Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры заготовки 15,16,17.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
23.49 Кб
Скачать

Вопрос 15 – Особенности ц/о на закупаемую и реализуемую пк с/х продукцию, его роль в обеспечении рентабельно работы.

Заготовительные организации ПК осуществляют закупку с/х продукции и не с/х сырья по закупочным ценам, сформированными в зависимости от сложившейся конъюнктуры рынка.

Закупочные цены устанавливаются правлением потребительских обществ с учётом качества продукции, спроса потребителей, необходимости обеспечения ей безубыточной реализации.

Закупочные цены дифференцируются в зависимости от вида, сорта продукции и сезона заготовок.

Закупочные цены на ЛТС зависят от приёмных цен, устанавливаемых организациями-покупателями.

При закупке мяса используются закупочные цены, устанавливаемые Мин. с/х и продовольствия, а так же устанавливаются Мин. экономики РБ предельные отпускные цены на мясо.

Закупочные цены на целый ряд втор. сырья устанавливаются с учётом договорных цен, утверждённых организациями Беллегпрома и необходимости обеспечения безубыточной работы.

С/х продукция закупается по закупочным ценам, а реализуется по оптово-отпускным и розничным ценам. При закупке с/х продукции у общественных производителей в приёмной квитанции отдельно фиксируются закупочные цены и входной НДС, который заготовительная организация должна исключить при формировании отпускной цены и расчёте выходного НДС. При закупке продукции у населения входной НДС=0.

Заготовительные организации при установлении закупочных цен должны постоянно отслеживать и учитывать быстро меняющуюся конъюнктуру рынка, своевременно изменять как закупочные, так и отпускные цены для обеспечения собственной выгоды, а при необходимости приостанавливать закупки тех видов продукции, реализация которых становится убыточной.

Закупочные и отпускные цены имеют нижнюю и верхнюю экономические границы.

Нижней границей закупочной цены является тот их размер, при которой поставщикам с/х продукции невыгодно сдавать свою продукцию заготовительной организации и они будут искать более выгодные рынки сбыта.

Верхней границей закупочной цены является такой размер, при котором заготовительная организация не может обеспечить в дальнейшем безубыточную реализацию этой продукции.

Нижняя граница отпускной цены – такой её размер, при котором заготовительной организации становится не выгодно продавать продукцию.

Верхняя граница отпускной цены – такой её размер, при котором у населения не будут покупать эту продукцию.

При формировании отпускной цены заготовительная организация может устанавливать не ограниченные заготовительные надбавки к закупочным ценам. При формировании розничных цен торговые надбавки составляют 25-35%.

В калькуляцию отпускной цены включается:

- закупочная цена

- расходы по заготовительной деятельности при закупках и реализации продукции

- прибыль от реализации продукции

- НДС

Заготовительная отрасль освобождена от уплаты акцизного налога и отчислений в поддержку с/х производителей, что ставит её в более выгодные условия по сравнению с другими отраслями народного хозяйства.

Размер НДС, включаемого в отпускную цену заготовительной организации определяется по следующей формуле:

НДС ЗО(выходной НДС) = (Зц – НДСвход + Рр + Пр)/100 * Нндс - НДСвход

Зц - закупочная цена;

НДСвход - НДС, включаемый в Зц продукции, реализуемую с/х организациями;

Рр – расходы на реализацию;

Пр – прибыль от реализации;

Нндс – утверждённая ставка НДС по видам продукции, %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]