Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpors.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
53.43 Кб
Скачать

2)Реакции 1ого, 2ого порядка и сложные.

Реакции 1 порядка – V=k1 c. Это может быть любая реакция со скоростью, пропорциональной концентрации одного компонента, содержание которого в ходе процесса изменяется.

Н2О2→ Н2О+½О2 ; Н2→2Н, преобразовав получим lg(a/ct)=k1/2,303*t, а-исходное значение концентрации, ctв момент времени t. Выражаем константу k1=2,303/ t* lg(a/ct).закономерность 1 порядка.

Реакции 2 порядка – V=k2 c2. Это может быть любая реакция скорость которой пропорциональна квадрату концентрации одного компонента или произведению концентрации двух компонентов, взятых в равных количествах вещества и расходующихся в ходе процесса.

Сложные реакции – для определения порядка используют метод Вант-Гоффа : в исследуемой системе создают значительный избыток всех реагирующих компонентов, кроме одного – взятого под наблюдение. Скорость реакции в основном зависит от этого компонента. Тогда уравнение можно записатьV=BC1n

3)Особенности кинетики гетерогенной сист.

1.Влияние площади реакционной поверхности на скорость реакции. V=kcS, c – концентрация.

2.Если в реакции непосредственно участвует твердое вещество, то в кинетическое ур-ние не входит его концентрация, т.к. она постоянна. CaO+CO2=CaCO3; v=kcCO2S

3.удельная скорость реакции, отнесенная к еденице площади реакционной поверхности: vs=v/S=kc.

Скорость гетерогенной хим.реакции зависит от скорости подвода реагента в зону хим.реакции, что является второй особенностью этих реакций.

4) Энергия активации.

A—B + D—C (исходные молекулы); ..A…B…C..D..(активированный комплекс); A—D B—C(продукты реакции).

Энергия активации - Энергия, необходимая для перехода вещества в состояние активированного комплекса.

Молекула, энергия которой достаточна для образования активированного комплекса, называется активной.

Раздел 4. 1) хпк. Ур-ние изотермы.

Хим.Пот. µi компонента i называется изменение термодинамического потенциала системы, происходящее в результате изменения массы(хим.кол-ва) этого компонента в системе на 1 моль при постоянстве числа моль остальных компонентов и соответствующих параметром состояния системы.

µi= µi0+RTlnai; µi0- стандартный ХПК по относительному давлению, ai-относительной парциальное давление компанента в системе.

2) Константы и связь между ними.

Для реакции в растворах концентрацию обычно выражают в моль/л, т.е. указывают молярную концентрацию или молярность. Для реакций в газовой фазе в качестве единиц измерения концентрации можно также пользоваться молярностью, но можно наряду с этим измерять концентрации парциальными давлениями соответсвующих газов, выраженными в атмосферах. При использовании молярных концентраций константу равновесия обозначают символом Кс, а при измерении концентраций газообразных веществ в атмосферах константу равновесия обозначают символом Кр. Поскольку численные значения констант должны быть разными, следует всегда указывать с помощью нижних индексов, какой константой мы пользуемся.

Уравнение состояния идеального газа позволяет найти связь между парциальными давлениями в атмосферах и молярными концентрациями и, следовательно, дает возможность переходить от Кс к Кр, и наоборот.

PV=nRT, P=nRT/v=CRT, n/v-молярная концентрация С газа(число молей в литре). Найденное соотношение между давлением и молярной концентрацией газа позволяет установить общее выражение, связывающее между собой Кр и Кс.

Крс(RT)n

Величина ∆n означает изменение числа молей газа при переходе от реагентов к продуктам, т.е. разность между числом молей газообразных продуктов и числом молей газообразных реагентов.

H2+I2=2HI

2 моль HJ образуется из двух молей газообразных реагентов, следовательно ∆n=2-2=0 и поэтому для данной реакции Кср.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]