Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makro 15-20.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
25.55 Кб
Скачать

15) Экономический рост в рф на современно этапе.

Экономический рост для России в 2011 году прогнозируется на уровне 4,4%, а в 2012 году – на уровне 4%, чему будет способствовать растущий внутренний спрос и восстановление кредитования. Согласно предварительным оценкам, рост экономики в первом квартале 2011 г. составил 4,1% по сравнению с 4,5% в четвертом квартале 2010 г. При этом источником роста преимущественно служило продолжающееся восстановление промышленности. Разочарование аналитиков ВБ вызвал инвестиционный спрос: в первом квартале 2011 г. инвестиции в основной капитал снизились на 1,5% (по сравнению с предыдущим годом), в то время как рост потребления сдерживается под влиянием роста инфляции и, как следствие, снижением реальных доходов.

Среди других негативных тенденций в докладе отмечены существенное замедлении темпов роста объемов производства (при этом уверенный рост сохраняется) в основных отраслях экономики, продолжающийся отток капитала из страны, ограниченный доступ к долгосрочным заимствованиям для частного сектора и рост задолженности корпоративного сектора (в основном, государственных банков и корпораций).

Аналитики Всемирного Банка отметили общее улучшение ситуации на рынке труда. "Согласно предварительным оценкам Росстата, в апреле 2011 г. уровень безработицы снизился до 7,2% по сравнению с 7,7% в январе 2011 г. и 8,1% в апреле 2010 г. Об устойчивости восстановления рынка труда также свидетельствует рост числа вакансий до 271 тысяч в апреле 2011 г. по сравнению с 254 тысячами в январе", - говорится в докладе.

В то же время во многих регионах ситуация с безработицей и бедностью остается сложной. Улучшение условий на рынке занятости происходило благодаря лишь двум регионам – Центральному и Северо-западному федеральным округам, на долю которых приходился основной объем экономической активности. Для дальнейшего снижения бедности эксперты ВБ рекомендуют более целенаправленный стратегический подход к реализации более эффективных программ и повышение адресности социальной помощи – особенно в беднейших регионах.

16) Понятие «равновесие» в национальной экономике: позиции различных школ. Модель ad-as.

Макроэкономическое равновесие (МР) – это такое состояние национальной экономики, когда использование ограниченных экономических ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Макроэкономическое равновесие предполагает достижение соответствия между следующими параметрами: -производством и потреблением; - доходами и расходами; -совокупным спросом и совокупным предложением; - товарной массой и ее денежным эквивалентом; -сбережениями и инвестициями. Различают два вида равновесия: Частичное равновесие-это равновесие на отдельном рынке товаров или рынке факторов производства. Общее (или макроэкономическое) равновесие – это одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом. Основной целью при достижении макроэкономического равновесия является наличие возможности сбалансированного экономического роста при стабильном уровне цен и полной занятости ресурсов. В экономической науке существует много моделей (теорий) МР, отражающих взгляды разных экономических школ на эти вопросы. Первое подобной моделью считается модель простого воспроизводства, представленная в экономической таблице одним из основоположников школы физиократов Ф.Кенэ. Она отражает движение общественного продукта и денежных потоков между различными сферами экономики и слоями общества на примере Франции XVIII века. В дальнейшем различными представителями экономической теории были разработаны: - классическая модель макроэкономического равновесия; - модель общего экономического равновесия в условиях совершенной конкуренции Л. Вальраса; - схемы капиталистического общественного воспроизводства К. Маркса; - модель краткосрочного экономического равновесия Дж. Кейнса; - модель "затраты-выпуск" В. Леонтьева и др.

Модель AD-AS (модель совокупного спроса и совокупного предложения) — макроэкономическая модель, рассматривающая макроэкономическое равновесие в условиях изменяющихся цен в краткосрочном и долгосрочном периодах. Данная модель показывает поведение совокупного спроса и совокупного предложения, и описывает их влияние на общий уровень цен и совокупный выпуск (или реальный ВВП, иногда ВНП) в экономике. Модель AD-AS может быть использована для демонстрации многих макроэкономических событий, таких как фазы экономических циклов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]