Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 15.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Тема 12

Формирование эстетической культуры личности

Вопросы лекции

1. Сущность, задачи, содержание эстетического воспитания. Эстетическая культура личности.

2. Пути и методы эстетической культуры личности.

3. Эстетическое воспитание во внеклассной и внешкольной работе.

Литература

Основная

Педагогика / под ред. В.А. Сластенина. М., 2002. Гл. 16.

Степаненков Н.К. Педагогика школы. Минск, 2007. Тема 18.

Харламов И.Ф. Педагогика. М., 2000. Гл. 24.

Дополнительная

Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беалрусь. Гл.

Гавриловец К.В. Нравственно-эстетическое воспитание школьников : кн. для учителя. – Минск, 1988.

Котикова О.П., Кухаронок В.Г. Эстетическое воспитание младших школьников. Минск, 2001.

Котикова О.П. Эстетическое воспитание подростков. Минск, 2000.

Котикова О.П. Эстетическое воспитание старшеклассников. Минск, 1999.

Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников. М., 1985.

Сухомлинский В.А. Рождение гражданина // Избр. пед. соч. : в 3 т. М., 1979, т. 1.

1. Сущность, задачи, содержание эстетического воспитания. Эстетическая культура личности.

Понятия «эстетическое воспитание», «эстетическая культура» органически связаны с термином «эстетика». Эстетика (от греч. aisthēsis — «ощущение», «чувство») — это философское учение о прекрасном. В эстетике прекрасное связано с искусством, с художественным отражением действительности в сознании и чувствах человека, с его способностью понимать прекрасное, следовать ему в жизни и творить его.

Красота, совершенство, гармония, созидание, творчество, эстетическое наслаждение — это все объективно существующие в обществе эстетические ценности. Они должны быть преобразованы в субъективные потребности личности обучающегося (подобно тому, как нормы общественной морали преобразуются в нравственные качества личности). Такое преобразование и составляет сущность эстетического воспитания.

Эстетическое воспитание — это процесс организации разнообразной художественно-эстетической деятельности учащихся, направленной на формирование у них способностей к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и в жизни, на выработку эстетических представлений, понятий и вкусов, а также развитие творческих задатков и дарований в области искусства.

Задачи эстетического воспитания:

1) формирование у учащихся художественно-эстетических потребностей в области искусства, стремления вносить элементы прекрасного во все сферы жизни, бороться против всего уродливого, безобразного, низменного;

2) формирование художественного восприятия (способности видеть, воспринимать и переживать прекрасное в окружающей жизни и в искусстве) и художественного вкуса (художественной взыскательности);

3) формирование художественных и искусствоведческих знаний, приобщение обучающихся к отечественной и мировой художественной культуре;

4) формирование умения выражать свои суждения (взгляды, убеждения) в области искусства, анализировать содержание и нравственно-эстетическую направленность художественных произведений искусства;

4) развитие и реализация творческого потенциала учащихся, их приобщение учащихся к художественному творчеству, музыке, литературному творчеству;

6) раскрытие и осмысление гражданской основы искусства и формирование у учащихся общественных взглядов и убеждений, а также нравственных качеств;

7) развитие эмоциональной сферы личности художественными средствами, формирование эстетического отношения к своему внешнему виду, межличностным отношениям, окружающей природной и социальной среде.

Поскольку эстетическое воспитание осуществляется с помощью искусства, его содержание должно охватывать изучение и приобщение учащихся к различным видам искусства – литературе, музыке, пению, рисованию и т. п.

Но эстетическое освоение действительности человеком не ограничивается одной лишь деятельностью в области искусства: в той или иной форме оно присутствует во всякой творческой деятельности, в труде, в природе, в нравственном облике и поведении человека.

Критерии эстетической воспитанности школьников:

1. Уровень развития природной основы эстетического отношения к искусству и действительности. Например, для восприятия и занятий музыкой такой природной основой выступают музыкальный слух, такт и ритм, музыкальное мышление и способности музыкального творчества (импровизация). Для литературы это способность художественно-смысловой оценки литературных образов, умение творчески воспроизводить жизненные явления с помощью слова, хранить их в памяти, давать им смысловую оценку и самостоятельно создавать их.

2. Степень выраженности привычной потребности и мыслительной способности анализировать явления искусства и жизни с эстетической точки зрения, а также активной жизненной позиции личности в освоении культуры и в творчестве (это высший критерий эффективности эстетического воспитания).

3. Фактический уровень осведомленности учащегося в области искусства и культуры.

Можно выделить три уровня эстетического отношения к искусству и действительности: поверхностный, оптимальный и специализированный.