Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП.Правовое и социальное гос-во

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
154.64 Кб
Скачать

Правовое и социальное государство.

Становление теории правового гос-ва.

Проблема правовой гос-венности возникла в глубокой древности, философы и юристы, независимо от взглядов, излагали свое отношение к этой проблеме.

Отдельные фрагменты этой теории появились еще в глубокой древности в античном мире, Китае и т.п.

- Так, Платон писал, что закон должен быть владыкой над правителем; в обществе не должно быть организаций и лиц, действующих независимо от закона. - Аристотель считал, что закон должен властвовать над всеми, включая гос-во.

С близкими мыслями выступали и полит. деятеля Рима.

Цицерон в работах «О государстве», «О законах», «Об обязанностях» сделал вывод, что под действие права должны попадать все без исключения, включая высшие магистраты должностных лиц Рима.

Подобные идеи были не чужды и древнему востоку. В китайских рукописях проводится закон, что в гос-ве должен царить порядок, основанный не на силе, а на справедливости.

Эти идеи поднимались также просветителями 17-18 веков:

  1. Монтескье

  2. Гоббс

  3. Радищев.

  4. Руссо. (Выступал против соц. неравенства, деспотизма короля. И он писал, что гос-во возникает в результате дог-ра свободных людей, и оно должно базироваться на законе, который регулирует отношения меж людьми, определяет их права и обязанности.)

Отношение этих просветителей заключалось в том, что над людьми стоит естественный закон. В ряде своих произведений они считали, что люди путем дог-ра объединяются в гос-во, чтобы получить от него защиту естественных прав и обеспечение условий нормальной жизни.

Также данным вопросом занимались и знаменитые немецкие философы Кант и Гегель.

- Кант писал, что в основе развития об-ва лежит идея свободы личности и подчеркивал значимость ее защиты. Цель закона – обеспечение торжества права. Это и есть основа общежития.

А Гегель более подробно разрабатывал связь гос-ва с об-вом. Впервые в работе «философия права» он ввел термин и обосновал гражданское об-во. Гражданское общество органически связано с правовым гос-вом.

В первой половине 19 века целый ряд немецких юристов связывал уже идею правового гос-ва не только с естественным, но и с позитивным правом.

Тут впервые появляется термин правовое гос-во.

  • Работа «Конечное основание права, гос-ва и наказания» (1813) немецкого юриста Велькера , который в 1813 году впервые ввел в оборот термин правового гос-ва, именно с него берет свое начало употребление данного термина в научном обороте.

Несколько позже немецкий юрист Роберт фон Моль дал более обстоятельный анализ правового гос-ва, назвав в 1832 году высшим его принципом свободу граждан. Чтобы его добиться нужна связанность гос-ва правом.

В то же время Работа Лоренца фон Штейна.

+ Юрист Еллинек писал о самоограничении гос-ва правом, а субъективные права граждан представлял, как защищенные гос-вом интересы. Работа «Интерес правил».

Русские мыслители.

Началась в России работа в первой половине 19 века, она была связана с работой Сперанского, который даже мыслил о создании конституции. Сперанский выступал с идеями ограничения гос-ва правом, введения в России принципа разделения властей и т.п. вещей.

Далее в 19 веке возникает целый ряд идей очень крупных российских ученых – труды Шершеневича , Новгородцева, Гессена , Котляревского ,Коркунова и др.

Эти работы уже во многом представляли собой новое слово, так как предшествующие авторы стояли на позиция, развивавшихся во Франции и Германии, а эти ученые впервые попытались развить идею естественных прав, не ограничиваясь чисто либеральными идеями о том, что гос-во только лишь на страже закона. Они впервые пытались связать гос-во с решением социального вопроса (их взгляды получили название «новолиберализм»)

Именно их взгляды легли в основу партии Кадетов (конституционные демократы), которые считали, что нужно идти путем соц. реформ без революций, что гос-во должно взять на себя активные социальные функции.

В период большевистского господства все эти идеи были отброшены, так как правовое гос-во – чисто буржуазное понятие, поэтому правовое гос-во было реанимировано уже на самом позднем этапе СССР , чуть раньше периода перестройки появились идеи социалистического правового гос-ва (на самом деле эти идеи были неосуществимы, так как социалистическое гос-во никак не могло быть правовым).

В полном объеме эти идеи были реанимированы и закреплены только конституцией 1993 года.

Признаки правового гос-ва.

Суть правового гос-ва можно выразить в очень короткой фразе:

- Это гос-во, деятельность которого осуществляется на основе и в рамках закона и которое признает, охраняет и уважает права и свободы личности.

Основная ценности правового гос-ва – личность с ее правами, достоинствами и свободами (ст. 2, 17, 18 конституция РФ), которые могут быть обеспечены только путем служения гос-ва обществу, и в условиях связанности гос-ва правом. Для этого оно должно быть устроено по принципу народного суверенитета => для такого гос-ва характерная только демократическая форма организации власти.

В нем обеспечивается:

1) Верховенство закона

2) Принцип разделения властей

3) Взаимная ответственность гос-ва и личности

4) Политический и идеологический плюрализм

6) Гласность в деятельности гос. аппарата

7) Широкая информированность граждан

8) Наличие демократического независимого правосудия

5)Режим законности

В правовом закрепления прав и свобод граждан признается примат международного права, то есть внутренние законы и конституции должны основываться на международных стандартах.

1)Всеобщая декларация прав человека (1948)

  1. И 2 пакта, ей соответствующие:

  • международный пакт о гражданских и полит. правах

  • международный пакт о экономических социальных и культурных правах.

Оба пакта приняты 16 декабря 1966 года.

СССР с опозданием, но в 1973 все-таки признал оба пакта.

3) Также существует множество европейских конвенций о защите прав и свобод человека.

При этом есть 1 нюанс, - естественно-правовая теория исходит из принципа вечных неотчуждаемых прав, но в трактовке либералов эти права имеют абсолютный характер. Это концепция крайнего индивидуализма, и она не может быть принята, потому что права не абсолютны, так как они ограничиваются свободами и правами других людей.

Также нельзя забывать об интересах об-ва. Конституции предусматривают случаи ограничения прав и свобод. В конституции указываются права, которые могут и которые не могут быть ограничены. При этом такие ограничение устанавливаются только законом, и только с целью обеспечения должного признания прав и свобод других граждан.

Также предусмотрено ограничение прав и свобод в интересах гос. безопасности и здоровья населения. (ст. 55 конституция РФ)

Кроме того ограничения возможны на основаниях закона в случаях введения в стране или на части ее территории ЧП.

Не могут быть не в коем случае ограничены права:

  1. право на жизнь

  2. на достоинство личности

  3. на неприкосновенность частной жизни

  4. на свободу совести

  5. а также права на жилище, (но не на неприкосновенность жилища(!)).

А что касается ограничиваемых прав, их много:

Свобода передвижения, свобода слова, права на объединения и др.

Так как права, свободы и достоинства личности – высшая ценность, конституции всех передовых государств, включая РФ, рассматривают основные права и свободы в качестве непосредственно действующих, то есть на основе этих актов могу приниматься индивидуальные решения, и даже если нет соответствующих актов, суд может обеспечивать защиту, непосредственно ссылаясь на конституцию.

Принцип верховенства закона

Он требует, чтобы система гос. органов определялась лишь конституцией, все органы формировались только способами и процедурами, предусмотренными законом. Решение органов исполнительной власти принимались только на основе закона.

Важно и, чтобы парламент принимал правовые законы, то есть основанные на соц. справедливости.

Принцип разделения властей.

Бла-бла-бла.

Принцип полит. и идеологического плюрализма в об-ве.

Этот признак предполагает существования различных полит. партий и движений, отсутствие единой обязательной идеологии, он закономерно вытекает из существования различных соц. групп со своими специфическими интересами, (которые и должна отстаивать полит. партия.)

Политический плюрализм – определенная форма самоорганизации гражданского об-ва, с помощью которой это общество воздействует на гос-во.

Надо однако отметить что полит. и идеологический плюрализм имеет пределы. По ст. 13 конституции РФ «запрещаются пропаганда и агитация, разжигающая национальную, расовую, религиозную или иную социальную вражду и ненависть, в частности проявления фашизма и другого экстремизма».

Принцип гласности, открытой деятельности гос-ва. Свобода средств СМИ. Отсутствие цензуры.

Без этого невозможна демократия, и фикцией становится связанность гос-ва правом. Так как информация –власть. У кого информация, у того и власть.

Демократическое независимое правосудие.

Ведущая роль суда, так как он – основное средство защиты граждан, средство обеспечения верховенства закона, лишь им можно обеспечить ответственность гос-ва пред личностью.

В РФ демократические принципы организации и деятельности суда закрепляются в конституции и процессуальном законодательстве.

Режим строгой законности и прочного стабильного правопорядка.

Вместе с развернутой системой юр. гарантий только при наличии законности можно говорить о связанности гос-ва правом, о установленных рамках его деятельности.

В правовом гос-ве все граждане должны быть законопослушны, дисциплинированы, строго соблюдать законы.

Но главное, конечно, не законность граждан, у них нет таких властных полномочий, закон прежде всего должны соблюдать гос. служащие.

Все гос. органы должны не выходить за рамки своей компетенции.

Показательно, что принцип «все, что не запрещено, дозволено» относится лишь к гражданам, а к гос-ву действует противоположный принцип - разрешено только, то что указано в законе.

Правовое гос-во прошло 2 этапа развития I либеральное правовое гос-во (конец 17, конец 18 века – конец 19, начало 20 века).

  • в основе либеральной концепции правового гос-ва лежала теория естественного права и идеи экономической школы либералов, считавших что гос-во не должно вмешиваться в экономику.

Право частной собственности – естественное право, личность имеет первенство к обществу, а общество к гос-ву. Гос-во не имеет свою цель, оно обслуживает общество, оно лишь охраняет отношения, но не вмешивается, лишь выполняет административно-полицейские функции. Чтобы это обеспечить в гос-ве должны быть представлены только те, кто в этом заинтересованы – собственники => вводится система цензов =>

=> очень серьёзные соц. проблемы => соц. революции.

Поэтому в 20 веке ряд идеологов, прежде всего Кейнс, разработали теорию всеобщего благоденствия, которая плавно перетекла в теорию соц. гос-ва,

так появилось социальное правовое гос-во.

II социальное правовое гос-во.

После второй мировой войны теория соц. гос-ва получила довольно широкое распространение и была закреплена в конституциях большинства демократических государств западной Европы.

Для социального правового гос-ва характерно:

  1. оно должно распространять свою деятельность на соц. сферу, но соц. аспекты деятельности гос-ва должны быть ограничены правом.

- реализация соц. прав, отличается от реализации других прав тем, что граждане сами их реализовать не могут (на труд, на образование и т.п.). => гос-во должно выступать и управляющим, планирующим, производящим, распределяющим органом. Что стало большим шагом вперед так как соц. ответственность гос-ва не может возникнуть из рыночных отношений. Рыночные отношения не содержат защиты личности от негативных последствий рыночной экономики.

  1. Оно носит субсидиарный характер. Личность должна позаботиться прежде всего о себе сама. А вот если она не может, вмешивается гос-во, тогда гос-во пытается принять меры, чтобы дать каждому условия достойного существования.

  2. Социально - ориентированная экономика. Многообразие форм собственности, поддержка мелкого и среднего предпринимательства. Разработка соц. программ. Утверждение таких целей , которые обеспечивают каждому достойные условия жизни, равные стартовые условия, социальную защищенность.

  3. Развитое соц. законодательство, например, на защиту социально незащищенных слоев населения (пенсионеры, молодежь).

  4. Охрана труда и здоровья людей.

  5. Поддержка семьи материнства и детства.

  6. Борьба с безработицей.

  7. Участие в реализации различных соц. программ (образовательных, культурных, экологических и т.д.)

Конечно, социальная деятельность гос-ва – это во многом программные и целевые направления его деятельности => ее сложно дефинировать в праве.

Однако, например, очевидно, что достойная жизнь определяется материальным положением

Что касается др. стандартов, это проявляется в доступе каждого человека к ценностям культуры, гарантированности личной безопасности человека, принятия гос-вом мер по физическому ,умственному, и нравственному совершенствованию личности.

В конституции РФ (ч. 2 ст. 7) дается перечень соц. гарантий. Этот перечень открыт, он содержит лишь основной минимум и расширяется в текущем законодательстве, также данная статья – это программное положение, так как социальное гос-во только строится , такого гос-ва в мире все еще не существует).

Гражданское общество.

Гражданское общество состоит из граждан, людей с определенной полит. культурой. Гражданское общество отличается высокой степенью самоорганизации, оно не предполагает активного вмешательства гос-ва в его жизни. Гос-во должно быть под контролем гражданского об-ва, оно наемный слуга гражданского об-ва. Так, гражданское общество – это автономная часть об-ва непосредственно неохваченная структурами гос. власти

Условия построения гражданского общества:

  1. развитая система права, адекватно выражающая соц. интересы.

  2. собственность, экономическая свобода и свобода труда.

  3. развитость общественной структуры.

  4. развитие личности. Ее активное и сознательное участи с общественном самоуправлении.

  5. формирование высокой правовой культуры в каждом члене об-ва

Цель гражданского общества– создание условий для самореализации личности.

Так , гражданское общество (далее г/о) – свободное, демократическое самоорганизующееся, плюралистическое правовое об-во, целью и центром которого является человек, с его интересами и правами.

Каналом влияния на гос-во в г/о являются различные общественные организации.

Когда мы говорим о взаимоотношении г/о и гос-ва, следует иметь в виду, что:

1) процесс становления г/о сложен противоречив и длителен, он еще не завершён ни в 1 стране.

2) изучение гражданского об-ва в РФ началось недавно, так как в условиях советского строя, с его жесткой централизацией и иерархией, а также подавлением малейшего отклоняющегося от официальной линии мнения нельзя вообще было даже говорить о существовании г/о в стране. Поэтому лишь в 90-ые эта правовая категория стала предметом исследования. Это проявилось в том, что законодательно закрепилось многообразие форм собственности, была принята демократическая конституция 1993, отменилась монополия одной партии на власть. И вот после этого было стимулировано и научное исследование данной проблематики.

в конституции закреплены признаки гражданского об-ва, хоть напрямую о нем и не говорится. Конституция РФ создает возможность создания г/о на базе рыночной экономики.

Есть 3 признака способствующих более глубокому осмыслению природы г/о:

  1. общество в России было всегда , но только последние 2 десятилетие можно говорить о складывании элементов г/о. В период командно-административной системы оно было невозможно.

В других же странах г/о сформировалось во времена буржуазных революций.

  1. г/о – это такое социально ориентированное пространство, где люди совершенно свободно действуют, без вмешательства гос-ва.

Права, предоставленные гос-вом дают им возможность свободно участвовать в полит. жизни => созданы правовые предпосылки для формирования и развития г/о.

  1. г/о состоит из независимых от гос-ва субъектов, самостоятельно действующих в рамках закона. (партии, общественные объединения и иные негосударственные организации. Они определяют зрелось и соц. значимость г/о)

Между г/о и правовым гос-вом есть обоюдная зависимость в форме взаимодействия и взаимной обусловленности. Существовать по отдельности они не могут.

Правовое гос-во и г/о решают близкие, но разные задачи.

Если гос-во закрепляет правовой статус личности, то г/о обеспечивает соц. статус, определяющий материальные возможности индивида в об-ве.

Конечно, социальные возможности зависят от уровня экономического развития об-ва.

г/о обличает утверждение принципа правовой гос-венности:

  1. в общественном мнении закрепляется и культивируется высокий имидж права, авторитет юр. институтов принципов и норм.

  2. Создается обстановка, когда игнорирование и нарушение правовых требований- нечто аномальное., не вписывающееся в общепризнанный общественный порядок

  3. Об-во вырабатывает духовные и социальные механизмы реализации права, дополняющие юр. механизм. К числу таких соц. и духовных механизмов относится прежде всего воспитание личности с такими качествами: нравственного долга, непримиримости к несправедливости, гражданственности, социальной активности и т.п.

Преобразование догражданского об-ва в гражданское – очень сложный исторический процесс, поэтому требуется определённая временная перспектива.