Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-90.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
30.35 Кб
Скачать

85. Почва

Она состоит из твердых частиц, воды (почвенного раствора), почвен­ного воздуха и живых организмов.

Химический состав почвы. Почва состоит из минеральных, орга­нических и органо-минеральных веществ. Источник минеральных соединений — горные породы, из которых слагается твердая обо­лочка земной коры (литосфера)

Физические свойства почвы. К физическим свойствам почвы от­носят структуру, водные, воздушные, тепловые, общие физичес­кие и физико-механические свойства, которые имеют и опреде­ленное гигиеническое значение. Общие физические свойства: плотность почвы, плотность твердой фазы и пористость.

86.Летнее содержание животных.Подготовка пастбищ, лагерей

Пастбища различаются по характеру почвы, рельефу местнос­ти, травостою и его ботаническому составу, удаленности от хо­зяйств. В связи с этим они неодинаково пригодны для животных разных видов и групп.

Размеры гуртов, отар, табунов устанавливают в зависимости от характера пастбищ, травостоя и обеспеченности водой. При выпа­се в лесу гурты должны быть меньше, чем на открытых природных или культурных пастбищах. При их использовании в одном стаде должно быть 100...150 коров или 150...250 голов молодняка круп­ного рогатого скота.

Площадку под лагерь или тырло выбирают в центре участка (па­стбища) с радиусом около 3 км. Почва должна быть твердая, водо­проницаемая. Место ровное, слегка возвышенное, со скатом на юг, юго-запад или юго-восток. Площадку размещают вдали от болот, заболоченных низин, проезжих дорог, но близко от полевых сено­косных участков, источников водоснабжения и поения. Она долж­на быть удобной для подгона животных и подвоза кормов.

В комплексе лагерных сооружений для крупного рогатого скота необходимо предусмотреть:

При стойлово-лагерном содержании стойла оборудуют автома­тической привязью. Если коров доят в переносные ведра, то их следует размещать таким образом, чтобы по центру навеса образо­вался единый проход. Корма раздают в кормушки, установленные вдоль продольных краев навеса. В северных районах для защиты от холодных ветров навесы выполняют П-образной формы.

87.Дезинфекция и дезодорация

Под дезинфекцией понимают совокупность действий, направ­ленных на уничтожение патогенных и условно-патогенных мик­роорганизмов, способствующих профилактике инфекционных бо­лезней животных.

Главная задача дезинфекции — обеспечение выполнения цик­лограммы производства продуктов животноводства. Выполнение этой задачи возможно при условии, если дезинфекция будет вхо­дить в состав единого технологического процесса производства и проводиться строго по плану с соблюдением принципа «все пус­то — все занято», а также сроков профилактического перерыва (биологического отдыха) секций или зданий. Ее проводят в два этапа: очистка помещения и нанесение растворов дезинфицирую­щих средств. Объекты очищают различными механическими (ло­патами, скребками, метлами) и гидравлическими (на комплексах с промышленной технологией) способами. При тщательной очист­ке существенно облегчается применение растворов дезинфициру­ющих средств.

Профилактическую дезинфекцию помещений для животных проводят 2 раза в год: весной — после перевода животных на па­стбище и осенью — перед постановкой скота на стойловое со­держание.

Под дезодорацией понимают искусственное устранение или маскировку веществ с неприятным запахом, образующихся в ре­зультате гнилостного разложения органических субстратов.

Основные источники загрязнения воздуха в животноводческих помещениях — бесподстилочный навоз и моча. В индивидуальных станках навоз скапливается на бетонных решетках, в групповых — на всей поверхности пола. Из свежего навоза интенсивно выделя­ются летучие органические вещества с неприятным запахом. Ос­татки неубранного навоза, засохшего на поверхности пола, а так­же находящегося в навозных каналах в контакте с водой и мочой, выделяют большое количество аммиака (20...35 мг/м3) и летучих органических веществ.

Поверхности помещения обрабатывают методом орошения или с помощью гидропульта не более одного раза в сутки. Установле­но, что при трехразовой обработке поверхностей пола в животно­водческих помещениях 2%-ным раствором перманганата калия и пятиразовой — 2%-ным раствором медного купороса в течение 15 дней концентрация аммиака в воздухе снижается на 20 %, лету­чих органических веществ с неприятным запахом —на 30...35 и бактериальная обсемененность — на 10... 18 %.

Дезинфекцию и дезодорацию необходимо проводить одновре­менно во всех секторах, коридорах и галереях. Для этого применя­ют низкодисперсные аэрозоли, растворы для орошения пола.

Для дезодорации применяют ультрафиолетовые лампы высоко­го давления ДРТ-400 и установки ОРК-2, ОРКШ и др. При работе ламп ДРТ-400 в течение 1 ч в воздухе помещений снижаются кон­центрация аммиака на 22...34 %, летучих органических веществ с неприятным запахом на 75, бактериальная обсемененность возду­ха на 50...53 %.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена