Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
21.85 Кб
Скачать

3.6. Авторская технология

ü Разработка темы по урокам с указанием главных вопросов темы каждого урока;

ü Подготовка к мотивационному уроку с целью заинтересовать воспитанников на осознанное изучение данной темы с использованием всех технических средств;

ü Связь учителя с воспитателем по закреплению главных вопросов, записанных по предмету в журнале связи на самоподготовке;

ü Работа воспитателя по закреплению главных вопросов при подведении итогов самоподготовки;

ü Начало следующего урока учитель начинает с повторения главных вопросов предыдущего урока;

ü Разработка обобщающего урока по выявлению результатов усвоения темы, используя тестирование;

ü Индивидуальная работа с воспитанниками, не усвоившими тему урока по разработанной в школе-интернате «технологической цепочке»;

ü Подготовка к обобщающему уроку

За полторы, две недели до начала изучения новой темы учитель, согласно тематического планирования оформляет таблицу, где указывает номера уроков, темы каждого урока и главные вопросы, которые ученик должен усвоить на уроке (должно быть не более 2-3). Таблица висит, пока не закончат изучать эту тему. Постоянно видя главные вопросы каждого урока, отвечая на них на уроке, учитель готовит детей к обобщающему уроку. С этими основными, или мы ещё называем их главными вопросами, учитель знакомит и воспитателя, который будет вести самоподготовку и контролировать выполнение домашнего задания. В период проведения самоподготовки воспитатель будет направлять воспитанников на осознанное выполнение домашнего задания по предметам при помощи этих вопросов. При проверке выполнения домашнего задания воспитатель акцентирует своё внимание на знании воспитанниками главных вопросов темы, привлекая к проверке и консультантов, которых назначает учитель из числа тех, кто хорошо учится.

Учитель каждый урок начинает с повторения главных вопросов предыдущего урока, тем самым закрепляет знания воспитанников, которые они приобрели на прошлом уроке и самоподготовке.

Первый урок обязательно является мотивационным, так как самая главная задача учителя — это заинтересовать воспитанников на изучение новой темы. Поэтому учитель, используя различные педагогические, информационно-коммуникативные технологии, справочную литературу, технические средства обучения мотивирует воспитанников на осознанное, заинтересованное изучение материала (помогает подобрать материал библиотекарь).

Технология подготовки учителя к обобщающему уроку предполагает и систему мониторинга на каждом уроке. Система мониторинга позволяет учителю с помощью воспитателя ликвидировать пробелы в знаниях воспитанников по теме. С целью выявления воспитанников, не усвоивших тему данного урока, учитель проводит индивидуальную работу. Авторская технология очень сложна при подготовке учителя к изучению новой темы, но она результативна с учащимися интернатного типа.

Авторская технология школы-интерната №5 сложна при подготовке к изучению новой темы, требует серьезной подготовки к первому уроку (мотивационный урок). От этого урока зависит желание детей изучать эту тему. Повторение главных вопросов темы урока 3 раза (на первом уроке с учителем, на самоподготовке с воспитателем и консультантом и опять с учителем при проверке самостоятельности выполнения домашнего задания на следующем уроке) дает положительные результаты. По русскому языку, математике, физике, химии дети имеют отдельные тетради по домашнему заданию, в которых видна работа каждого ученика.

Благодаря использованию современных образовательных технологий и авторской технологии школы-интерната педагогический коллектив добился положительных результатов по мотивации к учебному труду: из 11 классов в 6 классах (2, 3, 5, 6, 8, 11) повышается динамика успеваемости, выполняются контрольные работы, предоставляемые научно-методическим центром (таблица 8).

Таблица 8

Динамика обученности по школе

2007-2008

2008-2009

2009-2010

общая успеваемость

100%

100%

100%

качественная успеваемость

18%

24%

33%

обученность

36%

37%

45%

Участие в смотрах национального проекта «Образование» и получение 2 грантов по 1 млн. рублей, дало возможность укрепления материальной базы школы и создания условий для выполнения мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий с целью повышения воспитательно-образовательного процесса в школе-инте6рнате.

На педагогическом совете был утвержден план мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий с целью повышения качества воспитательно-образовательного процесса в школе-интернате. План мероприятий предусматривает: создание медиатеки «Из опыта работы лучших учителей Кузбасса по использованию современных педагогических и ИКТ», использование ИКТ в повышении качества образования и воспитания, создание методической картотеки работы учителей и воспитателей по повышению качества образования, а также воспитательные технологии в школе-интернате №5.

Созданная медиатека дает возможность освободить учителей от составления поурочных планов с целью высвободить время на укрепление здоровья и повышение профессионального уровня.