Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_timon - копия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

1.История тудового обучения в России и за рубежом. Современные проблемы и перспективы развития технологического образования.

К признанию исключительной важности роли труда в формировании личности люди пришли достаточно давно: на рубеже XVII-XVIII вв. английский экономист Д.Беллерс указал на необходимость соединения обучения с производительным и умственным трудом ребёнка, организации воспитания детей на основе труда.

В XIX в. И.Песталоцци, Р.Оуэн, К.Д.Ушинский и другие педагоги вполне обоснованно доказали, что без привлечения воспитанников к труду нельзя ожидать положительных результатов в воспитании. На основании этого положения в XX в. Г.Кершенштейнер, Д.Дьюи, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий. и др. разработали и продемонстрировали на практике большие воспитательные возможности ремесленного, разнообразного бытового и высокомеханизированного индустриального труда.

Манифест императора Александра I от 8 сентября 1802 г. “Об учреждении Министерств” имел долговременные позитивные последствия для различных сфер социальной жизни России. Благодаря созданию Министерства народного просвещения начала целенаправленно складываться самобытная российская система образования, не имевшая аналогов в мире.

После победы Октябрьской революции 1917г. коренным образом изменились цели и задачи воспитания молодого поколения, содержания обучения и воспитания, методы учебно-воспитательной работы.

С 1931 г. школа стала уделять более пристальное внимание проблемам трудового и политехнического обучения. Началось прикрепление школ к предприятиям, благодаря чему улучшилась материальная база школ, увеличилось количество рабочих комнат и мастерских.

1966-1977гг. характеризуются интенсивной разработкой дидактических основ теоретического обучения, проблемного и программированного методов, путей формирования мотивации, что в значительной мере опережало развитие теории и практики соединения обучения с производительным трудом.

Важным направлением совершенствования трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся стало создание межшкольных УПК (учебно-производственных комбинатов). Девушек в них готовили по разным профилям: швейному делу, вышивке ручной и машинной, вязанию ручному и на вязальных машинах, торговле и бытовому обслуживанию, делопроизводству.

С 1993 г. в общеобразовательных школах Российской Федерации внедряется образовательная область “Технология”. Это интегративная образовательная область, синтезирующая научные знания и призванная решать такие важные задачи, как приобретение учащимися общетрудовых, политехнических, специальных знаний и умений, технологической культуры и трудового опыта, создание условий для личностной и общественно значимой реализации уже в школе осваиваемых основ наук, развитие творческих способностей, формирование трудолюбия, готовности к выбору профессии и т.д.

Новым проектом образовательного стандарта для общеобразовательной школы (2000г.) предусмотрено изучение предмета “Трудовое обучение” (девочек) в образовательной области “Технология” с 5 по 9 классы (2 часа в неделю). Новым вариантом не предусмотрено обязательное изучение образовательной области “Технология” на старшей ступени общеобразовательной школы. Среди различных долгосрочных стратегических программ, определяющих направления развития и модернизацию социальной сферы государства, особое место занимает Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года.     На современном этапе российское образование переходит на новый качественный уровень, модернизация образования ставит новые цели и задачи перед каждым общеобразовательным предметом, следовательно, трудовое обучение девочек должно вести поиск моделей и технологий обучения, которые позволили бы решать вопросы предпрофильной подготовки учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]