Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111111.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.27 Кб
Скачать

Билет №1

Предмет теории организации составляют организационные отношения людей в процессе совместной деятельности, их развитие.

Предметом теории организации являются организационные отношения, связи, взаимодействия между целостными образованиями и их элементами, процессы организующей и дезорганизующей направленности.

Метод, в переводе с греческого, означает путь к чему-либо. По сути, это путь познания окружающей нас действительности. Метод предписывает исследователю как и какие применять средства изучения, чтобы получить истинные знания о предмете.

Методы теории организации: 1. Индукция – это движение мысли от единичного к всеобщему, от знания в меньшей степени общности к знанию большей степени общности. 2. Анализ - мысленное расчленение объекта на составные части с целью их изучения 3. Абстрагирование - мысленное выделение существенных свойств и связей предмета, отвлечение от частностей, что позволяет увидеть в чистом виде основу изучаемых явлений. 4. Статистический метод - состоит в количественном учете факторов и частоте их повторяемости.

организация – устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему.

1) как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов. Синонимы - предприятие, структура;

2) как процесс по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, координация деятельности людей для достижения какой-либо цели. Синоним – деятельность.

Билет №2

Пример открытой: мир, человек.Примеры закрытых систем: работающие часы с внутренним источником энергии, бюрократическая организация утратившая связь с внешней средой. Тип 3: чёрная дыра. Тип4: белая дыра

Билет №3

Система – это совокупность взаимосвязанных элементов образующих целое.

Система – это

1) целое, созданное из частей и элементов целенаправленной деятельности и обладающее новыми свойствами, отсутствующими у элементов и частей, его образующих; 2) объективная часть мироздания, включающая схожие и совместимые элементы, образующие особое целое, которое взаимодействует с внешней средой.

Свойства организации как системы: 1)Целенаправленность – определяет поведение системы. 2)Сложность – зависит от множества входящих в нее компонентов 3)Делимость – система состоит из ряда подсистем , выделенных по определенному признаку 4)Целостность – функционирование множества элементов системы подчинено единой цели. Это внутреннее единство объекта. Целостность означает, что система выступает и воспринимается относительно окружающей среды как нечто целое. 5)Многообразие элементов и различие их природы 6)Структурированность – определяется наличием установленных связей и отношений между элементами внутри системы, распределении элементов системы по уровням иерархии 7) Организованность – вид внутренней упорядоченности и степень сложности системы

Билет №4

Принципы организации  это общие правила формирования (самоформирования) систем в природе и обществе, обеспечивающие упорядоченность и функционирования системы.

Принцип подвижного равновесия выражается в том, что всякое сохранение форм рассматривается как их подвижное равновесие, а всякое подвижное равновесие  как практическое относительное равенство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции.

Принципы организации: 1)принцип цепной связи означает, что всякое соединение комплексов происходит через общие звенья, образующие цепную связь.; 2)принцип ингрессии означает, что цепная связь образуется путем вхождения способствующих, выступающих в качестве «посредников» комплексов в организуемые; 3)принцип подбора состоит в том, что всякое событие в организации может рассматриваться как сохранение или умножение одних активностей, упрочнение или усиление одних связей, устранение, уменьшение или ослабление других; 4)принцип подвижного равновесия;

4)принцип слабого звена.

1)количественную и структурную устойчивость системы. 1)– характеризуется числом и разнообразием компонентов, входящих в систему, чем больше компонентов входит в систему, тем она устойчивее по отношению к внешним и внутренним изменениям. 2) – характером и силой связей в системе.

Структурную устойчивость два типа: статическая и динамическая устойчивость. Статическая – относится к системам статического равновесия: природные объекты, здания и сооружения, механические конструкции, созданные человеком, и закрытые (замкнутые) социальные системы. Устойчивость таких систем снижается медленно и определяется прочностью связей.

Динамическая устойчивость достигается путем уравновешивания каждого возникающего изменения другим, ему противоположным, т. е. процессы разрушения и созидания уравновешивают друг друга. Динамическое равновесие никогда не может быть полным.

Билет №5

Закон синергии (по Мильнеру) заключается в том, что сумма свойств организованного целого превышает "арифметическую" сумму свойств, имеющихся у каждого из вошедших в состав целого элементов в отдельности.

Закон синергии гласит, что сумма свойств организованного целого больше арифметической суммы свойств его элементов.

Три типа сочетаний активностей в системе:

  1. Организованные, когда элементы и ресурсы хорошо подобраны, скоординированы и помогают деятельности друг друга. (синергетический эффект больше 1, потому что (1<) )

  2. Дезорганизованные – целое оказывается практически меньше суммы своих частей. При этом элементы, ресурсы подобраны плохо, деятельность внутри организации не скоординирована, потенциал организации меньше суммы потенциалов входящих в нее элементов. Так два работника мешают друг другу, когда тянут веревку в разные стороны. (1>)

  3. Нейтральные. Элементы, ресурсы хорошо соединены друг с другом, их потенциал равен сумме потенциалов всех составляющих частей. Например, люди, не связанные сотрудничеством, но и не враждебные друг к другу. Кристалл в насыщенном растворе. Уравновешены процессы растворения и выпадения, т.е. динамическое равновесие. (=)

Билет №6

Качество управленческих решений повысится, если руководители и специалисты будут учитывать проявления законов организации, к которым относятся следующие:

  1. закон композиции; Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера

  2. закон пропорциональности; Закон пропорциональности характеризует необходимость определенного соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость.

  3. закон наименьших; Закон наименьших гласит, что структурная устойчивость целого определяется наименьшей его частичной устойчивостью.

  4. закон онтогенеза; Закон онтогенеза характеризует единство стадий жизненного цикла системы от ее зарождения до разрушения.

  5. закон синергии; Закон синергии проявляется в том, что сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. Разность между суммой свойств системы и суммой свойств ее компонентов называется синергическим эффектом, дополнительным эффектом созидательного взаимодействия компонентов.

  6. закон упорядоченности; Закон упорядоченности утверждает, что главным связующим звеном системы является упорядоченная информация. Упорядоченность — характеристика системы, отражающая наличие определенным образом установленных взаимосвязей, обеспечивающих порядок, организованность во всем, устойчивость функционирования системы.

  7. закон единства анализа и синтеза; Закон единства анализа и синтеза предполагает рассмотрение в единстве процессов структуризации, детализации, распределения, специализации, т. е. анализ с обратными процессами соединения, укрупнения, универсализации, т. е. синтез. Анализ сосредоточивается на структуре, он показывает, как работают части целого. Синтез акцентирует внимание на функциях, он открывает, почему компоненты действуют именно так, а не иначе. Поэтому анализ дает значение, а синтез — понимание. Первый позволяет нам описать систему, а второй — объяснить ее. Анализ устремлен внутрь системы, синтез — изнутри.

  8. закон самосохранения и развития. Закон самосохранения гласит, что любая система стремится сохранить себя как целостное образование и, следовательно, экономнее расходовать свой ресурс.

  9. Закон своеобразия. относится к специфическим законам организации. Он говорит о том, что для каждой компании существует наилучшая, только ей присущая организационная структура производства и управления.

Билет №7

Закон развития (онтогенеза) отражает разные состояния организации, начиная с фазы становления системы синергетический эффект растет и т.д. Согласно закону пропорциональности внутренняя пропорция (согласованность) поддерживает, а не снижает синергетический эффект.

Первый этап: создание – организация находится на стадии становления, формируется жизненный цикл продукции, однако цели еще не полностью сформировались, продвижение к следующему этапу требует стабильного обеспечения ресурсами.

Второй этап: рост – развиваются инновационные процессы предыдущего этапа, формируется миссия организации, коммуникации в рамках организации ее структуры и цели.

Третий этап: зрелость – структура организации стабилизируется, растет роль руководящего звена, процесс принятия решений становится взвешенным, растет выпуск продукции, расширяется рынок оказания услуг.

Четвертый этап: упадок – в результате конкуренции организация сталкивается со спадом спроса на ее продукцию и услуги, снижается мотивационный эффект, отсутствуют новые идеи. В результате этого организация начинает распадаться. Она вынуждена либо принять жесткую схему обновления, либо погибнуть как самостоятельная структура.

Под расхождением Богданов понимал рост различий между отдельными организациями или элементами одной системы. Схождение – это обратный процесс. С течение времени по ходу развития различие( расхождение возрастает). Тенденция схождение появляется под влиянием внешней среды, которое увеличивает сходство комплексов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]