Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
21.85 Кб
Скачать

Использование современных педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий. Педагоги тоже должны пройти свой путь, путь обновления подходов по воспитанию, внедрению современных образовательных технологий. Каждый учитель волен по своему усмотрению выбирать и менять технологии, подчас даже в середине учебного года или на следующий год в одном и том же классе.

Далее представлены наработки учителей школы-интерната №5 победителей конкурса «Лучший учитель Кузбасса».

3.1. Педагогическая мастерская

Несколько лет назад Горюнова В.Х. на уроках истории стала использоваться технология организации обучения в форме педагогических Мастерских. Цель данной технологии заключается в создании содержательных и организационных условий для личностного саморазвития учащихся, осознавая ими самих себя и своего места в мире, понимая других людей, закономерностей мира. Педагогическая мастерская – это такая форма обучения детей и взрослых, которая создаёт условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путём самостоятельного или коллективного открытия. В мастерской построения знаний она может быть представлена так: творческий процесс - творческий продукт - осознание его закономерностей - соотнесение полученного с достижениями культуры - коррекция своей деятельности – новый продукт и т. д.

Пользование технологии организации обучения в форме педагогических Мастерских, здоровьесберегающих технологий предполагает определенные результаты, а именно: благоприятно влияет на динамику качественной успеваемости, так в целом качество обучения повысилось на 8-10% за три года. Увеличилось количество воспитанников, которые осознанно стали изучать историю, а также ежегодно около 70% учащихся выбирают и сдают экзамены по обществознанию и около 20% историю.

3.2. Использование игровой технологии

В своей деятельности Подъяблонская Т.В. использует игровую технологию. Ведь игра является инструментом преподавания, который активизирует мыслительную деятельность обучаемых, позволяет сделать учебный процесс увлекательным и интересным, заставляет учащихся волноваться и переживать. Прежде всего, игра оказывает огромное положительное влияние на учебную деятельность интеллектуально - пассивных детей. В игре развиваются творческие, мыслительные способности ребенка, предполагается принятие решения: как поступить, что сказать. Игры помогают сделать процесс обучения интересным и увлекательным. В любой вид деятельности на уроке можно внести элементы игры, и тогда даже самое скучное занятие приобретает увлекательную форму. Игра позволяет поддерживать работоспособность каждого в течение урока, снимает утомляемость, восполняет дефицит общения. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, придают оттенок эмоциональности их речи, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию. Они могут быть разнообразными по своему назначению, содержанию, способом организации и проведения их, материальной оснащенности, количеству участников и т.д. С их помощью можно решать какую-либо одну задачу (совершенствовать лексические, грамматические навыки и т.д.) или же целый комплекс задач: формировать речевые умения, развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание, творческие способности и т.д.

Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она стимулирует психические процессы, в ней дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы.

Чем интереснее игровые действия, которые учитель использует на уроках и во внеклассных мероприятиях, тем незаметнее и эффективнее учащиеся закрепляют, обобщают, систематизируют полученные знания. Использование игровых моментов и уроков в игровой форме, особенно в 1-м классе, являются необходимым средством активизации познавательной деятельности учащихся младших классов, помогают создать для учащихся более комфортные условия в переходный период от дошкольного детства к школьной жизни. Приемы зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, задачи - шутки, моменты неожиданности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности. Игра формирует устойчивый интерес к учению.