Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Detskie_bolezni_diagnostika_i_lehenie.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

Детские болезни диагностика и лечение. Ситуационные задачи для самостоятельной работы студентов на кафедре педиатрии (под редакцией зав. кафедрой доцента Н.Н.Муравьевой и доцента Л.И. Кравчепко. СпбГМА 2001.

В издании приведены ситуационные задачи но частной педиатрии и детским инфекционным заболеваниям в соответствии с программой подготовки врачей на лечебном, медико-профилактическом факуль­тетах и факультете иностранных учащихся высших учебных заведе­ний Российской Федерации.

Авторский коллектив: доценты Н.Н.Муравьева, Л.И.Кравченко, М.И.Соколова, Н.В.Гончар, Т.А.Клиорина, Д.А.Ходов, ассистент Е.О.Калиничева.

Введение

Целью данного издания является закрепление теоретических зна­ний и улучшение качества подготовки студентов лечебного и меди­ко-профилактического факультетов медицинских ВУЗов по решению конкретных вопросов практической педиатрии.

Особую значимость приобретает знание педиатрии в свете наме­тившегося перехода к институту врачей общей практики, семейных врачей, деятельность которых предполагает оказание медицинской помощи не только взрослым, но и детям.

Ситуационные задачи подготовлены на основании многолетнего опыта преподавания педиатрии на кафедре детских болезней СПбГМА им. И.И.Мечникова, могут быть использованы как на прак­тических занятиях, так и для самостоятельной работы студентов всех факультетов, учащихся групп переподготовки, врачей-интернов.

БОЛЕЗНИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Задача №1

Ребенку 3 месяца. Родился в срок, с массой 4 кг. Находится на ес­тественном вскармливании. Витамин D не получал. Жалобы на ухуд­шение сна, беспокойство, повышенную потливость особенно во время кормления. Объективно: кожные покровы влажные; красный дермо­графизм; облысение затылка. Большой родничок 1,5x1,5 см; края по­датливые; умеренная мышечная гипотония. Деформаций скелета и изменений со стороны внутренних органов не выявлено.

Вопросы:

  1. Ваш диагноз?

  2. Какие исследования необходимо провести для подтверждения ди­ агноза?

  3. Какие рекомендации следует дать матери по режиму, диете, лекар­ ственной терапии ребенка?

Задача №2

Ребенку 7 месяцев.. С рождения на естественном вскармливании.

Жалобы на беспокойство, потливость, плохой сон. Объективно: отме­чаются увеличенные лобные и теменные бугры, рахитические четки,

"распластанным" живот, расширенная нижняя апертура грудной клет­ки, край печени выступает на 3 см из-под реберной дуги, пальпирует-ся край селезенки. В сыворотке крови: Са - 1,7 мм/л, Р 1.12мм/л.

Вопросы:

1. .Ваш диагноз?

2. Какую специфическую терапию целесообразно назначить ре­ бенку?

Задача №3

Ребенку 9 месяцем. Жалобы па отставание в развитии. Объективно: состояние удовлетворительное, ребенок самостоятельно не стоит, не произносит слоги, зубов нет. выражены лобные и теменные бугры, рахитические четки, резко выражена мышечная гипотония. Вопросы:

1.Ваш диагноз?

2.Какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

Задача №4

Ребенку 6 месяцев. Жалобы на возбуждение, сменяющееся вяло­стью, плохой сон, снижение аппетита, потливость, сыпь на коже. Объективно: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы влаж­ные, потница, в складках опрелости, определяется "симптом клави­ши", скошенность затылка, "лягушачий" живот, разболтанность сус­тавов.

Вопрос:

  1. Ваш диагноз?

  2. Назначьте лечение?

Задача№5

Ребенку 10 месяцев. Родился недоношенным с массой 2300 г, с 1 месяца находится на искусственном вскармливании, прогулки по 1 часу 2-3 раза в неделю, прикормы даются с 6 месяцев в виде манной и рисовой каш, иногда овощное пюре. Перенес: пневмонию, стафило­кокковый энтероколит. Объективно: состояние удовлетворительное, отмечаются выраженные лобные и теменные бугры, реберные четки,

диастаз прямых мышц живота, "рахитический горб," разболтанность суставов, потливость, адинамия.

Вопросы:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]