Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
80-90.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
30.35 Кб
Скачать

80.строительные материалы и изделия, их ветеринарно-гигиеническая характеристика/виды материалов и строительных растворов, основные св-ва строй материал. физические,механ..

81.вентиляция помещений для с/х животных….

82. тепловой баланс животновод.

83.канализация и уборка навоза

84. подстилка

Применение подстилочных материалов.

85. почва

86.летнее содержание животных.подготовка пастбищ, лагерей

87.дезинфекция и дезодорация

88. дезинсекция и дезактивация

89. вет гигиенические требов при транспортир жив.

90.моцион

80.Строительные материалы и изделия, их ветеринарно-гигиеническая характеристика/виды материалов и строительных растворов, основные св-ва строй материал. Физические,механ..

Керамические изделия. Их изготавливают из природных глин и смесей с органическими и минеральными добавками. Различают пористые (глиняный обыкновенный, пористый и пустотелый кирпичи, кровельная черепица, облицовочные плитки и трубы) и плотные (плитки для полов) керамические изделия. Благодаря вы­сокой прочности и долговечности их широко используют при строительстве всех частей зданий — от фундамента до кровли.

Неорганические вяжущие (минеральные) вещества. Это порош­кообразные вещества, при смешивании которых с водой получают пластичное тесто, способное затвердевать и переходить в камне -видное состояние. На их основе готовят строительные растворы, бетоны, безобжиговые искусственные материалы и изделия.

Строительный раствор — смесь, состоящая из вяжущего веще­ства, воды и мелкого заполнителя (песка). Строительные растворы разделяют по плотности — на тяжелые с массой более 1500 кг/м3 и легкие — с более низкой массой; по виду вяжущего вещества — на простые (с одним вяжущим веществом — цемент, известь, гипс и др.) и смешанные, или сложные (состоят из нескольких вяжущих веществ — цементно-известковые, цементно-глиняные); по виду работ — на воздушные (для работы в сухих условиях) и гидравлические (для работы во влажных условиях). Состав раствора выра­жают соотношением вяжущего вещества и песка. Бетон —это искусственный каменный материал, получаемый при затвердевании смеси вяжущего вещества, воды, крупного и мелкого заполнителя. Бетоны разделяют: по видам вяжущих ве­ществ — цементные, гипсовые (гипсобетон) и др.; по плотности — особо тяжелые, тяжелые, легкие., особо легкие

Железобетон — это строительный материал, в состав которого входят бетон и арматурная сталь. Бетон при затвердевании прочно сцепляется с арматурой и надежно защищает ее от коррозии. Из железобетона изготавливают сборные и монолитные конструкции. Безобжиговые изделия — искусственные каменные необожжен­ные изделия, получаемые из растворенных или бетонных смесей на основе минеральных вяжущих веществ в процессе их формиро­вания и последующего затвердевания.

81.Вентиляция помещений для с/х животных….

Для поддержания в помещениях требуемого микроклимата важ­но обеспечить правильный воздухообмен, т. е. замену загрязненно­го свежим воздухом при его равномерном распределении в поме­щении. В противном случае образуются застойные, непроветривае­мые места с содержанием большого количества влаги и вредных га­зов, сквозняки, отрицательно действующие на животных.

Естественная вентиляция. Воздухообмен происходит через поры строительных материалов и неплотности в ограждениях из-за раз­ницы давлений и температур наружного и внутреннего воздуха, скорости ветра. Ветер с наветренной стороны здания создает повышенное дав­ление (воздух нагнетается в помещение), а с подветренной — по­ниженное (удаляется из помещения).

Искусственная вентиляция. Различают вентиляции беструбную, трубную и с искусственной тягой. Беструбная вентиляция бывает трех видов: фрамужная, гори­зонтальная и жалюзийно-фонарная. Фрамужную вентиляцию (от­крывание окон, фрамуг, форточек) можно применять круглый год (в южных районах и в небольших помещениях) или только в теп­лое время года. Горизонтальную вентиляцию устраивают в про­дольных стенах здания в виде проемов (отверстий), заполненных пористыми материалами. Жалюзийно-фонарную вентиляцию ис­пользуют в зданиях с фонарным устройством крыши.

Трубная вентиляция — это система с естественным побуждени­ем тяги. Она удовлетворительно работает в весеннее и осеннее время года, а также при температуре наружного воздуха до -13 "С. При более низкой температуре наружного воздуха из-за дефицита теплоты в помещении объем вентиляции искусственно сокраща­ют. Поэтому в таких случаях вентиляционный приточный воздух подогревают.

Вентиляция с искусственной тягой наиболее совершенна в тех­ническом отношении.Для помещений крупного рогатого скота используют комбини­рованную канально-секционную приточно-вытяжную систему вентиляции. Воздух принудительно подается по приточным кана­лам, расположенным под рядами кормушек и имеющим выходы в сторону кормовых проходов. Каналы утепляют и размещают рав­номерно по средней линии перекрытия вдоль помещения. В ком­плект системы входят шкаф (пульт) управления с автоматически­ми выключателями, магнитными пускателями и терморегулятора­ми и электрокалориферный агрегат.

Соседние файлы в предмете Зоогигиена