Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек 11 покрытосем.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
193.54 Кб
Скачать

2

ЛЕКЦИЯ № 11 ( О\О )

Тема: « Высшие растения. Покрытосеменные. »

Покрытосеменные растения. Общая характеристика. Основные направления эволюции цветковых растений. Семейства класса двудольных: лютиковые, розоцветные, мотыльковые, леновые, мальвовые, рутовые, зонтичные, крестоцветные, маревые, гречишные, берёзовые, паслёновые, тыквенные, сложноцветные. Семейства класса однодольных: лилейные, злаки, осоковые, пальмы. Использование в народном хозяйстве.

ПЛАН:

  1. Общая характеристика покрытосеменных растений. Основные направления эволюции цветковых растений

  2. Класс двудольных. Отдельные представители семейств.

  3. Класс однодольных. Отдельные представители семейств.

Отдел цветковые

Цветковые включают 165 порядков, 540 семейств, около 13000 родов и около 250.000 видов, объединяемых в 2 класса и 12 подклассов. Эта огромная, процветающая в настоящее время группа многократно превосходит по объему все прочие современные группы высших растений, вместе взятые.

Благодаря исключительной эволюционной пластичности цветковые освоили очень широкий спектр местообитаний и составили основную массу растительного вещества биосферы. Характерным признаком данной группы растений является появление цветка. Он совместил в себе структуры и функции полового и бесполого размножений и привлечения насекомых в качестве активного агента опыления. Это оказалось в эволюционном отношении очень перспективным. Важнейшая особенность покрытосеменных — то, что их семязачатки (семяпочки) заключены в полость завязи. В отличие от голосеменных пыльца цветковых попадает не непосредственно в микропиле, а на рыльце. Наличие рыльца — главная отличительная черта этой группы. Для цветковых характерно также крайнее упрощение мужского и женского гаметофитов. Антеридии, как и архегонии, при этом полностью утрачиваются, а сам гаметофит представлен фактически одной высокоспециализированной клеткой, внутри которой и формируется гамета.

Уникальная способность цветковых – наличие двойного оплодотворения: наряду с обычным образованием зиготы в результате слияния одной из мужских гамет (спермиев) с яйцеклеткой происходит слияние одного из двух спермиев с центральным диплоидным ядром зародышевого мешка. Из этого триплоидного ядра развивается эндосперм. Стенки завязи после оплодотворения разрастаются, в результате чего формируется особое образование – плод, заключающий семена. Плоды защищают семена и имеют множество приспособлений для их распространения. Основными проводящими элементами ксилемы взамен трахеид у цветковых являются сосуды, а во флоэме ситовидные клетки заменяются члениками ситовидных трубок с клетками спутницами, регулирующими их функции. Прогрессивные изменения коснулись и многих других черт цветковых, что привело к мощной вспышке их формообразования, осуществившейся в середине мелового периода и продолжающейся по настоящее время.

Основные направления эволюции цветковых растений.

Наиболее вероятные направления эволюционных изменений цветковых растений и их органов:

1.Деревья - кустарники - многолетние травы - однолетние травы. Травы вторичнодревесные растения.

2.Растения с прямостоячими стеблями - растения со стеблями стелющимися, цепляющимися и вьющимися.

3.Вечнозеленые растения - листопадные растения.

4.Круговое расположение проводящих пучков - рассеянное расположение пучков.

5.Простые цельные листья - простые расчлененные листья - сложные листья. Сложные листья - вторично простые листья.

6.Соцветие сложное - соцветие простое.

7.Актиноморфные цветки - зигоморфные цветки.

8.Цветки с большим и неопределенным числом частей - цветки с небольшим и фиксированным числом частей.

9. Двойной околоцветник - простой околоцветник - цветки без околоцветника.

10. Части цветка - свободные - части - цветка срастающиеся.

11. Семена с двумя семядолями - семена с одной семядолей.

12. Апокарпные плоды - ценокарпные плоды.