Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП (2).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
281.09 Кб
Скачать

1. Предмет, структура и методы тгп.

ТГП является фундаментальной дисциплиной, носит общетеоретический характер, использует в своих исследованиях понятия и категории, выработанные философией и историей государства и права.

ТГП изучает государство и право как центральные явления общественной жизни.

Предметом теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.

Предмет ТГП:

-закономерности возникновения, функционирования и развития

-устройство государства и источники права, систему органов госва и систему права, взаимовлияние г и п

Методология - это совокупность методов, принципов, способов познания, направленных на получение истинных (объективно отражающих действительность) знаний.

Метод ТГП - совокупность приёмов и способов, с помощью которых изучается право и государство.

Методы разделяются на:

  • 1. общенаучные (общие) методы - распространяются на множество наук и все разделы и стороны данной науки:

  • Исторический метод - требует, чтобы государственно-правовые явления изучались не просто в развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, с учетом исторических традиций, особенностей культуры, обычаев;

  • Логический метод - позволяет выявить в историческом процессе наиболее существенное, закономерное и выразить в научных категориях; материал излагается абстрактно-теоретическими формами;

  • Анализ - мысленное или фактическое разложение целого на части, например, норма права состоит из гипотезы, диспозиции (в ней изложено содержание правила поведения, права и обязанности сторон регулируемого данной нормой общественного отношения) и санкции;

  • Синтез - предполагает процесс мысленного или фактического воссоединения из частей (элементов) целого. Например, из формы правления, государственного устройства и государственно-правового режима создается характеристика формы государства.

2. частнонаучные (частные, специальные) методы - используются для изучения отдельных наук или некоторые разделы и стороны данной науки:

  • Статистический метод - использование количественных показателей юридически значимых явлений (для характеристики массовых явлений, например, динамики преступности, правонарушений);

  • Метод моделирования - изучение государственно-правовых явлений, процессов и институтов на их моделях, то есть путем мыслительного, идеального воспроизведения исследуемых объектов на основе общих признаков;

  • Сравнительный метод

4. специальные юридические методы:

-технико-юр анализ

-толкование (уяснение т разъяснение смысла и содержания правовых норм)

2. Юр ответственность:понятие, виды, основания, презумпции.

Юр ответственность-применение мер гос принуждения к нарушителю за совершение противоправного деяния.

Виды:

Гражданско-правовая ответственность состоит в том, что она носит имущественный характер и направлена на компенсацию причиненных кредитору убытков, наступает прежде всего перед кредитором, а не перед государством. Полное возмещение вреда,штраф.

Материальная ответственность-состоит в обязанности одной из сторон трудового договора возместить материальный ущерб, причиненный другой стороне в результате виновного, противоправного неисполнения своих трудовых обязанностей. Штраф

Дисциплинарная- наступает за совершение дисциплинарных проступков и выражающийся в объявлении нарушителю трудовой дисциплины властью администрации дисциплинарного взыскания. Замечание, выговор, штраф, увольнение.

Административная-наступает за совершение административного правонарушения(проступка). Предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие и конфискация орудия совершения проступка, лишение спец права.

Уголовная- налагается судом на лицо, совершившее преступление. Штраф, лишение права занимать определённые должности или права заниматься определённой деятельностью, ограничение свободы, арест.