Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Regim-л.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Авторитарный режим.

(лат. – власть, основанная на авторитете)

С понятием «тоталитаризм» тесно связано понятие «авторитаризм» – настолько тесно, что иногда в социологической литературе эти понятия отождествляются. Но чаще этим понятиям придают разный смысл.

В современной научной литературе авторитаризм рассматривают не только как разновидность автократического недемократического политического режима, но и как политическую идеологию социальной и национальной мобилизации общества, которая занимает промежуточное положение между демократией и тоталитаризмом. И под влиянием сложного комплекса экономических, социально-политических, культурных и прочих факторов в конечном итоге эволюционирует в направлении демократии или тоталитаризма.

Но несмотря на это, авторитаризм – это тоже недемократический режим, в котором верховная власть по-прежнему концентрируется в руках правящей группы, но эта власть уже сдерживается определенными ограничениями. При таком режиме высшая власть в стране по-прежнему принадлежит политическому лидеру и элитной группе. Но уже допускается размежевание и поляризация политических сил, имеет место ослабление вмешательства государства в культурную, социальную и частную жизнь людей, в экономическую жизнь общества. Однако – лишь частично, в известных приделах. Когда интересы политических сил сталкиваются, авторитарный режим ликвидирует конфликт «железной рукой» в интересах сохранения собственной авторитарной власти. В условиях авторитаризма возможно формальное существование контролируемых властью парламента, партий, профсоюзов и других атрибутов демократии, т.е. гражданское общество не поглощается целиком, допускается дозированное инакомыслие, но не подлинная политическая оппозиция. Ограничение свободы носит разрешительный характер, т.е. запреты все четко определены.

Государство представляет при таком режиме высшую ценность и по сути своей призвано осуществлять не репрессивную, а управленческую функцию. Оно выступает как надклассовый верховный арбитр, имеющий право на силовое подавление социального противостояния. Однако насилие и террор в условиях авторитаризма, как правило, не носят массового (классового или национального) характера и масштабов. Террор избирателен и направлен на устранение или запугивание лидеров оппозиции и видных общественных деятелей, отвергающих проводимую властями политику. Оппоненты являются обычно личными врагами руководителей режима.

Однако авторитарный режим имеет не только отрицательные стороны. К числу позитивных сторон авторитарных режимов относится потенциальная способность стать средством модернизации общества, постепенного введения демократических институтов. Авторитаризм обладает достаточно высокой возможностью обеспечения общественного порядка, быстрой реорганизации общественных структур, концентрации больших усилий и ресурсов на решении определенных вопросов. В обстановке острого кризиса авторитарными методами можно предотвратить распад управленческих структур и самой государственности.

Но все эти достоинства все же не могут компенсировать негативных сторон и последствий авторитарного режима. Полная зависимость государственной политики от позиции главы государства или группы высших руководителей приводит, во-первых, к концентрации принятия принципиальных управленческих решений в их руках, во-вторых, порождает ущербную форму кадровой селекции, при которой выдвижение работников определяется не их профессионализмом, квалификацией, а беспрекословностью исполнения, угодливостью, преданностью. В условиях авторитарных режимов граждане лишаются как институциональных возможностей предотвращения политических авантюр и произвола, так и артикуляции своих интересов, защиты прав человека.

В современном мире с известной долей уверенности можно выделить авторитаризм левого и правого толка. Авторитаризм левого толка – это различные версии социализма: арабский, африканский и т.д.; до недавнего времени к ним можно было смело отнести Бирму (Не Вин), Танзанию (Дж. Ньерере), Сирию (Х. Асад) и т.д. Их роднят культ лидера, раздутый бюрократический аппарат, административно-командный стиль руководства жизнью страны. При отсутствии легальной сменяемости лидеров доминирует одна партия с вертикально-иерархической структурой. Правые авторитарные режимы (арабские монархии Ближнего Востока: Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт и т.д.; ряд восточноазиатских государств: Сингапур, Индонезия; отдельные африканские и латиноамериканскиестраны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]