Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

5. МЕТОДЫ СКД по своему строению методика СКД представляет целостную систему знаний, кот. характеризуют логическая зависимость одних элементов от других, метод-е обеспечение процесса знаний аудиторий, актива. В СКД есть 3 родовые метода: метод иллюстрирования; метод театрализации; метод игры.

1. суть метода театрализации в совершенных досуговых программах состоит в соединении звуков, цвета, мелодии в пространстве и времени, раскрывающих образ в разных вариациях. Данный метод предстаёт как сложный, творческий, наиболее близко стоящий к театру, имеющий глубокое социо-психологическое обоснование. Метод театрализации наиболее органичен худ-публицистическому типу программ, т.к. он призван, прежде всего, зрелищно-активную ситуацию, при кот. каждый присутствующий будет уже не просто пассивным созерцателем, а активно реагирующим зрителем. В такой ситуации ч-к вместе с другими проникается общим настроением, его увлекает единый порыв, коллективное устремление и действие.

2. Суть метода иллюстрирования состоит в особой организации содержания информационного материала с помощью показа в какой-л форме. Говоря о методе иллюстрирования, следует иметь ввиду, что он за счёт синтеза разных эмоционально-выразительных средств, осуществляет дополнения к информации, делая её зримой. Во всех случаях в рамках однородного по содержанию информационно-развивающего материала его иллюстрирования средствами искусства, создаёт худ форму, обладающую большой силой эмоционального возд-я. При этом иллюстрирование не просто вносит элемент художественности в сод-е СК программ, а раскрывает, развивает, углубляет, конкрет-т тему. Одна и та же тема может быть проиллюстрирована по-разному с учётом разнообразных худ выразит средств. По совей природе данный метод соотв типу информационно-просветительских программ. На практике сложилось 2 вида иллюстрирования: художественный и наглядный.

3. Суть метода игры в практ деят-сти учреждений к-ры трансформируется в форму СКД или игровые программы. Игровые программы – набор конкретных игр. Существуют комплексные игровые программы, где игры исп-ся как одно из ср-в выразительности и чередуются с музыкой, танцами, конкурсами, что содействует межличностному общению, вовлечению участников в происходящее д-е. К комплексным формам относится коллективная, театрализованная игра, кот может подниматься до у-я исск-ва, т.к. в ней сочетаются с одной стороны выполнение правил внутреннего самоограничения, а с другой – создание худ произведения, эстетически воздействующих как на играющих, так ина зрителей. Метод игры в ск программах наиболее удачно сочетает в себе информац-логическое и инф-образное начала. Для того, чтобы игра пошла успешно следует соблюдать след-е правила: 1. Никогда не смеяться над неудачными д-ями игроков 2. Не сокрушаться по-поводу чьего-либо провала 3. Надо стремиться корректно вывести ч-ка из игры. 4. Наличие ведущего, кот отмечает реакцию участников игры, сопровождая её комментариями. При этом ему нельзя забывать, что в игре участвуют не все, и что бы остальным не стало скучно,надо постоянно для них освещать ход игры.

2.Функции скд

Функции социально-культурной деятельности предполагают максимальное развитие самостоятельности, инициативы, предприимчивости населения. Одной из характерных для социально-культурной деятельности является её коммуникативная функция. Она предполагает реализацию потребности человека в общении (клубно-кружковая работа, творческие объединения, вечера встреч, дискотеки, праздники, диспуты, танцы, вечеринки и т.п.), в непрерывном информационном межсубъектном взаимодействии в различных сферах общественной социально-культурной практики.

Наиболее полно развивающее начало воплощает в себе и информационно-просветительная функция социально-культурной деятельности.

Эта функция отличается постоянством и всеобщностью. Поскольку процесс просвещения носит непрерывный характер, каждый человек продолжает повышать уровень своего образования в течение всей жизни. Информационно-просветительная функция не связана с определенным регламентом, установленным и обязательным в учебных заведениях, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих людей. Эта функция обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных досуговых интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий. Она опирается на более широкий, чем в учебных заведениях, арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений, продолжает, дополняет и углубляет знания и информацию, полученные в учебных заведениях и из других источников.

С этой функцией тесно взаимодействует и культуротворческая функция социокультурной деятельности. Она связана с развитием духовных сил и способностей, с активной творческой деятельностью (трудовая, техническая, спортивно-игровая, художественно-театральная, научно-исследовательская, прикладная), целенаправленной творческой учебной деятельностью детей. Культуротворческая деятельность людей решает целый ряд важных социальных проблем. Прежде всего, она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей ребенка, подростка, взрослого человека. Такой дефицит весьма распространен среди работающих на предприятиях.

Специфической является рекреативно-оздоровительная функция социально-культурной деятельности. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, снятия производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия. Рекреативно-оздоровительная функция по содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный (запрограммированный) и неорганизованный, коллективный (в том числе семейный) и индивидуальный. По существу, эта функция способствует физическому и духовному восстановлению ребенка и взрослого человека (прогулки на воздухе, спорт, вечера отдыха, игры, забавы, развлечения и др.), а во многих случаях она направлена на социально-культурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями, как физическими, так и психическими. Осуществление рекреативно-оздоровительной функции требует установления тесных контактов и взаимодействия с творческими, экскурсионно-туристскими, медицинскими учреждениями, умения учитывать самые неожиданные житейские ситуации.

1 СКД управляемый обществом и его социальными институтами процесс приобщения человека к культуре и активного включения самого человека в это процесс. СКД составляет основное содержание практического труда как профессионалов, так и непрофессионалов, занятых в современной социокультурной сфере.

Социально-культурная деятельность как целостное явление может быть описана с помощью ряда системных признаков (по В.Г. Афанасьеву): историчность, компоненты; интегративные качества и коммуникативные свойства, присущие каждому из элементов; функциональные характеристики. Термин «социально-культурная деятельность» в обыденной жизни употребляется в трех значениях: как общественная практика, в которой задействовано сегодня множество профессий, крайне необходимых для современной социокультурной сферы; как учебный предмет, обладающий определенной логикой и структурой; как исторически сложившаяся отрасль научных знаний, теория, которая развивается благодаря усилиям большого отряда ученых и практиков. Теория социально-культурной деятельности является одной из составных частей теории педагогики, общепедагогической системы научных знаний. Она базируется на фундаментальных для педагогической науки положениях из области человекознания, социологии, психологии, истории, культурологии и т.д. Понятие социально-культурной деятельности пришло в отечественной науке на смену понятию «культурно-просветительная работа». Статус современного специалиста социально-культурной сферы - менеджера, педагога, технолога - не выдуман, он не рождается спонтанно, а формируется под влиянием сегодняшних реалий. Со временем эта специальность подверглась последовательной трансформации в целый ряд родственных специальностей и специализаций: вначале - организатора-методиста, позднее -культуролога, социального педагога, социолога, режиссера, менеджера, экономиста социально-культурной сферы. Общим основанием этого ряда, в котором, по-видимому, ставить точку рано, была и остается социально-культурная деятельность. Суть и смысл социально-культурной деятельности заключаются в направленности непосредственно на активное функционирование личности в конкретной социальной среде, на формирование ее социально-культурного статуса, выбор и проведение адекватных форм ее участия в социально-культурных процессах. Как самостоятельная, самодостаточная область человеческого познания социально-культурная деятельность оформилась во второй половине XX века.

Первая попытка обозначения смысла и сути функциональной потребности общества в постижении и освоении культуры с помощью интегрирующего термина «социально-культурная деятельность» была предпринята в середине 50-х годов прошлого столетия французским социологом и культурологом Ж.Д.Дюмазедье

3 Принцип

руководящая идея, основное исходное положение какой-либо теории или науки; в этическом плане – основное правило поведения, деятельности. Под принципами культурно-досуговой деятельности принято понимать основные требования, которым следуют профессионалы в ее организации.

Важнейшим принципом культурно-досуговой деятельности является ее неразрывная связь с жизнью, практическими задачами реформирования нашего общества. Основное содержание культурно-досуговой деятельности – возрождение духовного наследия предшествующих поколений, подготовка населения к решению социально-общественных, экономических и культурных задач. Учреждения культуры чутко реагируют на события общественной жизни. Много нового и интересного появилось в последние годы в возрождении фольклорных традиций, праздников и обрядов.

Учреждения культуры придают широкой огласке, подвергают критике антиобщественные поступки, формируют соответствующее общественное мнение. В этих целях Дворцы, дома культуры, клубы используют самые разнообразные средства, имеющиеся в их распоряжении.

Оценка возможностей включения личности в ту или иную форму коллективного или индивидуально организованных занятий и выстраивание ближней, средней и дальней перспективы овладения более сложным и общественно ценными видами деятельности, позволяет выделить принцип системного подхода к решению культурно-досуговых задач – не частных, на методическом уровне (как-то: развитие читателя или зрителя, воспитание эстетических или каких-то иных качеств личности), а более общих и принципиальных. Например, задач формирования положительно воспитывающих видов занятий у различных социально-демографических групп населения, борьбы с деструктивными занятиями, превращающими досуг в криминогенный фактор, и других задач перевоспитания. Выстраивание структуры занятий на основе рационального использования свободного времени позволяет поднять уровень социальной и индивидуальной активности людей. Улучшается система педагогического руководства процессом самовоспитания через формы культурно-досуговой деятельности, в индивидуальных видах занятий происходит процесс перехода руководства в саморуководство.

Принцип последовательности. Одним из принципов культурно-досуговой деятельности является принцип последовательности, когда осуществляется конкретизация общих целей культурно-досуговой деятельности, выстраивается ее система, намечается ряд взаимосвязанных задач, обеспечивающих их достижение (то есть разрабатывается вся педагогическая система). Принцип последовательности в культурно-досуговой деятельности осуществляется на основе изучения ряда условий: от соответствия занятий уровню интересов и способностей; от временной продолжительности и от схемы переключения с одних занятий на другие, оттого, в систему каких предшествующих и последующих занятий оно включено.

Особенно ценным является принцип доступности в культурно-досуговой деятельности, который осуществляется на основе учета психологических особенностей личности и отдельных групп, их социально-демографических и социально-психологических особенностей. В то же самое время следует учитывать уровень развития способностей и мотивации личности.

4. ЦЕННОСТИ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ Ценности бывают 2х видов: 1. Ценности, относящиеся к целям жизни, желаемым результатам, исходу д-я; 2. Ценности, относящиеся к средствам, используемым человеком для достижения целей. К первой группе относятся ценности, касающиеся удобства жизни, красоты, мира, равенства, свобод, справедливости, самоуважения и т.д.; ко 2й ценности, касающиеся амбиций, открытости, честности, доброжелательности, интеллектуальности, ответственности. Совокупность ценностей, которым следует человек, составляет его ценностную систему, по которой окружающие судят о том, что он представляет из себя как личность. Ценностная система человека формируется на основе воспитания. Многие ценности человек получает под влиянием родителей и др близких людей. Большое влияние оказывает и образовательная система, религия, литература, искусство. Ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Ценности не возникают неизвестно откуда и не вкладываются в человека извне. Они формируются в процессе социализации и носят социальный характер.

Соц. Ценности (в широком смысле) – значимость предметов и явлений окружающей действительности, с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, соц группы, личности.

Соц ценности ( в узком смысле) – нравственные и эстетические требования, выработанные чел культурой.

Важно сказать и о ценностных ориентациях, которые разграничиваются на биогенные первичные потребности, обусловленные природой человека, как биологического существа; и социогенные, возникшие в результате социокультурной эволюции человека. Ценностные ориентации бывают: 1. Материальными (личное здоровье, семья, материальное благополучие и т.д,); 2. Духовными (социализация, религиозность, самореализация, познавательные, коммуникативные, эстетические и этические ориентации). Устойчивая структура ценностных ориентаций определяет такие кач-ва личности, как –активность жизненной позиции, -упорство в достижении целей, -верность опред принципам и идеалам. А противоречивость ЦО несёт за собой непоследовательность, непредсказуемость поведения ч-ка, определяет инфантилизм.

Важной ф-цией ценностей явл-ся прогностическая, т.к. на её основе осущ выработка жизненной позиции и программ жизнедеятельности создания образа будущего, перспективы развития личности. Т.о. ценности регулируют не только настоящее состояние линости, но и будущее. Они определяют на только принципы её жихни, но и её цели, задачи, идеалы. Приобщение личности к к-ре – прежде всего процесс формирования индивидуальной сис-мы ценностей. Несмотря на различные формы дифференциации ценностей, имеется самая высшая ценность – ч-к и его жизнь. Без ценностей не может обходиься ни одно об-во.

Ценности принадлежат об-ву или группе, а ЦО – индивиду.

Ценности представляют собой разделяемые между многими людьми убеждения относительно цели, к которой следует стремиться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]