Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЖБ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
119.05 Кб
Скачать

7. Стропильные балки

Железобетонные стропильные балки применяют при перекрываемых пролетах 6, 9, 12 и 18 м. При пролетах 24 м и более они уступают фермам по технико-экономическим показателям. Балки пролетами 6 и 9 м применяют преимущественно для покрытия пристроек, а балки пролетом 12 м — в качестве поперечных или продольных ригелей покрытия; балки пролетом 18 м применяют в качестве поперечных ригелей, по которым укладывают плиты 3x6 или 3x12 м.

В зависимости от профиля различают типы балок:

- односкатные с параллельными поясами или ломаным нижним поясом (рис. 6.1, г);

- двускатные трапециевидные с постоянным уклоном верх него пояса (рис. 6.1, а, в);

- с ломаным или криволинейным верхним поясом (рис. 6.1, б). Односкатные балки обычно применяют для устройства кровли с односторонним уклоном, например в пристройках.

Балки с параллельными поясами наиболее просты в изготовлении, имеют арматурные каркасы постоянной высоты и применяются при горизонтальных кровлях.При двускатных кровлях наибольшее распространение получили балки с постоянным уклоном верхнего пояса, равным 1:12 для скатных и 1:30 для малоуклонных кровель. Недостаток их — необходимость изготовления арматурных каркасов переменной высоты.При необходимости пропуска в уровне покрытия инженерных коммуникаций используют двускатные решетчатые балки пролетом 12 и 18 м (Балки с ломаным или криволинейным очертанием верхнего пояса имеют более выгодное распределение материалов по длине пролета, чем двускатные с постоянным уклоном верхнего пояса. Однако они не нашли широкого распространения из-за сложной технологии их изготовления.

Наиболее экономичная форма поперечного сечения балок — двутавровая с тонкой (60... 100 мм) стенкой Толщину стенки назначают, главным образом, из условии размещения арматурных каркасов, укладки и уплотнения бетона в вертикальном положении. V опор толщина стенки плавно увеличивается для обеспечения прочности и трещиностойкости наклонных сечений, а на опоре переходит в прямоугольное или трапециевидное сечение с шириной, равной ширине полок). Для балок с пролетами 6 и 9 м можно принимать тавровое сечение.

8. Стропильные фермы

Деревянные фермы могут делаться из кругляка, брусьев или досок. Для сопряжения элементов бревенчатых и брусчатых стропил применяются врубки и для с спряжения дощатых стропил - болты; кроме того - гвозди и зубчато-кольцевые шпонки. Кроме чисто деревянных ферм, для больших пролётов (свыше 16 м) в настоящее время получили широкое распространение фермы с растянутыми стойками из круглого железа. Это объясняется тем, что присоединение растянутых деревянных стоек при значительных усилиях (как это бывает при больших пролётах) весьма сложно, в то время как узлы ферм со стойками из круглого железа решаются просто. Сборка деревянных ферм, производящаяся на постройке, требует довольно большой затраты рабочей силы даже тогда, когда все элементы фермы заготовлены заранее. Значительно проще и менее трудоемка сборка металло-деревянных ферм, изготовляемых на заводах). В этих фермах все растянутые элементы решётки и нижний пояс выполняются из металла, вследствие чего легко осуществляются индустриальное изготовление и сборка их.В жилищном строительстве большей частью применяют фермы с подвесным потолком. Открытые фермы допустимы лишь в некоторых зданиях культурно-бытового назначения (физкультурные залы, кинотеатры и т. п.).

Если пролеты значительны – более 60м, то целесообразно применять стропильные фермы из алюминиевых сплавов. Это делается с расчетом уменьшения массы конструкций промышленных зданий с достаточно агрессивной средой – там, где не допускается эксплуатация стальных ферм, которые неустойчивы против коррозии.

Фермы могут быть или сварными, или клепанными. Жесткость ферм, если модуль упругости понижен, следует обеспечивать увеличением их высоты. Но не стоит и забывать об экономии, учитывая достаточно высокой стоимости алюминиевых сплавов, а посему размеры ферм в общем должны быть оптимальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]