Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп билеты.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
362.06 Кб
Скачать

5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона

Часть 1 ст. 9 УК гласит: «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления». Поэтому важно установить временные рамки действия этого закона. Обычно их определяют в соответствии с общими правилами — по истечении десяти суток после дня официального опубликования. Но нередко в самом законе устанавливается другой срок. Так, действующий УК РФ был принят 24 мая 1996 г., но введен в действие с 1 января 1997 г., как было установлено в Федеральном законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Причем для некоторых положений установлен срок 2001 г. (о применении наказания в виде обязательных работ, ареста, ограничения свободы). Иногда устанавливается срок менее 10 суток. Так, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. вступил в силу со дня его официального опубликования Впервые в уголовном законе определено время совершения преступления — это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК). Это положение имеет существенное значение для всех случаев, когда наступление преступных последствий не совпадает со временем совершения деяния (например, смерть может наступить спустя значительное время после введения яда).

Из предусмотренного ст. 9 общего правила УК делает исключение, введя понятие «обратная сила уголовного закона», т.е. распространение действия вновь принятого закона на лиц, совершивших преступление до его вступления в силу. Но обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 10 УК).

6.Действие уголовного закона в отношении лиц совершивших преступление вне приделов рф. Выдача лиц совершивших преступление.

Граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление за границей, и если они не были осуждены в иностранном государстве, осуждаются по статьям УК РФ, но наказание не может быть назначено выше предела, предусмотренного уголовным законом этого государства; военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, совершившие там преступления, несут ответственность по УК РФ (если иное не предусмотрено международными договорами) иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление на территории иных государств, несут ответственность по УК РФ в следующих случаях: когда преступление направлено против интересов России; когда существуют международные договоры, при условии, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Впервые в российском уголовном праве решен вопрос о выдаче лиц, совершивших преступление. Принципиальное положение заложено в ч. 1 ст. 13 УК: «Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству». Иначе решается вопрос в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Они могут быть выданы иностранному государству, где было совершено преступление, для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания. Но делается это в соответствии с международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 УК).