Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лек 4 ракпаук СР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

6

ЛЕКЦИЯ № 4 ( 0\0 )

ТЕМА: «Тип: Членистоногие. Классы: ракообразные и паукообразные»

ПЛАН

  1. Общая характеристика членистоногих.

  2. Особенности внешнего и внутреннего строения ракообразных

  3. Основные представители ракообразных

  4. Общая характеристика паукообразных.

  5. Основные представители паукообразных.

Литература:

  1. В.И.Блинников Зоология с основами экологии М, Просвещение 1990г

  2. И.Х. Шарова Зоология беспозвоночных М, Владос, 2002.

  3. А.А.Яхонтов Зоология для учителя М Просвещение 1982г

  4. Жизнь животных 1-3 тома

1. Общая характеристика

Отдельные классы, составляющие тип членистоногих, легко можно различить по их характерным внешним признакам, и в частности по числу конечностей.

Если членистоногое имеет две пары усиков на голове и много ножек и если при этом оно живет в воде или в сырых местах, то перед нами представитель класса ракообразных.

Если на голове усиков нет, а ходильных ножек четыре пары, то такое животное от­носится к классу паукообразных (сюда относятся пауки, скорпионы, клещи).

У представителей класса многоножек тело длинное и состоит из большого количества од­нообразных члеников; у них есть одна пара усиков, а число ходильных ног не менее 15 пар.

Наконец, для класса насекомых характерно наличие одной пары усиков и трех пар ножек; кроме того, у огромного большинства насекомых во взрослом состоянии имеются также и кры­лья.

Это самая процветающая группа животных на Земле, которая отличается большим видовым разнообразием и высокой численностью. В настоящее время известно более 1 млн.500 тыс. видов членистоногих, что в несколько раз превышает число видов всех остальных типов животных.

Экологическому многообразие. Они населяют моря, океа­ны, пресные воды, почву, поверхность суши. Немало среди них и паразитических форм. Среди членистоногих имеются плавающие, ползающие, бегающие, роющие, летающие, реже малопод­вижные и неподвижные формы. Нет таких органических веществ, которыми бы не питались членистоногие. Пищей им могут служить не только живые ткани животных и растений, но и трудно-перевариваемые: древесина, воск, рог, кожа, волос, перо.

Численность членистоногих чрезвычайно высока. Итак:

  1. Трёхслойные первичноротые многоклеточные животные

  2. Тело сегментировано. Сегментация гетерономная т.к. сегменты разных участков тела имеют неодинаковое строение. Сегменты группируются в отделы тела: голова, грудь, брюшко.

  3. В процессе эволюции у членистоногих появились конечности. Их строение (двуветвистый тип) и расположение (у низших посегментное) доказывают их связь с параподиями кольчецов. Конечности состоят из члеников и соединены с телом подвижно. Функции конечностей многообразны – они служат органами передвижения в разных средах, органами чувств, ротовым аппаратом, органами защиты и нападения.

  4. Тело покрыто хитинизированной кутикулой – твердым наружным покровом, который образуется лежащим под ним эпителием. Кутикула состоит из воскообразного водонепроницаемого наружного слоя (эпикутикула), твёрдого среднего слоя (экзокутикула) и гибкого внутреннего слоя (эндокутикула). Он служит для защиты от высыхания и механических повреждений

  5. Просвет целома объединяется с первичной полостью тела в так называемый миксоцель. Остатки целома сохраняются только вокруг нефридиев и в гонадах.

  6. Мускулатура разбивается на отдельные пучки-мышцы и представлена поперечнополосатой тканью.

  7. Пищеварительная система – из трёх отделов: переднего, среднего и заднего. В переднем отделе за счет хитиновой выстилки образуется измельчающий аппарат. У ракообразных и паукообразных в средней кишке появляются парные выросты – зачатки пищеварительных желёз (печень)

  8. Кровеносная система незамкнутая. Впервые в процессе эволюции появляется сердце в виде мускульного мешка, расположенного на спинной стороне и имеющего парные отверстия, снабженные клапанами.

  9. Органы дыхания разнообразны: у водных – жабры, у наземных листовидные легкие или трахеи.

  10. Нервная система состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки. Характерна концентрация нервных элементов, что приводит к выделению головного мозга

  11. Выделительная система представлена усложнёнными метанефридиями, гомологичными метанефридиям кольчецов или мальпигиевыми сосудами. Большинство членистоногих раздельнополые. Развиваются как с полным, так и с неполным метаморфозом.

Биологическое значение: членистоногих в природных экосистемах велико и многогранно.

  • Как постоянные и многочисленные компоненты водных и сухопутных экосистем они играют су­щественную роль в биологическом круговороте и биоэнергетических процессах в природе.

  • Мно­гие водные членистоногие важны как биофильтраторы в очистке вод от органического загрязне­ния.

  • В почве велика роль членистоногих в процессах почвообразования.

  • Среди членистоногих много объектов промысла и промышленного разведения.

  • Отрицательное значение имеют члени­стоногие — вредители сельского и лесного хозяйства, а также паразиты и переносчики опасных заболеваний человека и животных.

КЛАСС РАКООБРАЗНЫХ

Класс ракообразных, к которому относится речной рак, содержит около 25 000 отдельных видов, обитающих в морях и океанах и в пресноводных бассейнах. Характерные признаки ракооб­разных,— это, во-первых, присутствие двух пар усиков на голове, во-вторых, жаберное дыхание, причем жабрами служат у них либо видоизмененные конеч­ности, либо особые выросты на конечностях.

Ракообразные развиваются из яиц, причем у большинства ракообразных самки не отклады­вают свои яйца где-нибудь на стороне, а вынашивают их на своем теле вплоть до вылупления ли­чинок. У некоторых видов, как у нашего рака, из яичек выходят личинки, уже похожие в общем на взрослую форму, но у большинства других ракообразных личинки выходят из яйца на более ран­ней стадии развития в виде так называемого науплиуса. Такие личинки имеют очень короткое и округлое тело с одним непарным глазом на голове и всего только с тремя парами конечностей, при помощи которых они плавают в воде.

Речной рак

Речные раки евро­пейской части СССР относятся к двум близким между собой видам. Западнее, в реках бассейна Балтийского моря, водится широкопалый, или благородный, рак с более широким телом и мас­сивными клешнями, а на востоке широко распространился узкопалый рак с клешнями более вы­тянутой формы. При общем сходстве образа жизни узкопалый рак более подвижен и более пло­довит; поэтому, проникая (по каналам) на запад, он вытесняет там благородного рака (ярко вы­раженный пример межвидовой борьбы).)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]