Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
196.1 Кб
Скачать

1.Промышленное производство и его роль в нац. экономике Особенности и отраслевая структура перерабатывающей промышленности.

2Организация как субъект хозяйствования. Характеристика и классификация

3Состав и структура трудовых ресурсов в промышленной организации.

4Производительность труда и методы ее измерения.

5Анализ численности и ПТ

6Планирование численности и производительности труда

7Сущность, классификация и структура ОФ

8Методы оценки основных фондов

9Физический и моральный износ ОФ

10Амортизация основных фондов.

11Обновление ОФ промышленных организаций: его формы и показатели.

12Показатели использования основных фондов.

13Оборотные средства, их состав, структура и источники формирования.

14Кругооборот и показатели использования оборотных средств.

15Основные принципы и элементы оплаты труда.

16Тарифная система организации оплаты труда.

17Формы и системы оплаты труда.

18Фонд заработной платы, его состав и структура.

19Анализ заработной платы.

20Планирование заработной платы.

21Сущность и система планирования в организации. Стратегическое планирование.

22Содержание, задачи и особенности текущего планирования организации. Бизнес-план

23Оперативно-производственное планирование деятельности организации.

24Производственная программа промышленной организации, ее содержание и показатели.

25Анализ выпуска и реализации продукции.

26Планирование выпуска и реализации продукции.

27Понятие расходов, состав и структура расходов, включающихся в себестоимость продукции.

28Классификация расходов, включающихся в себестоимость продукции.

29Показатели расходов. Источники и факторы снижения расходов.

30Методы калькулирования себестоимости продукции.

31Анализ себестоимости продукции.

32Планирование себестоимости продукции

33Прибыль предприятия: сущность, функции, виды, механизм формирования и использования.

34Показатели рентабельности промышленной организации. Факторы роста прибыли и рентабельности.

35Планирование прибыли промышленной организации.

36Капитальные вложения, их сущность и оценка экономической эффективности.

37Инвестиции: сущность, состав, структура. Классификация инвестиций.

38Инвестиционные проекты: понятие, виды, классификация. Обоснование инвестиционного проекта.

39Инновации: понятие, виды, классификация.

40Венчурная деятельность и её особенности.

41Стандартизация и сертификация продукции.

42Система управления качеством продукции в организации.

43Сущность научно-технологического потенциала и его составляющие.

44Сущность и значение конкурентоспособности

45Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства.

46система показателей оценки экономической эффективности производства.

1.Промышленное произ-во

Произ-во-деятельность человека, направл. на создание мат. благ или оказания услуг, необход. для существования и разв-я общества. Пром. произв-во занимает ведущее место. Как самост. отрасль она выделилась из сел/хоз. в результате общественного разд. труда. Пром-ть – совокупность отраслей народного хозяйства, где создаются орудия труда практ. для всех отраслей произв-ва. След. факторы значения пром-ти для нар. хоз-ва: 1.От совершенства ее прод. зависит техн. уровень всех др. отраслей нар.хоз. 2. Обеспеч. развитие и внедрение средств научно-техн. прогресса. 3. Определяет уровень разв. произв. сил и эффект. обществ-го производства. 4. в пром. произв-ся более 60% ВВП и 50% нац.дох-да. 5. сосредоточено 1/3 осн. произв-х фондов и более половины численности работн. нар.хоз. 6. основа в решен. соц. проблем (жилищн. продовольств.,) . Пром-ть по характеру воздействия на предмет бывает добывающей и обрабатывающ. Перераб. пром-ть-комплекс отраслей нар.хоз, обеспеч. полную перер. сырья, увелич-ет выход гот. прод., расширяющ. ассортимент и повышающ. качество изделий. Особенности отраслей перераб. пром-ти: 1. сезонность растеневодч. сырья требует заготовки и переработки его в жатые сроки. 2. большинство сырья для отр. пищевой пром. является плохосохранимым и малотрансф. в обычных условиях, что требует спец. мобильн. средств доставки, быстрой перераб-ки, консерв. и охлаждения. Гл. место в перер. пром-ти занимают отрасли пищев. пром-ти. Пром-ть включает в себя большое число спец. и комплексных отраслей. Их формирование происходит с учетом сл. признаков: 1. однородн. перераб. сырья. 2. общность назн. продукции. 3. общность техн. процессов для производства продукции. Т.о это совокупность самостоят. организаций, цехов и производств. хар-ся единством назначения продукции, сырья и техн. процессов.

16.Тарифная система организации оплаты труда.

Тарифная система-это совокупность нормативов по регулированию з/пл различных групп работников в зависимости от квалификации, условий тяжести работы.

Её элементы: 1.Единый тарифно-квалификационный справочник предназначен для тарификации работ и присвоения разрядов работникам он содержит квалификационно-должностной справочник. 2.Тарифные разряды- это показатель характеризующий сложность выполнения работ и степень квалификации работников. 3.Тарифный коэффициент- присваевается ТРазряду и характеризует соотношение между уровнем оплаты работ данного разряда и уровнем оплаты работ 1го разряда. 4.Тарифные ставки и оклады устанавливаются в виде месячных тарифных ставок и окладов,а для рабочих в виде часовых рабочих ставок: МТс(оклад)=ТС 1го разряда *ТарКоэфт i разряда.

Тарифная сетка- таблица в которой представлены тарифные разряды и тарифные коэффициенты соответствующие с распределением по профессиям и должностям (включает23 тарифных разряда, из них 8-рабочих

2. Организация как субъект хозяйствования.

Организация- имущественно обособлен. хоз. единица, созданная для достижения какой-либо цели, самостоят. принимает решения, реально исп. факторы произв-ва для изготовл. и продажи продукции, стремящ. к получению доходов. Для пром. организаций характерно: * произ.-техническое ед-во (тесная взаимосв. всех подразд. орган., кот. определяется общностью выпуск-й продукц, и технолог. процесса.) *орг-экон. ед-во. (един. орган управления, ед. производствен. коллектив, администрат. обособлен.) * хоз. самостоятельность (орг. должна быть обеспечена основн. и оборотными средствами, сбывать гот. продукц.). Св-ва организац: *результативность,*надежность,*гибкость,*управляемость. В соответствии с отраслевой принадлежностью орг-ции бывают: *пром-е, *торг-е, *трансп-е. По испол. ресурсов (трудоемкие, фондоемкие, материалоемкие).По месту расположения(ориентированные на продажу товаров, источник энергии, заруб. партнеров, трансп. средства.) По размеру (малые, средние, крупные, особокрупные) По формам собственности (частные, гос-е), По принадлеж. капитала (национальные, иностранные, смешанные). По степени подчиненности (дочерние, филиалы, головные). В зав-ти от цели деятельности (коммерч и некоммерч.). По типу объедин. (произв., республиканс., региональные, нац-ые, транс). По эк. назначению вып. продукции: (орг. вып. средства произв-ва, орган. выпуск. предметы потребления) По хар-ру воздействия на предмет труда (обраб. добывающ) По уровню специал. (спец. и многопрофильные) По режиму работы (круглогодичные, сезонные) по организ. типу произв-ва (серийное произв-во, единичное произв-во, с массовым типом произ-ва.) По уровню механизации (частично механиз., комплексно-механиз, автоматиз, роботизир.)