Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia шпоры.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Нервная система

  1. Основные функции и методы исследования цнс

Функциями ЦНС:

• объединение всех частей организма в единое целое и их регуляция;

• управление состоянием и поведением организма в соответствии с условиями внешней среды и его потребностями.

У человека ведущим отделом ЦНС - кора больших полушарий. Она управляет сложными функ­циями жизнедеятельности человека — психическими процессами (сознание, мышление, речь, память и др.).

Методами изучения ЦНС являются методы удаления и раздражения (в клинике и на животных), регистрации электрических явлений, метод условных рефлексов, компьютерной томографии, фотосъемки в инфракрасных лучах (тепловидение), магнитных колебаний.

2. Основные функции и типы нейронов.

Основными структурными элементами нс нервные клетки или нейроны.

функции: передача информации от одного участка нс к другому, обмен информацией между нс и различными участками тела. В нейронах происхо­дят процессы обработки информации. формируются рефлексы на внешние и внутренние раздражения.

вос­приятие внешних раздражений — рецепторная функция, их переработка — интегративная функция и передача нервных влияний на другие нейроны или различные рабочие органы — эффекторная функция. В теле нервной клетки, происходят основные процессы переработки информации. дендриты входами нейрона, через которые сигналы поступают в нервную клетку. Выходом— аксон, который передает нервные импульсы дру­гой нервной клетке или рабочему органу. Осо­бенно высокой возбудимостью обладает начальная часть аксона и расширение в месте его выхода из тела клетки - аксонный холмик нейрона. Именно в этом сегменте клетки возникает нервный импульс.

ТИПЫ НЕЙРОНОВ

три основных типа: афферентные, эфферентные и промежуточные. Афферентные (чувствительные, или центростремительные) передают информа­цию от рецепторов в ЦНС. Тела этих нейронов расположены вне ЦНС - в спинномозговых узлах в узлах черепных нервов. Аффе­рентные имеют длинный отросток - дендрит, который контактирует на периферии с воспринимающим образованием - ре­цептором или сам образует рецептор, а также второй отросток - ак­сон, входящий через задние рога в спинной мозг.

Эфферентные (центробежные) связаны с передачей нисходящих влияний от вышележащих этажей нервной системы к нижележащим или из ЦНС к рабочим органам. Для эффе­рентных нейронов характерны разветвленная сеть коротких отрост­ков -дендритов и один длинный отросток-аксон.

Промежуточные (интернейроны, или вставочные) как правило, более мелкие клетки, осуществляю­щие связь между афферентными и эффе­рентными.

  1. Особенности проведения возбуждения через нервные центры.

Нервным центром - совокупность нервных клеток, необходимых для осуществления какой-либо функции. Н. ц. от­вечают на внешнее раздражение, от связанных с ними рецепторов. Реагируют и на раздражение веществами, находящимися в протекающей через них крови. В организме имеется строгое согласо­вание - координация их деятельности.

Проведение возбужд. от нейрона к другому через синапс происходит в нервных клеток химическим пу­тем - с помощью медиатора, он содержится в пресинаптической части и отсутствует в постсинаптической мем­бр. Важной особенностью проведения возбужд. одностороннее прове­дение нервн. влияний, от пресинаптической к постсинаптической и невозможно в обратном. Поток нервных импульсов в рефлек­т. дуге имеет направление: афферентные - вставочные - эфферентные - мотонейронам или вегетативным нейронам.

Большое значение в деятельности н.с. особенность проведения возбужд. через синапсы — замед­ленное проведение. Затрата времени на процессы, происходящие от момента подхода импульса к пресинаптической мембране до появления в постсинаптической потенциалов, называется синаптической задерж­кой. В большинстве составляет около 0.3 мс. Процесс передачи через один синапс занимает 1.5 мс. При утомлении, охлаждении длительность возрастает.

При рефлекторной деятельности время от момента нане­сения раздражения до появления реакции - скрытое или латентное время ре­флекса, важный показатель состояния нервн. центров.

  1. Значение процессов торможения в нервной деятельности.

Явление торможения в нервных центрах было впервые открыто И. М. Сеченовым в 1862 г. Опуская лапку лягушки в кислоту и одновременно раздражая не­которые участки головного мозга Сече­нов наблюдал резкую задержку и даже полное отсутствие отдергивания лапки. Он сде­лал заключение, что одни нервные центры могут изменять рефлекторную деятельность в других центрах, вышележащие нервн. центры могут тормозить деятельность ниже­лежащих. Описанный опыт вошел под назва­нием Сеченовское торможение.

1.процесс торможения ограничивает распространение возбуждения на соседние нервные центры, чем способствуетего концентрации в необходимых участках нервной систе­мы.

2.возникая в одних нервных центрах параллельно с воз­буждением других нервных центров, процесс торможения тем самым выключает деятельность ненужных в данный момент органов.

3.развитие торможения предохраняет от чрез­мерного перенапряжения при работе, т. е. играет охранительную роль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]