Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpors.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
53.43 Кб
Скачать

6) Сущность адсорбции.

Процесс самопроизвольного концентрирования вещества на поверхности какого – либо тела наз адсорбцией. Возможна на любой поверхности раздела фаз: между жидкостью и газом; между ТВ телом и газом, между 2 несмешивающимися жидкостями, между ТВ телом и жидкостью.

Адсорбенты – это тела на поверхности которых происходит адсорбция.(обычно ТВ тела)

Адсорбирующиеся на поверхности адсорбента вещества называют адсорбтивом. Глубину протекания адсорбции характеризуют удельной адсорбцией Гs =n/S, моль/м2 n- число моль адсорбтива, адсорбированного адсорбентом, площадь поверхности которого равна S

На практике удельную адсорбцию относят к 1 кг адсорбента Гm=n/m моль на кг

Уравнение изотермы адсорбции Гиббса на однородной поверхности Гs=-C/RT*dσ/dc

C равновесная концентрация адсорбтива, σ коэф поверх натяжения

Если dσ/dc<0 протекает адсорбация, Если dσ/dc›0 не адсорбируется отдаляется наз десорбацией

Вещества делятся на поверхностно-активные (ПАВ) и поверхностно-неактивные (ПНАВ)

Простое уравнение изотермы адсорбции- уравнение Лэнгмюра Г=Г∞kc/(1+kc)

Г∞мах удельная адсорбция k постоянная

При достаточно низких температурах Г∞=const в пределах одного гомологического ряда.

7) Типы адсорбции.

При адсорбции одновременно происходит как физическое, так и химическое взаимодейтвие между адсорбентом и адсорбтивом. В зависимости от того, какой вид взаимодействия преобладает, различают физическую и химическую адсорбции.

В отдельных случаях химические силы взаимодействия преобладают над физическими настолько, что адсорбция практически полностью протекает под действием первых, в таких случаях её называют хемосорбцией.(подобна хим.реакции и обычно сопровождается образованием поверхностных соединений.

При адсорбции из растворов наряду с нейтральными частицами поглощаются и ионы; такой процесс называется ионной адсорбцией. По своей природе она близка к хемосорбции. Хар-ная особенность её – избирательность, подчиняющаяся правилу Панета-Фаянса: на поверхности ТВ.тела предпочтительней адсорбируются ионы, способные достраивать его кристаллическую решетку или образовывать с ионами, входящими в состав его крист.решетки, найболее трудно растворимые соединения.

Ионообменная адсорбция, при которой более адсорбционно-активные. В результате протекания такого процесса в раствор вместо адсорбировавшихся катионов(анионов) переходит эквивалентное кол-во десорбировавшихся(вытесненных) с поверхности адсорбента ионов соответствующего знака заряда.

Адсорбенты, способные к ионному обмену – иониты.

Иониты, способные к катионному обмену – катиониты.

К анионному обмену – аниониты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]