Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
21.85 Кб
Скачать

3.3. Реализация технологии социально-педагогического проектирования

Проектная деятельность в школе осуществляется в двух направлениях: применение метода учебного проекта на уроках и в процессе внеурочной деятельности.

Проектная деятельность в учебном процессе используется педагогами в начальном и среднем звене, но особенно широко в старшей школе. Учебное проектирование учащиеся осваивают на уроках биологии – учитель Муравейко В.М., географии – учитель Жердева С.П., истории – учителя Горюнова В.Х., Львова Н.Л. обществознания - учителя Горюнова В.Х., Львова Н.Л., на уроках иностранного языка – учитель Берлизова Т.Г..

Следующий вид проектной деятельности - это межпредметные и надпредметные проекты, которые разрабатываются на стыке нескольких учебных дисциплин и требуют от обучающихся большой эрудиции и интеграции полученных знаний, умений и навыков. Проектная деятельность предметного и межпредметного характера выполняется учащимися по их свободному выбору, носит развивающий, личностный характер.

Проектная деятельность тесно связана с деятельностью научного общества учащихся. Деятельность научного общества учащихся осуществляется через заседания предметных секций, лекции, семинары, консультации с научными руководителями. Разработаны положение о научном обществе учащихся, Устав научного общества учащихся, требования к оформлению работ учащихся, критерии оценки исследовательских работ. Цель создания научного общества учащихся - это создание условий для развития исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской деятельности. В школе разработан обучающий спецкурс для частников проектной деятельности. В консультационный Совет по проектной деятельности вошли преподаватели информатики, психологии, русского языка, библиотекарь. Возглавляет консультационный совет зам. директора по научной работе.

Учащиеся начальной школы традиционно представляют на школьной научно-практической конференции интересные, содержательные проекты, выполненные с использованием различных методов исследования Часто проекты учащихся начальной школы носят долговременный характер и представляют собой групповую работу («Образ Деда Мороза и Снегурочки в русских народных и литературных сказках» над которым учащиеся 5 класса работали в течение 2 лет).

Наша школа имеет давние традиции патриотического воспитания, поэтому большое место в проектной деятельности учащихся мы уделяем проектам военно-патриотической, краеведческой и поисковой направленности. Данная работа осуществляется в рамках деятельности клуба «Музей», который возглавляет Сидоренко Г.Е. Члены клуба исследуют и собирают материал о подвигах курсантов артиллерийского училища, которое в годы войны находилось в стенах нашего интерната. На основе материалов поисковой работы проводятся уроки Мужества и экскурсии, уроки нравственности (более 12 исследовательских проектов о великих людях России, среди них проект о жизни, достойной восхищения и подражания, Али Алексеевны Сидоренко, талантливейшего педагога и директора школы в течение нескольких десятков лет).

Для успешного осуществления проектной деятельности в школе есть необходимое информационно-технологическое оборудование:

компьютерный класс, который соединен локальной сетью и имеет доступ к сети Интернет, 6 мультимедийных проекторов, 6 интерактивных досок, две видеокамеры, цифровой фотоаппарат, химическая и биологическая лаборатории, большая медиатека.

Лучшие работы учащихся хранятся в школьной библиотеке и любой желающий может воспользоваться материалами для подготовки к уроку, написанию доклада или реферата, компьютерные презентации служат хорошим иллюстративным материалом для учителя на уроке.

Выполняемые школьниками проекты можно условно разделить на виды, используя следующие критерии (таблица 7).

Таблица 7

Виды проектов учащихся

Критерии

Виды проектов

1

содержание проекта

Монопредметные (выполняются на материале конкретного предмета);

Межпредметные (интегрируется смежная тематика нескольких предметов);

Надпредметные (выполняются на основе изучения сведений, не входящих в школьную программу)

2

включенность проектов в учебные планы

Текущие (на самообразование и проектную деятельность выносится из учебного курса часть содержания обучения)

Итоговые (по результатам выполнения проекта оценивается освоение учащимися определенного учебного материала);

3

продолжительность

выполнения

проекта

Мини-проекты, (несколько недель);

Средней продолжительности (несколько месяцев);

Долгосрочные (в течение года и больше)

4

количество участников проекта

Коллективные,

Индивидуальные,

Групповые

5

по доминирующему виду проектной деятельности выделяют

Информационные, Исследовательские, Творческие Практико-ориентированные проекты.

Главной составляющей метода проектной деятельности является технология проектирования, его этапность. Деление на этапы (шаги) в педагогическом проектировании может быть различным, прежде всего это зависит от того, что является объектом проектирования, характера и уровня его сложности. Разработка любого педагогического проекта требует осознанной организации процесса, определенной логики действий, которую в обобщенном виде можно представить в виде мотивационного этапа : замысел -> реализация -> рефлексия.

Каждый участник будущей работы должен увидеть вполне конкретные выгоды (возможность повысить оценку за четверть, защита на переводных экзаменах и т.д.), деятельность должна восприниматься подростком как социально значимая, цели и задачи должны быть понятны и конкретны. Проектную деятельность, осуществляемую в школе можно представить в виде схемы.

Для каждого этапа разработан достаточно четкий алгоритм деятельности. Выработаны требования к оформлению работы, правила его защиты.