Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
119.05 Кб
Скачать

9. Железобетонные колонны

Колонны — это вертикально стоящие строительные конструкции, размеры поперечного сечения которых малы по сравнению с высотой, которую также называют длиной. Они называются стержневыми сжатыми элементами. В большинстве случаев они служат опорами для других строительных конструкций, таких, как балки, ригели, прогоны, и передают нагрузки с них дальше вниз. При этом речь идет преимущественно о сжатии в направлении длины колонны, которое называется нормальной силой (N). Кроме того, колонны могут работать на изгиб за счет горизонтальных нагрузок, например ветровых и динамических (ударных).

Длину железобетонных колонн обычно принимают равной высоте двух этажей здания.

Также железобетонные колонны используются в качестве опорных элементов при возведении различных конструкций.

Железобетонные колонны под параболические лотки подразделяют на два типа:СК - свая-колонна;К - стойка-колонна, заделываемая в фундамент стаканного типа.

Марки колонн под лотки обозначаются в соответствии с ГОСТ 23009-78.

в зависимости от длины опирающихся на них лотков железобетонные колонны подразделяют по несущей способности на две группы:

1 - колонны под лотки длиной 6 м;

2 - колонны под лотки длиной 8 м.

Железобетонные колонны изготовляются из армированного бетона. Требования ко всем бетонным смесям следующие: должны легко перемешиваться, транспортироваться, укладываться, иметь определенную скорость твердения, расход цемента и стоимость бетона должны быть минимальными.

К арматуре, применяемой в железобетонных колоннах, применяются весьма жесткие требования: высокие прочностные и пластические механические свойства; прочность и жесткость сцепления с бетоном; хорошая свариваемость; низкая распорность в бетоне; усталостная прочность и коррозионная стойкость.

10. Подкрановые балки.

В номенклатуру типовых сборных конструкций включены сборные железобетонные подкрановые балки пролетом 6 и 12 м под краны грузоподъемностью 10... 30 т. Железобетонные подкрановые балки массивнее стальных, они лучше противостоят динамическим воздействиям и погашают массой балки возможные удары. Кроме того, эти балки более огнестойки, не требуют эксплуа­тационных расходов на ремонт и окраску, а также значительно увеличивают общую жесткость каркасного здания. К недостаткам железобетонных подкрановых балок относятся, главным образом, трудности последующего повышения грузоподъемности кранов, что нередко бывает необходимо при реконструкции промышленных зданий. Кроме того, крепление крановых рельсов к железобетонным балкам требует большого расхода металла.При пролете 6 м балки имеют тавровое сечение, а при пролете 12 м - двутавровое. Устройство полок в верхней части балок обусловлено необходимостью воспринимать и передавать на колонны горизонтальные нагрузки от поперечного торможения крана.Высота подкрановых балок пролетом 6 м принимается 800 и 1000 мм, пролетом 12м - 1200 ммБетон для изготовления подкрановых балок принимается в зависимости от грузоподъемности мостовых кранов и пролета здания классов В35... В50.В настоящее время подкрановые балки выполняют предварительно напряженными на протяжных стендах длиной до 100 м и более. Напряженная арматура натягивается на опоры, расположенные в концах стенда, до установки каркасов ненапряженной арматуры. Изделия разделяются двойными диафрагмами, между которыми производится разрезка напряженной арматуры после того, как бетон наберет 70 % расчетной прочности.В качестве напрягаемой арматуры применяется стержневая арматура из стали классов А-3В или А-4, высокопрочная проволока и прядевая арматура (рис. 172). Каркасы ненапрягаемой арматуры изготовляют из стали классов А-1, А-2, А-3.

Армирование подкрановой балки пролетом 12 м.

Подкрановые балки крепят сваркой закладных опорных щитов к консолям колонн, а к надколеннику - вертикально поставленными стальными накладками, приваренными к закладным деталям колонн и подкрановых балок.Крановый путь крепят к подкрановым балкам, используя болты, изогнутые петли и специальные крюки. .Для пропуска болтов в полках балок через 750мм предусмотрены отверстия, образуемые газовыми трубками, которые ставят при бетонировании. Рельс в виде сварной плети на длину температурного отсека укладывается на упругой прокладке из прорезиненной ткани. Нагрузка от кранов является подвижной и может занимать любое положение по длине подкрановой балки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]