Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
муз витебска.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
44.39 Кб
Скачать

Музей-усадьба и.Е.Репина "здравнёво"

Музей в Здравнёво был создан в 1988 г. Среди наиболее ценных экспонатов, хранящихся в настоящее время в фондах областного краеведческого музея, - репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободские церкви, а также подлинные фотографии, письма книги.

Музей-усадьба расположен в 16 км к северу от Витебска и в 2 км от трассы "Минск-Санк-Петербург" (ориентир - посёлок Руба). Проезд на пригородном автобусе от автостанции"Смоленский рынок"

Тел: +375 (212) 29-16-73

Музей работает с 10.00 до 18.00 часов

Выходные дни: Понедельник

Музей-усадьба И. Е. Репина «Здравнёво» создан в 1988 на месте бывшей усадьбы Здравнёво (Витебский р-н), принадлежавшей И. Е. Репину. Филиал Витебского областного краеведческого музея.

Музейный комплекс состоит из восстановленного главного усадебного дома (размещена основная мемориальная экспозиция), дома управляющего со служебными помещениями и выставочным залом, отреставрированного погреба. Проект разработан архитектором П. Крохолевым по рисункам И. Е. Репина и его тестя А. И. Шевцова, воспоминаниям Т. Н. Дьяконовой и тех, кто бывал в усадьбе.

Площадь охранной зоны 12 га, зоны регулирования застройки — 35 га, экспозиционная пл. здания 212 м². В экспозиции: вещи из обихода семьи Репина, мебель конца 19 — нач. 20 в., археологические находки из Здравнёва и др.

Урочище Здравнёво (Репино) расположено в 16 км от Витебска на берегу Западной Двины. И. Е. Репин приобрёл его вместе с имением в 1892[1] году. После отъезда весной 1930 года дочери И. Е. Репина Татьяны Ильиничны дома в Здравнёво долгое время пустовали. В январе 1941 года Совнарком БССР принял постановление об увековечивании памяти художника. Было принято решение о взятии Здравнёво под государственную охрану и установке мемориальной плиты, но во время Великой Отечественной войны имение было разрушено.

Витебский художественный музей

Размещается в здании бывшего Окружного суда. В фондах музея хранятся коллекции икон, декоративно-прикладного, искусства, печных изразцов производства белорусских заводов, произведения известных русских, белорусских, еврейских мастеров живописи.

Адрес: ул. Ленина, 32

Тел. +375 (212) 36-22-31

Музей работает с 10.00 до 18.00 часов

Выходные дни: Понедельник, Вторник

Художественный музей создан 31 января 1992 года как филиал областного краеведческого музея. Музей находится в здании бывшего окружного суда по адресу: улица Ленина, 32 (на площади Свободы). Тел. +375 212 363145.

Музейное собрание около 11000[1] экспонатов. Среди них 1084 работы масляной живописи, 6457 графики, 164 скульптуры, 3144 декоративно-прикладного искусства, 233 иконы[1].

Общая площадь здания музея — 1668 м². 858 м² отданы под постоянные экспозиции и выставки, около 110 кв. м занимает хранилище экспонатов. Содержание [убрать]

Постоянные экспозиции

Белорусское искусство XVIII — сер. XIX веков.

Русская живопись и декоративно-прикладное искусство конца XVIII — начала XIX веков.

Коллекция работ Иегуды Пэна (183 работы[1]).

Работы белорусских художников—преподавателей и учеников Витебского художественного техникума.

Работы витебских художников 1960—1980-х годов. Живопись.

Коллекция работ Петра Явича (около 30 работ[1]).

Коллекция работ Феликса Гумена.

Здание музея

Здание построено в 1883 году по проекту архитектора Л. Каминского для окружного суда. В архитектуре преобладают черты позднего классицизма. При строительстве здания была срыта значительная часть Замковой горы.

Двухэтажное П-образное в плане здание выделяется монументальностью и масштабностью форм. Главный фасад, ориентированный на площадь Свободы, имеет симметричную композицию, центр которой выделен трёхэтажным ризалитом. Ризалит завершён аттиком с треугольным фронтоном. Пластику фасадов создаёт ритм пилястр и оконных проёмов с наличниками. Декор главного фасада дополнен рустом в ризалите и по углам.

Планировка здания коридорная с двухсторонним размещением помещений. При главном входе вестибюль с парадной металлической лестницей. Интерьеры украшены лепными плафонами, розетками, карнизами, пилястрами и другим декором.

В 1917 году в здании находился Витебский военно-революционный комитет (об этом повествует мемориальная доска на здании). В советские годы здесь размещался областной комитет Коммунистической партии Белоруссии.

……………………………..

Творчество

Художественное наследие Юделя Пэна составляет более 800 картин, эскизов, рисунков.

Центральное место в наследии художника занимает портретная живопись. В разные периоды жизни Пэн создал несколько автопортретов. Мастер часто писал портреты своих учеников, самым известным из которых стал портрет Марка Шагала (ок. 1915). Интересен портрет бывшего начальника витебской тюрьмы и художника-любителя И. А. Туржанского. В портретном жанре исполнены «Мужской портрет», «Часовщик», «Старый портной», «В тюрьме», «Письмо из Америки», «Еврейский раввин», «Старик с корзинкой (Шамес)», «За газетой» и др. Отдельной ветвью в портретном творчестве художника идут женские портреты (мастер называл их «хорошенькими головками»). Позировали мастеру витебские девушки. Некоторые работы художника исполнены в жанре городского пейзажа.

Большая часть работ Юделя Пэна проникнута еврейским национальным духом. В его картинах показан как быт евреев, так и мистически-религиозная сторона их жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]