Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ответов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

11. Понятие звук, частота, диапазон. Основные средства радиосвязи.

Звук – это механические колебания, которые передаются через частицы окружающей среды. Звук характеризуется рядом параметров: интенсивностью, частотой и спектром. Интенсивность звука определяется энергией, переносимой звуковой волной за секунду через единицу поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны. Под частотой звука подразумевается число периодов колебаний, совершаемых в единицу времени и измеряемых в герцах. Спектр звука – это характеристика, определяющая число и частоты гармоник, входящих в состав звука, а также форму звуковых колебаний.

Диапазон – это эфирное пространство, частота, в пределах которой имеет право существовать радиостанция. Каждый диапазон имеет свои особенности распространения радиоволн, и в зависимости от этих особенностей определяются возможности использования разных частот. Измеряется частота волнового радиовещания в мГц (мегагерцах), частота проводного арадиовещания – в кГц (килогерцах). Для каждой страны в соответствии с международными соглашениями выделяются участки диапазонов для вещания на километровых, гектометровых, декаметровых и метровых волнах. В обиходе им соответствуют диапазоны:

- длинных волн (ДВ). Дальность приема сотни и тысячи километров. Длинноволновые каналы узкие и подвержены помехам, однако они используются для иновещения; используется модуляция сигнала;

- средних волн (СВ). Очень распространен и широкодоступен. Вещание на СВ хорошо подходит для горной, холмистой и сельской местности; используется амплитудная модуляция сигнала;

- коротких волн (КВ). Четко выраженный скачкообразный характер. Многократное отражение от иносферы позволяет коротким волнам преодолевать значительные расстояния. Основная область применения – вещание на зарубежные страны; используется амплитудная модуляция сигнала;

- ультракоротких волн (УКВ). На их распространение существенное влияние оказывает рельеф местности, различные препятствия, а также метерологические условия, что приводит к ослаблению сигнала. Прием возможен на расстоянии прямой видимости, поэтому для увеличения дальности передачи на ультракоротких волнах антенны поднимают над землей как можно выше; используется частотная модуляция сигнала.

FM – это всего лишь аббревиатура английского термина frequency modulation, соответствующая русскому ЧМ – частотная модуляция. Это частота УКВ-2 (верхняя частота УКВ-диапазона).

14. Влияние процесса коммерциализации на развитие отечественного телевидения.

В начале 90-х учредителем СМИ смогли стать не только государственные учреждения, но и коммерческие деятели. Реклама на ТВ считается наиболее эффективной и на сегодняшний день. Программы массового спроса, музыкальные, рейтинговые… ТВ заинтересовано в развитии этих программ. Благодаря коммерциализации стали появляться каналы чисто развлекательные (СТС - 4 место по популярности), 1 канал находится на самоокупаемости.

В 1991-92 годах в условиях дефицита бюджетного финансирования в рамках гостелевидения была разрешена коммерческая деятельность. Редакции и творческие объединения стали выделяться в отдельные экономические структуры и тихо приватизировать телевизионное производство. Иными словами, контроль и цензура государства над ТВ в советские времена сменилась цензурой капитала. СМИ как собственность того или иного лица или группы лиц перестали выполнять роль свободных средств информации, а стали средствами достижения экономических и политических целей владельцев. Понятно, что в условиях коммерциализации и даже монополизации телевизионного и радиовещания (и при отсутствии государственного правового регулирования ТВ и радио) их свобода - то есть свобода слова и выражения мнений, достоверность и полнота информации, доступ общественности на телевидение, плюрализм мнений - почти невозможны. Даже в "неполитических программах" заметно влияние политических и экономических установок владельцев СМИ. Очень часто представители ТВ ссылаются на то, что оно относится к массовому зрелищу, а не к высокому искусству, и что вкусы массового зрителя "неэлитарны".

Телевидение сегодня приучает зрителя либо смотреть тупо, деградируя вместе с ним, либо смотреть «превьюшно», когда пульт из рук не выпускаешь и перелистываешь каналы один за другим, чтобы найти проблеск разумного и вечного. За пять минут эфирного времени просматривать три минуты рекламного, нельзя смотреть телевидение сделанное абы как, потому, что в телекомпании нет денег на достойное оборудование и персонал, смотреть телеканалы, показывающие третьестепенные фильмы, только потому, что не могут найти денег на хорошие, и многое другое нельзя. Надо, что-то менять в телевизионном королевстве. Мы глотаем рекламу и тем самым покупаем себе право на «бесплатное» телевидение, или платим за него и рекламу уже не смотрим. То есть сегодня ситуация на рынке телевещания такова, что притязательный зритель, а это зритель с определенным достатком имеет возможность и желание смотреть хорошее телевидение, что собственно и делает, а зрительская масса без претензий готова продолжать ругать рекламу, денег за хороший телеконтент платить не хочет и не платит. Ситуация в равновесии и развитие возможно только через движение коммерческого ТиВи в глубь зрительских масс, повышая их зрительские потребности, и вширь на бескрайние просторы российской глубинки. Что собственно уже и происходит. И это есть хорошо. Становление независимого от государства коммерческого ТВ началось с конца 80-х годов в виде локальных кабельных сетей, которые крутили пиратские видеозаписи и рекламу. Основным источником средств была абонентная плата.