Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Тема Здоровьесбер.среда.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
162.3 Кб
Скачать

4. Анализ здоровьесберегающей составляющей урока

Используя метод наблюдения на уроке, можно провести анализ его здоровьесберегающей составляющей [16].

Чтобы проанализировать урок с точки зрения сохранения здоровья школьников, целесообразно обратить внимание на следующие его аспекты:

  1. Гигиенические условия в классе (кабинете).

  2. Число видов учебной деятельности, используемых учителем (нормой считается 4-7 видов за урок).

  3. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности (ориентировочная норма: 7–10 минут).

  4. Число использованных учителем методов обучения (норма - не менее трех за урок).

  5. Использование методов для активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся, которые способствуют становлению их субъектности, - методов свободного выбора (свободная беседа, выбор действия, его способа, выбор приемов взаимодействия, свобода творчества и т. д.); активных методов обучения (ученики в роли учителя, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия и др.); методов, направленных на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки) и др.

  6. Умения учителя использовать возможности показа видеоматериалов, инсценирования, организации дискуссии, группового обсуждения, раздаточных материалов для развития познавательных интересов младших школьников, взаимосвязанного решения как учебных, так и воспитательных задач.

  7. Демонстрация учителем ненасильственных приемов обучения (не перебивает, не проявляет неприятия, раздражения, гнева, не навязывает точку зрения и пр.).

  8. Организация учителем дифференцированного, в том числе индивидуализированного обучения младших школьников на основе учета особенностей их памяти, внимания, мышления, темпа усвоения, уровня понимания, здоровья и т.п.

  9. Наличие у учащихся мотивации к учебной деятельности на уроке: интерес к занятию, стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу и т. п.

  10. Позы учащихся и их чередование в зависимости от характера выполняемой работы.

  11. Физкультминутки и физкультпаузы (норма - на 15–20 минут урока по 1 минуте из 3-х легких упражнений с 3–4 повторениями каждого), а также эмоциональный климат во время выполнения упражнений и наличие у школьников желания их выполнять.

  12. Характер обращения учителя к учащимся: по имени, на «ты», на «вы», интонация, поза, преобладающее выражение лица педагога.

  13. Особенности стиля общения учителя: как выражает сочувствие ученикам, как реагирует на их запросы о помощи, в какой форме предлагает свою помощь ученикам. Тон общения (поддерживающий, одобряющий, уступчивый, беспристрастный, неопределенный, осуждающий, ироничный, высмеивающий, подозрительный, агрессивный, подгоняющий, шутливый и пр.).

  14. Создание ситуаций успеха на уроке. Поощрение индивидуальных учебных достижений, положительные оценки, частота и формы их предъявления. Коммуникативные формы выражения учителем своего недовольства поведением учащихся: содержание реплик, выражение лица, жесты и т. д.

  15. Благоприятный психологический климат на уроке.

  16. Момент наступления утомления учащихся и снижения их учебной активности.

  17. Темп урока.

  18. Особенности окончания урока (с задержкой, без задержки).

  19. Наличие разноуровневых домашних заданий.

  20. Состояние и вид учеников, выходящих с урока/

По окончании урока делаются психолого-педагогические выводы.