Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
peredelannyy_khoroshy_konspekt_po_ippu.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
644.61 Кб
Скачать

76.Политико-правовые идеи “Вех” и сменовеховцы о государстве и власти (Википедия)

Сменовеховство — идейно-политическое течение, возникшее в 1920-е гг. в русской эмиграции. Название происходит от сборника статей «Смена вех», изданного в 1921 г. в Праге, в котором были сформулированы основные идеи этого течения. Сменовеховцы выступали за примирение и сотрудничество с Советской Россией, мотивируя свою позицию тем, что большевистская власть уже «переродилась» и действует в национальных интересах России. Первым идеологом сменовеховства был профессор Н. В. Устрялов.

Исторические этапы сменовеховства

Со временем понятие «сменовеховство» стало распространяться не только на авторов сборника «Смена вех» и их последователей, но и на всех сторонников примирения и сотрудничества с коммунистическим режимом в СССР, а затем и его юридическими преемниками в Российской Федерации. За время своего существования сменовеховство пережило несколько крупных этапов.

1-й этап — начался в 1920-е годы и продолжался до конца 1930-х, когда практически все прежние лидеры сменовеховства уехали в СССР, где были уничтожены НКВД;

2-й этап — начался в 1941 году, когда Германия напала на СССР и продолжился после окончания войны в форме т. н. «советского патриотизма» определённой части эмиграции;

3-й этап — начался на рубеже 1980-х — 1990-х в связи с перестройкой, развалом СССР и независимостью Российской Федерации;

Борьба со сменовеховством

Антиподом сменовеховства стал идейно-политический принцип непримиримости. Главным противником сменовеховцев в эмиграции стал Русский Обще-Воинский Союз.

(шпора) Политико-идеологическое движение в среде русской эмиграции 1920-х гг., признавшее национальные корни Октябрьской революции, пропагандировавшее отказ от борьбы с советской властью и призывавшее интеллигенцию зарубежья к сотрудничеству с советским режимом в целях его культурного перерождения. С. получило свое название от сборника «Смена вех» (Прага, 1921 г.), который составили статьи А.В.Бобрищева-Пушкина, Ю.В.Ключникова, С.С.Лукьянова, Ю.Н.Потехина, Н.В.Устрялова и С.С.Чахотина. Вокруг сборника объединились люди, пришедшие к сознанию интеллигентской природы революционного переворота, принявшие на свою совесть катастрофу российской государственности и решившие принять вместе с грехом революции и саму революцию, как роковую неизбежность истории. Этим одновременно покаянным и реалистическим состоянием ума определялось ясное отмежевание сменовеховцев от красных, революционных, идей, от белых, контрреволюционных, и от растяжимых религиозно-нравственных пожеланий, высказанных в свое время авторами сборника «Вехи», то есть от всего круга понятий старой русской общественности. В общем и целом подход сменовеховцев можно сформулировать следующим образом.

77. Политико – правовое учение п. А. Сорокина

Питирим Сорокин родился в 1889 г. В 1922 г. иммигрировал, так как вошел в противоречие с В.И.Лениным. Работы «Социология революции», «Голод как фактор», «Социологические теории сегодня».

В этносоциальной системе право проходит 3 стадии:

1) идинациональное право;

2) идиалистические право – переходная система;

3) чувственное право.

Идинациональное право. Нормы этого права не направлены на получение счастья, чувственного удовольствия; должны беспрекословно выполняться, так как исходят из абсолюта. Преступление синонимично греху, а послушание – послушание богу и спасению. За всякое нарушение – санкция. Система кар не только чувственная, но и сверхчувственная – наказание свыше. Цель: искупление греха совершенного против бога. Судебный процесс связан со сверхчувственными ценностями. Абсолютные ценности вмешиваются в юридические дела.

Чувственное право. Считается, что создано человеком, а на самом деле это инструмент, когда одна группа эксплуатирует другую. Цель этого права исключительно утилитарна. Нормы чувственного права не содержат норм, которые регулируют отношения человека с богом. Цель наказания – перевоспитание, безопасность общества. Закон – светский, судьи – светские лица. Личные и имущественные отношения устраиваются по принципу целесообразности. Социальные отношения регулируются чувственным законом. Все отношения договорные. Глава государства – светское должностное лицо.

Система чувственного права привела к тому, что право зашло в тупик и оказалось в кризисе: культ насилия и соперничества между людьми, а из-за этого трагедия человека чувственного общества. Лишая человека божественного, они низвели его до уровня рефлекторно-протонного комплекса.

Любая норма, которая приобретает нравственные формы, возвращается в идинациональное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]