Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС ответов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
110.08 Кб
Скачать

3. Социальные факторы и журналистика.

На журналистику оказывают влияние несколько основных факторов. Первый фактор – воздействие социальных сил, использующих журналистику для удовлетворения своих потребностей. Можно выделить три типа социальных субъектов, "нуждающихся" в журналистике. Во–первых, это отдельный конкретный индивид. Другим социальным субъектом, использующим журналистику для удовлетворения своих потребностей, являются различные малые и средние социальные группы и общности. И наконец, общество в целом. Вторым фактором, влияющим на соотношение и взаимодействие различных идеологий журналистской профессиональной деятельности, являются традиции. Говоря о традициях, мы имеем в виду как чисто профессиональные традиции, так и, главным образом, те фундаментальные культурные стереотипы жизнедеятельности, которые исподволь формируют многие программы профессионального поведения. Третий фактор – конкретные социально–экономические, политические, идеологические и иные условия, в которых реализуется деятельность средств массовой информации и работающих в них журналистов.

Системообразующие факторы жур-ки, повлияли на становление жур-ки (они образуют и ее функции):

1. социально-политические – задают правовые условия существования жур-ки. Власть должна была доносить информацию до граждан. Нужно, чтобы жур-ка способствовала единению общества => функция адаптации – информационно-коммуникативная функция. Власть захотела управлять обществом с помощью жур-ки => регулирующая функция.

2. социально-экономический фактор или фактор общественных интересов. В эпоху просвещения и реформации, все страны были интегрированы => расширение информационного поля => возможность передавать информацию => возникновение рукописных газет. Этот фактор – стоит на линии обратной связи, это традиции, национальные религиозные индивидуальные ценности и т.д. => идеологические функции (распространения различных знаний), функции ориентации (призыв, пример и т.д.), контролирующая (там где ратуют за гражданское общество заметно как пресса контролирует власть), дифференцирующая.

3. культурно-образовательный фактор появился когда образование стал получать средний класс, до этого газеты были только на латинском языке. Средний класс знал только свою письменность => появляются шрифты языков и рукописные издания на латинском переписываются.

Он формирует для журналистики аудиторию. Образует образовательные, просветительские и развлекательные функции.

4. фактор техники и технологий. Печатный станок Гуттенберга. Техника способствует тому, чтобы информация доходила до аудитории в удобной форме. Экономические возможности служат самостоятельности журналистики, чтобы не только идеи, но и деньги. Экономический фактор образует рекламную подфункцию, которую можно оценивать двояко.

6. Система – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Система СМИ совокупность и совместное функционирование всех видов СМИ. Будь то газета, радио или ТВ. Каждый из этих элементов влияет на другой. СМИ подразделяются на визуальные (периодическая печать), аудиальные (радио) и аудиовизуальные (ТВ, документальное кино). Несмотря на все различия между ними СМИ объединяются в систему массовой коммуникации благодаря общности функций и особой структуре коммуникативного процесса. Основой дифференциации послужило стремление разнообразить проблемно-тематическую направленность, обратиться к разным слоям аудитории, сосредоточиться на освещении жизни различных регионов, сфер деятельности, областях интересов, представить аудитории позиции разных сил. Эти дифференцирующие факторы действуют постоянно и определяют процессы видоизменения системы СМИ в зависимости от хаарктера содержания каждого из факторов. Таким образом, в процессе дифференциации, при формировании всего разнообразия изданий и программ, складывается большая совокупность СМИ. Аудитории предстоит выбрать некоторые из них в соответствии с запросами и интересами и независимо от того, сознают это журналисты или нет, между СМИ возникают отношения как между всеми сразу, так и между теми, к которым обращается тот или иной слой аудитории. Радио и телевидение превосходят другие средства массовой информации по своей оперативности, возможности информировать людей непосредственно с места события. Газеты, а тем более журналы и книги уступают им в оперативности, однако они более обстоятельны, располагают более широкими возможностями для анализа, обобщения, комментирования. Содержащуюся в них информацию можно сохранить, при необходимости возвратиться к ней, сравнить с вновь поступившей. Радиосообщения требуют значительно меньше напряжения и усилия для понимания и восприятия, нежели сообщения печатные. Важна и скорость, с которой при помощи радио распространяются сообщения. Богатым арсеналом средств формирования эмоционального отношения слушателей к обсуждаемым проблемам обладает на радио устное слово, музыка, шумы и другие технические приемы радиовещания. Поток информации от источника к получателю с учетом специфики каждого канала может быть представлен следующим образом. Утром – репортаж о данном событии на радио, каждый час новые детали, более полная картина -+ видимые детали по ТВ и в вечерней газете. А через две неделе – на этот раз в кинохронике – напоминание о событии и закрепление сформированной ранее социальной установки. Через месяц – в журнале статья, анализирующая это событие во всех его взаимосвязях.

8. Жанр – это особая форма отражения различных событий, явлений, сторон, предметов реальной жизни. Жанр, по сути дела, есть не что иное, как способ подачи информации. Большинство журналистов-практиков ответ на вопрос «что такое жанр?» считает бесполезным. Жанрами просто пользуются без всякой теории. Строгое разделение по жанрам существует только в теории и в определенной степени в информационных материалах. Вообще жанрам свойственно взаимопроникновение, и на практике границы между ними размыты. Жанры отличаются друг от друга методом литературной подачи, стилем изложенияч, композицией и даже числом строк. Классификация была предложена Прохоровым.

Группы жанров:

1. Информационные (заметка, отчет, репортаж, интервью). Их главная цель сообщить о факте.

Хроника – жанр без подробностей и заголовка, заметка – факт и некоторые подробности, 10-30 строк + заголовок. Интервью – изложение фактов от имени того, с кем ведется беседа. Репортаж – наглядное представление о том или ином событии через непосредственное восприятие журналиста-очевидца или действующего лица. Репортаж сочетает в себе элементы всех информационных жанров. Репортаж бывает событийный, тематический, постановочный. Информационный жанр – оперативное информирование аудитории. Факт, события и некоторые детали. Актуальность.

Методы сбора информации – наблюдение, интервью, документальный метод.

2. Аналитические (статья, корреспонденция, обзор, обозрение, рецензия, письмо) – широкое полотно фактов, которые трактуются, общаются, служат материалом для постановки определенной проблемы и ее всестороннего рассмотрения и истолкования. Корреспонденция – анализирует группу фактов, описание фактов, анализ и выводы. Статья – обобщение и анализ фактов и явлений, если в корреспонденции факты р\м от частного к общему то в статье наоборот. Рецензия – аргументированный критический отзыв, чаще всего о произведениях литературы и искусства. Обзор – результат сквозного наблюдения определенных явлений и процессов и их публичный анализ. Комментарий – призван в полной мере выразить мнение чел. По отношению к событию… Аналитические жанры – доминируют теоретические методы сбора информации: анализ, синтез, метод сравнения, метод аналогии, индукция, дедукция. Главное – комментарий, анализ. Вид – интерпретирующий.

3. Художественно-публицистические (очерк, зарисовка, портрет, эссе, фельетон, памфлет, сатирическая реплика, другие малые жанры сатиры) – главное авторское впечатление от факта события, авторская мысль. Цель очерка – дать образное представление о людях, показать их действия, раскрыть существо явления. Очерк бывает сюжетным (портрет, проблема) и описательным (событийный, путевой). Фельетон – литературный материал, проникнутый духом острой критики, с особыми приемами изложения. Художественно-публицистические жанры. Образность мышления, направленное творчество писателя. Метод – типизация.

10. ТВ продюсер Продю́сер (от англ. producer) — человек в индустрии развлечений, который регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические или юридические аспекты, а так же регулирует репертуарную политику при выполнении какого-либо проекта в области культуры. Эта профессия появившаяся не более 15 лет назад. Функции не только финансовая сторона проекта. Определение замысла, покупать проект или делать авторским, заказ социальных исследований, реклама проекта, организация творческой стороны. Продюсер – это вышестоящая инстанция, отвечает за режиссуру, бухгалтерию, и др. несет ответственность за сетку вещания на канале, что и когда будет выходить, за этическую политику канала и т.д. Т.о. продюсер несет не только финансовую ответственность, от него зависит очень многое, в том числе и творческая часть.

Редактор – отвечает за реализацию проекта, нанимает сотрудников, оценивает сценарий, назначает ответственных от начала работы до выхода в эфир (анонсы и т.п. контролирует тоже редактор). Существует градация редакторов в ТВ передаче и тем более на канале: есть главный редактор – он отвечает за все, есть художественный, ответственный, технический и т.д. у редактора в основном обязанности содержательного характера: дает задание, принимает и проверяет и корректирует уже готовую работу.

Корреспондент – участвует в производстве, разрабатывает информацию, озвучка, видеоряд и т.д. воплощает идею, отвечает за проверенность информации, этичность и неэтичность… сегодня требования к корреспондентам ужесточаются, нужны универсальные работники (нашел повод, снял, монтаж, озвучка и т.д.)