Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FEDERAL_NOE_AGENTSTVO_PO_OBRAZOVANIYu_RF.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
28.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине: Теория организации

На тему:

Соотношение внешней и внутренней обусловленности в деятельности российских предприятий.

( На примере ОАО «ТОЧПРИБОР»)

Выполнила студентка 2 курса

экономического факультета

Васильева Александра.

Проверил: д.э.н., проф. Куликов В.И.

Иваново 2012

  1. Краткая характеристика предприятия.

Полное фирменное наименование: Открытое акционерное общество "Точприбор" (ОАО "Точприбор").

Место нахождения: 153582 Россия, г. Иваново, Лежневская 183

Открытое акционерное общество «Точприбор» является крупнейшим предприятием по разработке и производству испытательной техники в России.

Основным видом деятельности ОАО «Точприбор» является изготовление и ремонт средств измерений. Предприятие осуществляет полный законченный цикл производства выпускаемых изделий, который включает все этапы: проектирование, изготовление и реализацию готовой продукции. Кроме того, специализированные службы предприятия осуществляют сервисное обслуживание и пуско-наладочные работы выпускаемой продукции. ОАО «Точприбор» применяет вертикальную стратегию сегментирования, производя приборы одной номенклатурной группы для многих отраслей промышленности. Предприятие включено в государственный реестр Российской Федерации региональных предприятий монополистов.

ОАО «Точприбор» занимается разработкой и производством техники для физико-механических испытаний всех видов материалов (металлы, пластмассы, композиты, керамика, текстиль и др.) и изделий (трубы, пружины, узлы и детали машин и механизмов) с целью контроля качества и сертификации. Испытания необходимы для обеспечения надежности безопасности машин и сооружений. Испытательная техника используется как для проведения стандартных испытаний материалов, так и для научных исследований в области материаловедения, динамики и прочности, являясь, таким образом, важной частью научного приборостроения.

ОАО «Точприбор» выпускает более 100 наименований испытательных машин и приборов. Разработка и внедрение осуществляются в содружестве с ведущими научными учреждениями страны, такими как ИМАШ РАН, ВИАМ, ВНИИФТРИ, НИИГАЗ и др.

В состав изделий входит точная механика, электроника, оптика, вычислительная техника. Такие изделия производят только фирмы передовых в научно-техническом отношении стран: США, Англия, Япония, ФРГ и некоторые другие.

Изделия испытательной техники оставляются практически всем отраслям промышленности, среди которых ТЭК, в том числе атомная энергетика, металлургия, нефтехимия, машиностроение, автомобилестроение, авиастроение, железнодорожный транспорт и др.

Основными направлениями деятельности ОАО «Точприбор» являются:

-разработка и производство испытательной измерительной техники;

-разработка и производство специального технологического и нестандартного оборудования;

-разработка и производство средств автоматизации, механизации, грузозахватных устройств и приспособлений;

-разработка и производство технологического и контрольного оборудования для транспортной, тепловой, электрической, текстильной и строительной отраслей;

-производство запасных деталей, узлов и устройств для всех отраслей промышленности, сельского хозяйства и энергетики;

-развитие связей с научной и инженерно-технической общественностью зарубежных стран для совместного решения научно-технических, производственных и социальных проблем.

Основные рынки, на которых предприятие осуществляет свою деятельность: предприятие поставляет свою продукцию, оказывает спектр услуг и работ не только в России, но и на Украине, в Белоруссии и других странах СНГ.

Приборостроительные фирмы Германии, США, Японии и других стран расширяют свое присутствие на рынке испытательной техники России и стран СНГ, являясь, таким образом, конкурентами ОАО “Точприбор”.

Доля импорта в поставках материалов и товаров: импортные поставки отсутствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]