Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 17. Метод проектов.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Лекция: Метод проектов в образовании дошкольников

План лекции:

1. Сущность метода проектов

2. Этапы организации проектов и содержание работы

3. Требования к реализации экологических проектов

Литература дополнительная:

  1. Масленникова О.М., Филлипенко А.А. Экологические проекты в детском саду. – Волгоград, 2009.

  2. Петрикевич А.А. Метод проектов в образовании дошкольников. – Мозырь, 2008.

  3. Петрикевич А.А. Экологические проекты для дошкольников. // Работаем по программе «Пралеска». – Мн., 2007. – С.205-206.

  4. Рыжова Н.А. Экологический проект «Мое дерево» . – М., 2006.

Вопрос 1. Сущность метода проектов

История метода проектов насчитывает почти сотню лет. Это одновременно и традиционное, и новое для педагогов явление Его предложили американские педагоги Д. Дьюи и В. Килпатрик в 20-е годы прошлого века. Метод сразу обрел популярность. Несмотря на то, что с течением времени и сама концепция, и способы ее воплощения , предложенные автором, претерпели изменения, суть технологии проектов остается прежней. Она состоит в том, чтобы стимулировать интерес детей к решению проблемы, для чего необходимы знания. В процессе работы над проектом детям показывают возможность применения знаний на практике.

«Второе рождение» метод проектов в современной отечественной педагогике произошло первоначально в практике, а затем получило должное теоретическое обоснование.

Современное толкование термина метод проектов в педагогике школы охватывает творческую работу в рамках заданной темы, т.к. дети самостоятельно отыскивают материал, изучают и используют дополнительные источники информации.

  • Метод проектов ориентирует весь учебный процесс на учеников, т.к. он опирается на их интересы, жизненный опыт, индивидуальные особенности.

  • метод стимулирует практическую деятельность учащихся, затрагивает эмоциональную сферу и усиливает мотивацию учения.

  • Он развивает индивидуальную ответственность участников за выполнение работы, учит их партнерству, кооперации, взаимодействию друг с другом и с педагогом.

  • Метод создает условия для развития у участников проекта умения самостоятельно действовать в сложных жизненных ситуациях, навыков познания окружающего мира, стремления в самопознанию, самоорганизации и познавательной самостоятельности.

  • Результатом участия в проекте становится развитие у детей коммуникативных способностей и освоение ими информационных технологий.

В современной педагогике проектное обучение не абсолютизируется, а справедливо рассматривается, как полезная альтернатива классно-урочной системе, как дополнение к другим видам прямого или косвенного обучения

Традиционное определение метода проектов, как системы обучения, при котором учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постоянно усложняющихся практических заданий-проектов, постоянно дополняется с позиций современных педагогических подходов.

В современных трактовках метод проектов рассматривается как:

  • Форма организации занятий, предусмпатривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени: от одного урока дот нескольких месяцев (А.В. Хуторской «Современная дидактика»)

  • Технология четвертого поколения, обеспечивающая личностно-ориетированное обучение (В.В. Гузеев)

  • Вариант технологии проблемного обучения

  • Комплексный обучающий метод, позволяющий индивидуализировать учебный процесс, предоставляющий возможность учащемуся проявить самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности (технология индивидуального обучения)

  • Способ группового обучения (гру4ппровая технология)

  • Способ организации самостоятельной творческой деятельности (технология развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности) и т.д.

В настоящее время в педагогической литературе рассматриваются различные типы проектов:

  • Структурированные проекты. Педагог дает определенную тему (хотя учащиеся могут ее немного видоизменить) и методику по сбору и анализу информации

  • Полуструктурированные проекты предполагают, что участники сами выбирают тему и подбирают материал

  • Неструктурированные проекты предполагают, что обучаемый сам планирует, руководит, анализирует и представляет свое исследование по теме согласно своему собственному выбору, используя информацию, которую он сам определил.

  • Развернутое эссе - свобода выбора темы при согласовании с педагогом

  • Казусные исследования предполагают собой ряд заданий, в которых уже педагогом определена тема, подобранны документы и все уже готово соединиться в проект, направленный на изучение конкретных проблем.

Российские педагоги кладлут в основу типологии проектов различные критерии:

- доминирующий вид деятельности (исследовательские, творческие, сюжетно-ролевые, информационные, практико-ориентированные)

- предметно содержательная область (моно-проекты, межпредметные проекты, надпредметные, внепредметные)

- характер контактов (внутренние, региональные, международные)

- количество участников (личностные, парные, групповые)

- продолжительность проведения (краткосрочные проекты, средней продолжительности, долгосрочные).

Отечественные и западные исследователи едины в мнении, что умение пользоваться методом проектов – показатель высокой квалификации педагога, прогрессивности используемой им методики обучения и воспитания детей.

Метод проектов – это не само цель, не очередная модная новинка. Это проверенная временем технология развития познавательной активности ребенка, его самостоятельности, умения работать в команде и ценностного отношения к познанию

В проектах с экологическим содержанием крайне важным является воспитательный аспект. Развитие познавательной активности ребенка в них органически сочетается с формированием экологической культуры личности.