Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи+ответы.doc
Скачиваний:
737
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Сборник

СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ

ПО ПРОПЕДЕВТИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

УФА - 2002

УДК 616.1/.4-07 (076)

Сборник клинических ситуационных задач по пропедевтике внутренних болезней. Уфа: Изд-во БГМУ, 2000. - 53 с.

В составлении сборника принимали участие сотрудники кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерапии: проф. Загидуллин Ш.З., профессор Ганцева Х.Х., доц. Поздеева Э. Д., доц. Ильясова Л.И., асс. Ахмедова Л.Е., асс. Галкина Л.М., асс. Галимова Е.С., асс. Коликова С.А.

Сборник предназначен для самоподготовки студентов III курса БГМУ к экзамену по пропедевтике внутренних болезней и для его проведения. Ситуационные задачи составлены согласно рабочей программы учебной дисциплины и в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационной характеристики специалиста (ГОС ВПО, М., 2000).

Рецензенты:

Фазлыева Р.М.- д.м.н., профессор, зав. кафедрой внутренних болезней;

Шакиров В.Ф.- к.м.н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, главный терапевт МЗ РБ.

Рекомендовано в печать Координационным научно-методическим советом по оптимизации учебного процесса в Башкирском государственном медицинском университете.

Может использоваться в учебном процессе на более старших курсах и подготовке к ИГАК.

Введение

Пропедевтика внутренних болезней – раздел медицинской науки, изучающей вопросы диагностики и симптоматологии терапевтических заболеваний и состояния больного с целью назначения необходимого лечения и проведения профилактических мероприятий.

В результате овладения знаниями по студентов медицинского вуза формируются важные профессиональные навыки обследования больного, основы клинического мышления, а также медицинской этики и деонтологии.

Профессор Л.Лихтерман (2000 г.) определяет клиническое мышление как способность врача охватить, проанализировать и синтезировать все данные о больном при одновременном сравнении с ранее встречавшимися наблюдениями, книжными знаниями и интуицией (опытом) для установления индивидуального диагноза, прогноза и тактики лечения пациента.

Знание пропедевтики внутренних болезней необходимо студенту медицинского вуза как для дальнейшего изучения вопросов терапии, так и других клинических дисциплин. Умение распознать симптомы заболеваний, знание основных диагностических методик, владение методологией диагноза – основа профессиональной деятельности хирурга, гинеколога, невролога, педиатра и других клинических специалистов.

Контроль качества усвоения учебного материала студентами на кафедре пропедевтики внутренних болезней осуществляется через тестовый контроль, опрос студентов, контроль за уровнем овладения ими практических навыков, решение ситуационных клинических задач.

В данном методическом пособии в рамках ситуационных клинических задач даны конкретные вопросы по отдельным разделам учебной дисциплины: физикальным и лабораторно-инструментальным методам исследования.

В некоторых задачах требования к определению ведущего клинического синдрома и (или) предполагаемого диагноза сформулированы в общем виде. Студенту следует ответить на только на поставленные вопросы, на и обосновать свои ответы, используя данные, приведенные в задании.

Назначение лабораторных и инструментальных исследований должно быть обоснованным и соответствовать уровню целенаправленного диагностического поиска.

В конце сборника приведены ответы на ситуационные клинические задачи.