Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teplotekhnika_shpora.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

29. Лучистый теплообмен между твердыми телами.

П ервая стенка поглощает , отражает (1- ) . Вторая стенка , отражает

  1. ) . = +(1- ) ;

= +(1- ) .

Результирующий тепловой поток q= - = ;

= =

= =

q = -

= = =

- приведенный коэффициент поглощения

-приведенная степень черноты

Экраны. Для защиты от перегрева некоторых элементов теплотехнического оборудования требуется уменьшить лучистый теплообмен. В этом случае между излучателем и обогреваемым элементом ставят перегородки, называемые экранами.

30) Интенсификация теплопередачи. Для интенсификации переноса тепло­ты через стенку согласно формуле нужно либо увеличить перепад температур между теплоносителями(t(ж1), t(ж2)) либо уменьшить термическое сопротивле­ние теплопередачи Rк Температуры теп­лоносителей обусловлены требованиями технологического процесса, поэтому из­менить их обычно не удается. Термическое сопротивление Rк можно уменьшить ризличными способами. воздействуя на любую из составляющих. Интенсифицировать конвективный теплообмен и уменьшить Ra можно путем увеличения скорости движения теплоносителя. Термическое сопротивление теплопроводности RL зависит от материала и толщины В широко используемом в технике процессе переда­чи теплоты от капельной жидкости к газу через металлическую стенку наибольшее термическое сопротивление имеет место в процессе теплоотдачи от газа к стенке Rа1, а остальные термические сопротивления пренебрежимо малы.

3 1) Оребрение поверхностей теплообмена применяются для двигателей внутреннего сгорания с воздушным охлаждением цилиндров, при конструировании еплообменных аппаратов в теплоэнергетике, в радиаторах паровых и водяных систем отопления и т п. Весьма важно использование ребристых теплообменников в газовых турбинах для увеличения степени регенерации тепла отходящих газов, так как при этом возрастает КПД газотурбинных установок.

Тепловой поток Q, отводимый жидкостью от охлажденной поверхности:

Q= , Вт

- коэффициент теплообмена, осредненный по всей теплообменной поверхности

F – величина теплообменной поверхности

- среднеинтегральная температура поверхности

- температура жидкости

Коэффициент эффективности оребренной поверхности вычисляется по формуле:

Ер - коэффициент эффективности ребра (КПД ребра)

32) Теплообменный аппарат - устройство предназначенное для нагревания, охлаждения или для изменения агрегатного состояния теплоносителя. В теплообменных аппаратах осуществляется пере­дача теплоты от одного теплоносителя к другому, т. е. нагревание одного теплоносителя происходит за счет охлаждения другого. Теплообменники с двумя теплоноси­телями можно разделить на 4 типа: смесительные, рекуперативные, регенеративные, и с промежуточным теплоносителем. а)смесит. Используются смесительные теплооб­менники для легко разделяющихся теп­лоносителей: газ — жидкость, газ — дисперсный твердый материал, вода — масло и т. д.б) В рекуперативных теплообменниках теплота от одного теплоносителя к друго­му передается через разделяющую их стенку. Для уменьшения термического сопротивления стенка выполняется из материала с хорошей теплопроводностью: медь, сталь, латунь, алюминий и т.д. в) в регенеративных теплообменниках в качестве промежут. теплоносителя используется твердый материал: листы металла г) В теплообменниках с промежуточным теплоносителем теплота от греющей среды к нагреваемой переносится потоком мелкодисперсного материала или жидко­сти. В ряде случаев промежуточный теплоноситель меняет свое агрегатное положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]