классы и осуществляют назревшие перемены.

Изменения охватывают не только образ жизни, но и мысли людей. Вместе с тем, существуют ценности, которые всегда останутся неизменными.

Билет№5.

Типология обществ.

Современные исследователи выделяют три основных исторических типов общества: традиционное, индустриальное и постиндустриальное. У каждого типа есть общие характеристики, по которым ту или иную общность людей относят к определенному историческому типу общества.

Традиционное(аграрное) общество.

Для традиционного общества характерна непрерывность исторического процесса, отсутствие явных граней между эпохами, резких сдвигов и изменений. Отношения общества и природы построены на основе приспособления человека к природе. Основами экономики являются общинные и гос. формы собственности при слабом развитии частной собственности. Преобладает ручной труд, основной продукт производства – пища. Для этого типа общества характерна низкая социальная мобильность и четко установленные границы между социальными общностями. Государство подчиняет себе общество, общество не существует вне государства. Личность поглощается государством и обществом. Главным регулятором общественных отношений являются религиозные нормы, обычаи, традиции. Мышление главным образом консервативное, отрицательное отношение к реформам. Господствуют традиционные религиозные ценности.

Это общество характерна для древних цивилизаций и Средневековья. Сейчас доиндустриальное общество характерно для многих стран Азии и Африки.