Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-90.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
30.35 Кб
Скачать

88. Дезинсекция и дезактивация

Под дезодорацией понимают искусственное устранение или маскировку веществ с неприятным запахом, образующихся в ре­зультате гнилостного разложения органических субстратов.

Основные источники загрязнения воздуха в животноводческих помещениях — бесподстилочный навоз и моча. В индивидуальных станках навоз скапливается на бетонных решетках, в групповых — на всей поверхности пола. Из свежего навоза интенсивно выделя­ются летучие органические вещества с неприятным запахом. Ос­татки неубранного навоза, засохшего на поверхности пола, а так­же находящегося в навозных каналах в контакте с водой и мочой, выделяют большое количество аммиака (20...35 мг/м3) и летучих органических веществ.

Поверхности помещения обрабатывают методом орошения или с помощью гидропульта не более одного раза в сутки. Установле­но, что при трехразовой обработке поверхностей пола в животно­водческих помещениях 2%-ным раствором перманганата калия и пятиразовой — 2%-ным раствором медного купороса в течение 15 дней концентрация аммиака в воздухе снижается на 20 %, лету­чих органических веществ с неприятным запахом —на 30...35 и бактериальная обсемененность — на 10... 18 %.

Дезинфекцию и дезодорацию необходимо проводить одновре­менно во всех секторах, коридорах и галереях. Для этого применя­ют низкодисперсные аэрозоли, растворы для орошения пола.

Для дезодорации применяют ультрафиолетовые лампы высоко­го давления ДРТ-400 и установки ОРК-2, ОРКШ и др. При работе ламп ДРТ-400 в течение 1 ч в воздухе помещений снижаются кон­центрация аммиака на 22...34 %, летучих органических веществ с неприятным запахом на 75, бактериальная обсемененность возду­ха на 50...53 %.

89. Вет гигиенические требов при транспортир жив.

Животных в вивариях размещают по видам в комнатах-секциях. Лучше заполнять сразу всю комнату животными, поступившими одновременно из одного источника, в целях сохранения создавше­гося микроклимата, а также предотвращения вспышки инфекции.

Животных перевозят из одного здания вивария в другое с по­мощью тележек или вручную. Для этого клетки помещают в утеп­ленные контейнеры или в чехлы из стеганой плотной ткани с внутренней ватной прослойкой. Средства утепления стерилизуют после использования.

90.Моцион

При отсутствии активного движения (моциона) животных реп­родуктивных стад

увеличивается рост заболеваемости поголовья; резко сни­жаются репродуктивные функции как у самок, так и у самцов; на­блюдают рождаемость ослабленного потомства, значительную яловость маточного поголовья; возможна массовая преждевремен­ная выбраковка скота. При низкой двигательной активности про­должительность продуктивного использования коров и быков, свиноматок и хряков, овцематок и баранов, высокопродуктивной птицы сокращается в несколько раз.

Пассивный моцион — это выгул животных на специальных площадках с твердым покрытием и навесами. Их оборудуют с юж­ной стороны помещений и защищают от ветра с помощью зеле­ных насаждений. На такие площадки в зависимости от применяе­мой на ферме системы содержания животные могут выходить по­стоянно (при беспривязно-выгульной системе), в летнюю пору— только утром и вечером (например, коровы — после дойки в до­ильном зале), зимой — один раз в день (молодняк). Средняя про­должительность такого моциона для взрослых животных

З...4ч. Их приучают к моциону постепенно, в летнее время (с 10... 15 мин). Молодняк следует приучать к моциону с раннего (5...10-дневного) возраста. В таких случаях его сначала организуют в помещении, а во время хорошей погоды животных выпускают на выгул. Приученных животных оставляют на 1...2 ч в день. Их не выводят на выгул только в морозную (ниже —15 °С) и ненастную погоду. Следят, чтобы животные не ложились на сырую холодную землю или снег. Продолжительность моциона для телят старше 6 мес, поросят-отъемышей и ягнят после отбивки от маток такая же, как и для взрослых животных. Однако следует помнить, что моцион на свежем воздухе лучше сочетать с принудительным (ак­тивным) движением. Вот почему в племенных хозяйствах и для животных репродуктивных стад целесообразно организовывать только активный дозированный (принудительный) моцион. Для этого оборудуют специальные прогулочные дорожки, соединяю­щие помещения с выгульными площадками, где коровы и молод­няк получают грубые корма. Дорожки прокладывают так, чтобы молодняк или коровы ежедневно проходили не менее 3...5 км.

Для организации активного моциона необходимы наличие ав­томатической привязи в помещениях для привязного содержания коров и молодняка; правильное оборудование выгульных площа­док и дорожек (прогонов), соединяющих их с помещениями; зак­репление обслуживающего персонала, для чего скотников-опера­торов (пастухов) освобождают от основной работы по выпасу ста­да на стойловый период. Быков-производителей водят по кругу или прогоняют по специальной дорожке. Жеребцов-производите­лей и неработающих лошадей ежедневно выезжают в легкой уп­ряжке или под седлом. Моцион следует предоставлять также сви­номаткам и хрякам-производителям. Они должны ежедневно про­ходить около 1,5 км. Для этого разработана стационарная установ­ка УМС-Ф-80.

Моцион не следует применять только для интенсивно откарм­ливаемых животных (свиней, крупного рогатого скота) и птицы при клеточном содержании.

Стельных коров, супоросных свиноматок и жеребых кобыл в последнюю треть беременности выпускают на прогулки только с аналогичными группами животных, соблюдая меры предосторож­ности.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена