Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-90.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
30.35 Кб
Скачать

82. Тепловой баланс животновод.

Помещений системы опредиления и обогрева

Тепловой баланс помещений — это соотношение между прихо­дом и расходом теплоты. Количество поступающей теплоты в нео­тапливаемые помещения определяют по количеству тепловой энергии, выделяемой животными, находящимися в помещении. Тепловой баланс рассчитывают в следующих случаях: при проектировании помещений для определения тепловых свойств ограждающих конструкций в конкретной климатической зоне; для определения минимальной наружной температуры, при ко­торой температура воздуха в помещении сохраняется на опти­мальном уровне в условиях оптимального воздухообмена;

При расчете теплового баланса решают ряд важных вопросов, связанных с созданием нормального температурно-влажностного режима в помещениях для животных. Из-за недостатка теплоты для обогрева всего поступающего воздуха, особенно в неотаплива­емых помещениях, возможны снижение в них температуры возду­ха, конденсация влаги на внутренней поверхности ограждений.

При расчетах суммируют расход теплоты и сравнивают его с приходом. Для поддержания заданной нормативной температуры в помещении тепловой баланс должен быть равен нулю, т. е. при­ход теплоты должен соответствовать ее расходу. В противном слу­чае температура воздуха в помещении будет повышаться (при по­ложительном балансе) или понижаться (при отрицательном).

83.Канализация и уборка навоза

Канализация. Внутренняя канализация предназначена для от­вода навозной жижи и стоков воды при уборке помещения и са­нитарной обработке животных.

Механический способ . Ис­пользуют скребковые цепные и штанговые транспортеры.применяют в самотечных системах удале­ния навоза непрерывного и периодического действия.

Навозохранилища бывают наземными, полузаглубленными, заглубленными, а также открытыми и закрытыми. Существует два способа хранения навоза: анаэробный и аэробно-анаэробный. При первом (холодном) способе плотно уложенный навоз все вре­мя увлажняют. При участии анаэробных микроорганизмов проис­ходит процесс брожения и его температура достигает 25...30°С. При втором (горячем) способе навоз укладывают рыхло слоем 2,0...2,5 м, где при участии аэробных микроорганизмов вследствие брожения температура достигает 60...70 °С. При этом большинство бактерий, в том числе и патогенных, и зародышей гельминтов по­гибают. По истечении 5...7 сут штабель уплотняют и доступ возду­ха в навоз прекращается.

84. Подстилка

Применение подстилочных материалов. Подстилка должна быть сухой, мягкой, малотеплопроводной, с высокой влагоемкостью, гигроскопичностью и газопоглотительной способностью, не со­держать вредных ядовитых растений и их семян, не быть поражен­ной плесневыми грибами, не создавать пыли в помещении. В ка­честве подстилочных материалов используют солому, опилки, древесные стружки, листья, лесной мох

Солома характеризуется малой теплопроводностью и высокой влагоемкостью, но очень низкой бактерицидностью и бактерио-статичностью.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена