Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коммерция экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
104.68 Кб
Скачать
  1. Коммерческая деятельность, содержание, роль в современной экономике.

Коммерция — слово латинского происхождения (commercium — торговля). Коммерческая деятельность связана с торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли. Толковый словарь В. И. Даля определяет коммерцию как “торг, торговля, торговые обороты, купеческие промыслы”. Коммерция предполагает осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли. В ходе коммерческой деятельности осуществляются коммерческие и производственные процессы, а также оказываются дополнительные товарные услуги. Основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли и развитие экономики. Она может быть достигнута путем инноваций и реализована в различных сферах деятельности: производственной, торговой, финансовой, биржевой, посреднической и т.д. Со стороны государства должна быть определена система экономических рычагов, обеспечивающая создание благоприятных условий для эффективной коммерческой деятельности. Потребности являются движущей силой коммерческой деятельности: нет потребности – нет спроса, надобности в производстве товаров; нет прибыли – нет инвестиций, нет развития. Поэтому коммерческий успех заключается в поиске и формировании потребностей и наиболее эффективных способов их удовлетворения.

  1. Происхождение предпринимательства.

  Один из первых примеров посредничества дает нам Марко Поло. Отправляясь в путешествие, он подписал контракт с купцом, и тот дал ему своих товаров для продажи. Роль купца в подобных сделках была пассивной, а торговца - активной. Именно торговец рисковал жизнью, отправляясь в дальнее путешествие, именно на его долю выпадали все физические и душевные испытания, связанные с осуществлением своего предприятия. По завершении вояжа основную долю прибыли (до 75%) купец забирал себе, а торговцу приходилось довольствоваться лишь остатком.  

 Понятие предпринимательского риска получает свое развитие в XVII в., когда предпринимателем стали называть человека, заключившего с государством контракт на выполнение работ или на поставку определенной продукции. Поскольку стоимость контракта оговаривалась заранее, размеры прибыли или убытков определялись исключительной удачливостью самих предпринимателей.

В начале XVIII в. был разработан термин «предприниматель», под которым понимали человека, действующего в условиях риска. Лишь в середине XX в. сложилось понятие предпринимателя как новатора: «Задача предпринимателя реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом. Действительно, поиск новых идей и их реализация - это одна из самых сложных задач предпринимателя.

Предпринимательство в нынешнем понимании — это организация экономической, производственной и иной деятельности, приносящей предпринимателю доход.

История развития коммерции и предпринимательства в России

России появились в XVI–XVIII вв. сформировался слой купцов.

Купечество – это социальный слой, занимавшийся торговлей, покупая товары для последующей перепродажи, выступая посредником между производителем и потребителем и присваивая часть стоимости, создаваемой трудом мелких производителей.

В 18 в. в России были образованы гильдии купечества, которые существовали до 1917 г. как сословные объединения купцов. В этот период искусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразный кодекс чести купца-коммерсанта, включавший твердость и нерушимость купеческого слова, необходимость неукоснительного выполнения принятых обязательств по сделкам, стремление честно и добросовестно служить своему делу. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства.

После отмены крепостного права были созданы более благоприятные условия для функционирования частного предпринимательства благодаря расширению рынка рабочей силы, развитию акционерных обществ и финансово-кредитных организаций. В соответствии с российским законодательством организационными формами предпринимательства являлись единоличные предприятия, торговые дома и акционерно-паевые общества (частно-групповые, частно-коллективные). В начале XX в. в России ведущую роль играли акционерные общества и иные паевые формы предпринимательской деятельности.

Начиная с 1914 г., включая этап военного коммунизма, по 1921 г. проводилась политика ликвидации коммерческого рынка, характеризующаяся антирыночной экономикой, насаждающей директивное распределение ресурсов и готовой продукции. Переход от политики военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП), частично ориентированной на частнопредпринимательскую деятельность, и использование рыночных принципов хозяйствования, был, во-первых, непоследовательным, во-вторых, рассматривался как вынужденная мера. В то же время появились тресты – объединения однотипных предприятий. Тресты рассматривались как государственные промышленные предприятия, которым государство предоставляло самостоятельность в производстве продукции согласно утвержденному для каждого из них уставу. Они действовали на коммерческих началах в целях извлечения прибыли. В период НЭПа активно возрождались биржи и ярмарки. Ведущая роль в биржевой торговле принадлежала не частным владельцам, а государственным структурам. Они охватывали 80% биржевых продаж.

В 1991 г. Россия вновь перешла на рыночные принципы хозяйствования с одновременным принятием соответствующих правовых актов в России стала развиваться предпринимательская деятельность. Несмотря на трудности и общую экономическую нестабильность, процесс становления коммерческого предпринимательства в России неуклонно продвигается. В то же время был образован Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Современный этап развития предпринимательства характеризуется совершенствованием Налогового кодекса РФ, направленного на снижение налогового бремени и совершенствование механизма сбора налогов, упрощением регистрационно-разрешительных процедур, развитием предпринимательской деятельности в бизнес-инкубаторах.