Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ПСПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

16. Массивы данных.

16.1. Использование массивов при программировании.

Массив — это набор элементов определенного типа, каждый из которых имеет свой порядковый номер, называемый индексом. Различают статические и динамические массивы. Границы статического массива устанавливаются на этапе разработки и могут изменяться только в новой версии программы.

Динамические массивы изменяют свои границы в ходе выполнения программы. С их помощью можно динамически задавать размер массива в соответствии с конкретными условиями.

Статические массивы

Статические массивы нельзя определить локально внутри процедуры, а только глобально или для контейнера:

[Static I Public I Dim] Имя_переменной (Верхняя_граница)

Индексирование с нуля

Индексирование всегда начинается с нуля, т.е. индекс 0 обозначает первый элемент массива, индекс 1 — второй и т.д.

Option Base

Оператор Option Base позволяет задать индексацию массива с 1.

Многомерные массивы

При объявлении многомерного массива верхние границы каждой размерности разделяются запятыми:

'(General)(Declarations) Dim aName(10, 25) As String

Динамические массивы

Иногда при объявлении массива его размер не известен. В этом случае следует объявлять динамичекий массив, что позволяет изменять его размер или размерность во время выполнения приложения.

Динамический массив создается в два этапа. Сначала массив определяют в секции (General) (Declarations) контейнера (формы, модуля, класса) без указания размера:

' (General)(Declarations)

Dim aArrayO As Variant

Затем с помощью оператора Re Dim устанавливают фактический размер массива:

Синтаксис оператора ReDim:

ReDim (Preserve] Имя_переменной (Границы) [As Гип_данных]

Присвоение массивов

Начиная с Visual Basic 6.0, вы имеете возможность присвоить содержимое одного массива другому так же, как вы присваиваете значение одной переменной другой.

Массивом называется конечная упорядоченная совокупность данных одного типа, доступ к каждому элементу которой осуществляется по имени массива с индексом.

Индекс элемента в массиве позволяет обратиться к нему непосредственно. По индексу массив строго упорядочен. Массив имеет верхнюю и нижнюю границу (максимальное и минимальное значение индекса).

Одномерные массивы

Одномерный массив — это просто список элементов данных. Для доступа к этим данным, хранящимся в определенном элементе массива, следует указать имя массива с последующим числом (индексом), заключенным в круглые скобки.

Многомерные массивы

Часто бывает необходимо представить таблицы данных в формате строк и столбцов. Для этого используют многомерные массивы.

Доступ к элементам двумерного массива, например, осуществляется уже с помощью двух индексов. Первый индекс отвечает за строку, второй — за столбец.

Массивы с фиксированным и переменным числом элементов

Все массивы, которые используются в программе, должны быть непременно описаны. Для этого используется оператор Dim.

Можно объявлять также массивы, используя ключевые слова Public, Private и Static — точно так же, как для любой другой переменной и с тем же влиянием на область действия.

Ввод и вывод массивов

Для ввода были использованы два элемента управления TextBox. Первый - для указания числа элементов, из которых состоит массив. Во втором — вводится строка, состоящая из элементов массива разделенных пробелом.

Сортировка методом пузырька

Метод основан на сравнении соседних элементов. «Неправильно» расположенные по отношению друг к другу элементы меняются местами. Во вложенных циклах поочередно фиксируется пара соседних элементов массива. В результате первого прохода элемент с минимальным значением оказывается в первой позиции массива (всплывает).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]