Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пособие 3 курс пед.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Содержание программы практики Перечень практических умений, которые студент должен освоить при прохождении практики:

  1. Оформление документации.

  2. Инъекции:

а) подкожные;

б) внутримышечные;

в) внутривенные.

  1. Подготовка систем и растворов для капельного введения.

  2. Уход за катетерами (подключичным, периферическим).

  3. Первая доврачебная помощь (при судорогах, гипертермии, ларингоспазме, приступе бронхиальной астмы, внезапной смерти, (коллапс, шок, остановка дыхания, сердца и т.д.), рвоте, желудочных, кишечных, легочных, носовых кровотечениях, болях в сердце, других неотложных состояниях в соответствии с профилем отделения, при различных видах травм, ушибах, вывихах).

  4. Проведение сердечно-легочной реанимации.

  5. Запись ЭКГ, измерение АД.

  6. Выполнение транспортной иммобилизация.

  7. Промывание желудка.

  8. Другие умения в соответствии с особенностями отделений.

За время производственной практики студент должен помнить и выполнять основы деонтологии:

а) показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам;

б) внушить больному уверенность в выздоровлении и благоприятном исходе заболевания;

в) строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строить свои взаимоотношения с персоналом учреждения здравоохранения.

Санитарно-просветительная работа студента

В период прохождения практики студенты должны проводить санитарно-просветительную работу, ознакомиться с планом санитарно-просветительной работы больницы, провести две лекции для больных на актуальную тему или оформить санитарный бюллетень.

Примерный перечень тем лекций (бесед):

  1. Уход за здоровым и больным ребенком.

  2. Профилактика острых респираторных вирусных заболеваний.

  3. Столбняк и его профилактика.

  4. Никотин – яд.

  5. Профилактика травматизма у детей.

  6. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

  7. Глистные инвазии.

  8. Острый аппендицит.

  9. Грибы съедобные и ядовитые. Профилактика отравлений грибами.

  10. Первая помощь при электротравме, при ожогах, ушибах, переломах.

Учебно-исследовательская работа студента (уирс)

Во время прохождения производственной практики каждый студент пишет реферат на какую-либо тему по методам ухода за больными, по неотложным состояниям или делает доклад, предварительно аннотированный ассистентом. Использованная литература цитируется, а в конце работы приводится список ее с указанием названия, года и места издания, издательства, числа страниц. УИРС с подписью руководителя практики от ЛПУ предоставляется на зачет.

Формы отчетности студентов 3 курса лечебного факультета по производственной практике.

Отчетными документами студента по производственной практике являются: лист учета практических умений, дневник, направление на производственную практику. Студенты, выезжающие за пределы г. Тюмени, получают их в отделе практики перед началом практики. Студенты, проходящие практику в ЛПУ г. Тюмени, получают необходимую документацию на базах практики.

Лист учета практических умений заполняется ежедневно. Указывается количество выполненных процедур, манипуляций и т.д. Лечащий врач ежедневно подписывает листок учета работы. В конце цикла заведующий отделением или врач, ответственный за практику, пишет характеристику, которая заверяется главным врачом, либо его заместителем и скрепляется гербовой печатью. В характеристике работы студента должны быть отражены уровень его теоретической подготовки, овладение практическими навыками, соблюдение правил деонтологии, активность и инициатива студента, соблюдение дисциплины (наличие опозданий прогулов и других нарушений). Выставляется также оценка за данный цикл.

Дневник производственной практики оформляют студенты, проходящие практику вне г. Тюмени. Лицевая страница дневника оформляется следующим образом:

ГОУ ВПО Тюменская Государственная Медицинская Академия

Дневник производственной практики по ___________________________

Студента__________________________________________________________

3 курса____________________________факультета________________группы

Место прохождения практики_________________________________________

_________________________________________(область, район, город, село)

Название больницы_________________________________________________

Главный врач_______________________________________________________

Главная медсестра__________________________________________________

Старшая медсестра__________________________________________________

Начало практики__________________ конец практики__________________

В дневнике дается краткая характеристика больницы и отделения, указы­вается фамилия главного врача и заведующего отделением. Далее в дневнике отражается вся выполненная работа за каждый день. Рекомендуется кратко описывать клинические случаи, особенно сложные в отношении диагностики и лечения (жалобы, анамнез заболевания, объективные данные, результаты ис­следования и лечение). Записи дневника ежедневно заверяются подписью старшей медицинской сестры. Дневник подписывает главная медсестра ЛПУ, подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Порядок заполнения дневника за рабочий день (пример):

Дата, часы работы.

Присутствовал на утренней врачебно-сестринской конференции.

Провел термометрию больных (12), оформил запись в температурном листе (12).

Набрал медикаменты больным поста терапевтического отделения (20 человек, указать какие конкретно препараты).

Выполнил инъекции антибиотиков (ампициллин, гентамицицин…)(4 инъекции антибиотиков, 2 инъекции но-шпы и т.д.).

Наблюдал больного с бронхиальной астмой (жалобы, ЧД, ЧСС во время внутривенного введения эуфиллина и преднизолона).

Сопровождал больного в рентгеновский кабинет… (и далее из перечня практических умений).

Студенты, проходящие практику вне г. Тюмени, получают направление на практику. Направление предоставляется по месту прохождения практики. В направлении указываются даты прибытия студента на базу практики и ее завершения. Достоверность информации подтверждается 2-мя гербовыми печатями лечебного учреждения, которые ставятся в первый и последний дни практики.

Без этих документов студент не допускается к зачету, а практика не засчитывается.

Зачет.

Зачет, для студентов, проходящих практику в г. Тюмени, принимается в её последний день. Зачет принимает руководитель практики от ВУЗа, главная медицинская сестра, старшие медицинские сестры. Студенты, не вышедшие на практику в установленные сроки, имеющие пропуски занятий и опоздания на работу, к зачету не допускаются и по результатам практики не аттестуются. Студенты, грубо нарушающие производственную дисциплину, замеченные в употреблении алкоголя или наркотиков, допускающие нарушения врачебной этики и другие поступки, не совместимые со званием врача, отстраняются от дальнейшего прохождения практики руководителем практики или администрацией больницы. Об этом в письменной форме информируется деканат факультета с последующим решением вопроса об отчислении их из Академии.

Студентам, пропустившим не более двух занятий по уважительной причине (заболевание), на усмотрение руководителя может быть разрешена отработка пропущенных занятий в течение практики в виде дополнительных дежурств, работы в выходные дни и вечернее время.

Всем студентам, имеющим три и более пропусков по уважительной причине или любое количество пропусков без уважительной причины, практика переносится на каникулярное время с обязательным оформлением дневника. Зачет у них принимается в осеннем семестре (сентябрь).

Студенты, проходившие практику за пределами г. Тюмени, сдают зачет в начале осеннего семестра (сентябрь). О точном времени зачета студенты информируются дополнительно.

К зачету не допускаются студенты, частично или полностью не прошедшие производственную практику, а также студенты, не имеющие правильно оформленных отчетных документов (дневников, отчетов по работе, направления на практику, отсутствие на документах круглой больничной печати).

Итоги практики оцениваются оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» с выставлением оценки в зачетную книжку и экзаменационную ведомость или оценкой «неудовлетворительно» с ее выставлением только в экзаменационную ведомость. Оценка выставляется в зачетную книжку и ведомость только руководителем практики из числа сотрудников Академии. Экзаменационная ведомость представляется в отдел производственной практики, а затем в деканат факультета.

Студенты, не явившиеся на сдачу зачета или получившие неудовлетворительную оценку, допускаются к переэкзаменовке в соответствии с графиком в отведенные для этих целей дни. Помимо сдачи зачета допускается две его пересдачи. Студенты, трижды получившие неудовлетворительные оценки или не явившиеся на сдачу зачета в установленные дни, подлежат отчислению из академии.