Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ответов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

18. Технологии и процессы производства в системе журналистики (от источника информации до формирования общественного мнения).

По мере развития технологии коммуникации, роста аудитории, которой информация доступна, повышается и роль журналистики как явления, неотъемлемо связанного с регулированием социальных процессов, но одновременно детерминированная технологически. При этом сама ситуация, обусловленная формальным дуализмом приоритетов, вызывает множество научных споров по поводу того, что в ней первично. Технология в журналистике если не база, то некий катализатор, при помощи которого массово информационная деятельность приобретает новые способы отображения действительности и как катализатор играет самостоятельное, но не исключительное значение в этом процессе. Если мы посмотрим на историю развития средств информации - газеты, телевидение, журналы - то увидим, что они являются по существу продуктами промышленной революции. Именно изобретение способа производства дешевой бумаги и печатных станков, приводимых в движение паром, а так же развитие транспорта сделали возможным возникновение средств массовой информации в те годы. Затем мы вступили в эпоху радио и телевидения... Осыпая нас шрапнелью образов и представлений, информационная бомба взрывается в самой гуще людей, существенным образом меняя личностное восприятие, и воздействуя на наш внутренний мир.

22. «Средства массовой информации» и «средства массовой коммуникации» (структура и понятия).

Средства массовой коммуникации – это социальный институт, выполняющий важную функцию сбора, обработки и распространения информации, в первую очередь имеющей отношение к важнейшим областям деятельности государства – политике, безопасности, экономике, социальной сфере, общественному сознанию, культуре и религии. Постоянно увеличивается роль средств массовой коммуникации в развитии международных отношений, в приобщении людей к знанию, достижениям культуры, в углублении взаимопонимания между народами и государствами, в обеспечении мира и прогресса цивилизации.

Средства массовой коммуникации – специализированный государственный или иной институт, имеющий в своем распоряжении постоянно совершенствуемый технический и творческий потенциал, используемый для сбора, обработки и распространения информации внутри страны и за ее пределами с целью установления и отражения истины, обеспечения национальных интересов государства, общества, личности.

Началом истории современной эпохи коммуникации принято считать изобретение книгопечатания. На становление массовой коммуникации большое влияние оказывали тенденции развития социальных процессов и структур. Тем самым формировалось общественное мнение в сегодняшнем значении этого слова. Параллельно с массовой печатью появились и ныне продолжают развиваться средства коммуникации, основанные на использовании электричества – телеграф, телефон, радио, кинематограф, телевидение, факсовая и модемная связь, Интернет. До появления разветвленной системы СМК большинство населения планеты было фактически исключено из политической жизни по причине неграмотности или отсутствия во многих странах эффективной информационной инфраструктуры, в преддверии и начале XXI века трудно встретить человека, который не был бы читателем, радиослушателем, пользователем сети Интернет, телезрителем. Средства массовой информации, или массмедиа, считаются важ­нейшим функциональным компонентом коммуникативного пространства.

Интернет преобразовал СМИ в СМК фактом своего рождения. Принципы, лежащие в основе функционирования интернета, начали трансформировать и саму структуру СМИ. современные массмедиа это систе­ма, которая объединяет традиционные средства массовой информации, глобальные телекоммуникационные средства (сеть) и сумму технологий работы с массовой аудиторией и тем самым порождает виртуальные реальности информа­ционных пространств. Понятие «массовая коммуникация» соединяет в себе смыслы по­нятий «коммуникация» и «масса», являющихся предметом исследований в психологии и социологии. Сегодня же речь идет уже о проникновении и слиянии тради­ционных направлений изучения массмедиа с такими на первый взгляд достаточно далекими от массмедиа направлениями, как кибернети­ка и информатика.

45. XIX век создал достаточно богатую, разветвленную систему печати. Но по-прежнему не был решен вопрос о свободе печати. Складывающиеся партии (социал-демократы, социал-революционеры, конституционные монархи и даже монархисты) не имели своих официальных изданий. Манифест от 17 октября 1905 года провозгласил в самой общей форме политические свободы России, предопределил развитие легальной многопартийной печати. Появляются новые издания. Социал-демократическая пресса была наиболее революционна. Идея пролетарской революции являлась стержнем всей журналистики большевиков.

Первым легальным изданием социал-демократов (большевиков) в 1905 году являлась петербургская газета «Новая жизнь», официальным издателем которой был Минский. Первый номер в октябре 1905 г., к нему в качестве приложения была отпечатана программа партии, принятая на 2 съезде Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). С 9 номера в редактировании «Новой жизни» принимал участие Ленин. Его статья «Партийная организация и партийная литература» была прямым откликом на открывшуюся возможность легально излагать партийные взгляды, хотя идеи ее были приняты далеко не всеми литераторами. Ровно через месяц после выхода «Новой жизни» стала издаваться в Москве легальная социал-демократическая газета «Борьба», посвященная целиком рев. движению рабочего класса, а затем газета «Вперед». Появились легальные соц.-дем. Издания и в других городах России. Под влияние большевиков оказались многие профсоюзные издания. Все они вели неуклонную пропаганду свержения царского режима, безвозмездной передачи земли крестьянам, фабрик рабочим, защищали идею диктатуры пролетариата и крестьянства. Вся соц.-дем. Печать преследовалась правительством, цензурой. Поэтому неудивительно, что на место одних запрещенных изданий часто приходилось создавать новые под новым заглавием. Этим объясняется то, что многие радикальные оппозиционные газеты и журналы были недолговечны, но зато представлены весьма большим числом названий. Следует отметить, что лозунги соц.-дем. Печати все больше проникали в массы рабочих, крестьян, солдат, тем более что большевики развернули серьезную пропаганду среди военных частей («Голос солдата», «Жизнь солдата», «Казарма»).