Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
119.05 Кб
Скачать

11. Стеновые ограждения

Стеновые ограждения большепролетных одноэтажных зданий могут быть несущими, самонесущими, навесными. Одновременно их подразделяют на утепленные и неутепленные.Несущие стены чаще всего применяют в бескаркасных гражданских и некоторых промышленных зданиях. В промышленных сооружениях несущие наружные стены используют в основном при небольших пролетах. Материалом для несущих стен служит кирпич, мелкие и крупные блоки, реже— природный камень. Возводятся несущие стены из этих материалов, как и в обычных каменных зданиях, с учетом необходимой расчетной толщины и прочности применяемых материалов. Утепленные несущие стены отличаются от неутепленных повышенной толщиной или добавлением теплоизолирующего слоя, находящегося снаружи или "внутри"" стены. Если на стену из штучных мтериалев толщиной менее 500 мм устанавливают балки или фермы, то в местах их опира-ния устраивают пилястры. По верху таких несущих стен иногда укладывают железобетонный пояс.Самонесущие стены в отличие от несущих не воспринимают никакой нагрузки, кроме собственного веса и сил ветрового напора. Эти стены устанавливают на фундаментные балки или собственные фундаменты и располагают рядом с несущими колоннами, к которым крепятся гибкими связями, расположенными по высоте колонн. Такие связи не препятствуют усадке стены и в то же время не позволяют ей отделиться от колонны.Ненесущие стены выполняются, как правило, из навесных панелей, которые могут монтироваться в виде горизонтальных, а также и вертикальных элементов. В первом случае панели крепятся непосредственно к колоннам, во втором — к ригелям, которые в свою очередь прикрепляют к колоннам. Материалом для навесных панелей может служить железобетон, легкий бери (керамзитобетон, пенобетон и т. п.), металлический листовой материал асбестоцементные плиты и т. п. Эти конструкционные материалы комбинируют с утеплителями разного рода, если стены должны быть утеплены, или применяются без утеплителя в неутепленных стенах.Навеска железобетонных панелей осуществляется с помощью уголков или полосового металла и т. п.

Железобетонные неутепленные панели изготовляют плоскими, номинальной длины в 6 м и ребристыми длиной 12 м.

Утепленные стеновые панели выпускают обычно трехйойными, со средним слоем из легкого и двумя поверхностными слоями из тяжелого бетона.

В тех случаях, когда номинальная длина панели меньше шага несущих колонн, между последними устанавливают дополнительные фахверковые колонны, к которым крепятся панели. Такое решение всегда характерно для торцовых и продольных стен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]