Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекции 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Тезисы лекции 1 10

Топливно-энергетический комплекс в экономике России.

Топливно-энергетический комплекс в структуре национальной экономики. Топливно-энергетические ресурсы. Топливно-энергетический баланс. Энергетическая безопасность. Энергетическая стратегия.

Топливно-энергетический комплекс в структуре экономики России.

По принятой в мировой практике классификации структур национальной экономики, топливно-энергетический комплекс (ТЭК) относят к производственной сфере деятельности в которую (в отличие от непроизводственной сферы) включают отрасли национальной экономики производящие материальные ценности (промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство, городское хозяйство и т.д.).

ТЭК – один из промышленных комплексов экономики, который включает в себя объединенные в единую технологическую цепь отрасли промышленности по добыче, переработке, транспорту и потреблению основных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР): угля, нефти, газа, ядерных материалов и электроэнергии:

В структуру ТЭК России входят:

- Добывающие отрасли: угледобыча, нефтедобыча, газодобыча, добыча ядерных материалов и т.д.

- Перерабатывающие отрасли: углеобогащение и углепереработка, нефтепереработка, газопереработка, тепло-электроэнергетика, атомная энергетика, и т.д.

- Транспортирующие (передающие) отрасли: перевозка угля, железнодорожным и другими видами транспорта; трубопроводный транспорт нефти, нефтепродуктов и газа; передача электроэнергии и т.д.

- Потребляющие (использующие) отрасли: обеспечивающие топливом и энергией технологические, санитарно-технические, коммунально-бытовые нужды отраслей национальной экономики (отраслевая энергетика).

При численности населения России порядка 3% от населения Земли и территории порядка 13% мировой суши, геологические запасы энергоресурсов в недрах России оцениваются величиной около 30% суммарных мировых запасов ТЭР. Доля ТЭР в общих запасах полезных ископаемых в российских недрах превышает 70%. Их экономическая оценка превышает 20 трлн.дол.США.

В России создан уникальный производственный потенциал ТЭК, который стал важнейшей составной частью национальной экономики. Он представлен электростанциями различных видов, общая установленная мощность которых составляет около 215 млн. кВт, в том числе АЭС – 21,3, ГЭС и ГАЭС – 44,4 млн. кВт, эксплуатационным фондом нефтяных и газовых скважин в объеме соответственно 145 тыс. и 6,5 тыс. ед., магистральными нефте- и газопроводами, протяженность которых составляет 48 и 150 тыс. км соответственно, 115 угольными шахтами и 118 угольными разрезами суммарной мощностью около 270 млн. т, 28 НПЗ, а также 1600 нефтебазами и другими объектами.

По многим экономическим показателям доля ТЭК в сфере материального производства России колеблется от 25 до 70%. В настоящее время энергетический сектор экономики обеспечивает 25% производства ВВП, 30% промышленного производства, 65% объема экспорта, 50% налоговых поступлений. В ТЭК работает 15% общей численности промышленно-производственного персонала страны, а его доля в сумме производственных фондов промышленности составляет 50%.

Особенностями ТЭК являются:

1) постоянно растущее производство энергоресурсов и потребление их в народном хозяйстве;

2) широкая взаимозаменяемость используемых энергоресурсов при удовлетворении потребностей национальной экономики;

3) высокий уровень концентрации производства энергетических ресурсов и централизации их распределения;

4) неравномерность размещения производства и потребления энергетических ресурсов по территории страны;

5) высокая капиталоемкость отраслей ТЭК;

6) существенное (в том числе и негативное) влияние на окружающую среду;

7) наличие регулярных и случайных колебаний в производстве, потреблении энергии.

В условиях экономического кризиса периода перестройки ТЭК оставался одним из наиболее стабильных секторов экономики страны. Он фактически дотировал экономику, в ряде случаев практически бесплатно обеспечивая ее топливом, теплом и электроэнергией.

Вместе с тем в последние годы инвестиции в ТЭК снизились в 3,5 раза, износ основных фондов в среднем превысил 50%, а в нефтепереработке, газовой отрасли и электроэнергетике и того больше (80, 70 и 60% соответственно). В настоящее время ставится задача модернизации российского ТЭКа. Причем предполагается это делать на качественно новом техническом уровне.