Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 3 чермол СР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

6

ЛЕКЦИЯ № 3 ( 0\0 )

ТЕМА: «Типы: Плоские, Круглые, Кольчатые черви. Моллюски.»

ПЛАН

  1. Тип Плоские черви.

  2. Тип Круглые черви

  3. Тип Кольчатые черви

  4. Тип Моллюски

1. Тип плоские черви

Тело плоских червей сплющено в спинно-брюшном направлении,

1) В связи с приспособлением к быстрому движению тело имеет двустороннюю симметрию, т. е. в нем можно различить передний и задний концы, спинную, брюшную, правую и левую стороны. Двусторонняя симметрия впервые появляется именно в этом типе,

  1. Все ткани и органы в процессе онтогенеза развиваются из трех зародышевых слоев — эктодермы, энтодермы и мезодермы (как у всех других высокоорганизованных животных).

  2. У свободно живущих форм кожный эпителий реснитчатый. Под кожным покровом (эпителием) развита мускулатура, которая состоит из кольцевых, продольных и спинно-брюшных мышц. Совокупность эпителия и мышц образует кожно-мышечный мешок, сокращение мышц которого обусловливает характерные — «червеобразные» — движения плоских червей. У сосальщиков и ленточных червей имеется поверхностный активно поглощающий кутикулярный слой – тугумент.

  3. У плоских червей отсутствует полость тела, промежутки между внутренними органами заполнены рыхлой клеточной массой — паренхимой, т. е. соединительной тканью мезодермального происхождения.

  4. Пищеварительная система примитивна, состоит из передней и средней кишок. Задняя кишка и заднепроходное отверстие отсутствуют. У многих паразитов пищеварительной системы вообще нет.

  1. Кровеносная и дыхательная системы у плоских червей отсутствуют. У кишечных паразитов преобладает анаэробное дыхание.

  1. Выделительная система имеет вид канальцев, через которые выбрасываются наружу жидкие продукты выделения (протонефридии).

8) Нервная система состоит из парного мозгового узла и нескольких продольных нервных стволов, из которых наиболее развиты два. В целом нервная система напоминает решётку.

9) Органы чувств - развиты у свободноживущих форм. (глазки, органы равновесия - статоцисты, осязательные клетки т органы химического чувства.

10) Плоские черви двуполые животные, или гермафродиты. Плоские черви обладают внутренним оплодотворением и копулятивными органами.

11) Приспособляясь к паразитическому образу жизни сосальщики и ленточные черви выработали в жизненном цикле смену хозяев.

Известно свыше 25 тыс. видов, которые живут в морской и пресной воде, много паразитов человека и животных.

Тип Плоские черви включает 9 классов, из которых 3 свободноживущие, а 6 паразиты. Наиболее многочисленный класс Ресничные черви – в основном свободноживущие формы, извесны комменсалы и эктопаразимты ракообразных, моллюсков и черепах (белая или молочная планария, многоглазчатая планария и др.). Класс Моногенетические сосальщики – паразиты рыб и земноводных. Для человека наиболее важны в практическом отношении паразитические представители классов Дигенетические сосальщики (трематоды – кошачий или сибирский сосальщик, печёночный сосальщик, легочный сосальщик) и класс Ленточные черви (свиной цепень, бычий цепень, эхинококк, карликовый цепень и широкий лентец).

Особенности строения цепней тесно связаны с необходимостью приспособления к паразитическому образу жизни.

1. Пищеварительная система у них полностью отсутствует. Питаются паразиты питательными веществами, которые находятся в кишечнике, всасывая их всей поверхностью тела.

2. Нервная система у них развита слабо — она состоит из центрального нервного узла, размещенного в головке, и двух продольных нервных стволов, которые тянутся вдоль всего тела.

3. Органы чувств отсутствуют.

4. Приспособлением к паразитическому образу жизни являются очень хорошо развитая половая система и гермафродитизм, а также необычайно высокая плодовитость.