Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ПСПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

9.5. Длительность производственного цикла сложного процесса

Производственный цикл сложного процесса представляет собой общую продолжительность комплекса координированных во времени простых процессов, входящих в сложный процесс изготовления изделия или партии их.

Целью координации процессов, составляющих сложный процесс, является обеспечение комплектности и бесперебойности хода производства при полной загрузке оборудования и рабочих мест. Поэтому для анализа и координации элементов сложного процесса во времени бывает необходимо, соответственно сборочной схеме, представить его в виде циклового графика, т. е. линейной схемы сборки, выполненной в масштабе календарного времени.

Цикл сложного процесса определяется наибольшей суммой циклов последовательно связанных между собой простых процессов и времени межцикловых перерывов:

Тсл = max [ ],

где U – количество последовательно связанных между собой простых процессов;

Тп u – длительность производственного цикла простого процесса, рабочие дни;

Тмс u – длительность перерыва между u-й и (u+1)-й стадиями, рабочие дни.

Цикл сложного процесса можно уплотнить путем дифференцированной подачи сборочных элементов к различным стадиям (этапам) сборки. При этом циклы изготовления сборочных единиц деталей, узлов могут протекать в какой-то мере параллельно сборочному циклу. Принцип такой дифференциации комплектования сборочных единиц по срокам поступления на сборку используется в системах оперативного планирования производства. Цикловой график позволяет установить соответствующие сроки опережения запуска и выпуска партий по цехам и заводу.

Часто цикл сложного процесса изготовления изделия или партии их определяют в соответствии с производственной и организационной структурой предприятия. В каждом цехе из комплекта деталей и сборочных единиц данной машины выбирают объект (деталь, партию) с наибольшим производственным циклом, затем учитывают время комплектования Ткомпл сборки Тсб изделия, испытания Тисп упаковки их и резервное Трез время. При этом считается, что все другие сборочные единицы с более короткими циклами обрабатываются полностью параллельно процессу изготовления детали-представителя, т.е.

Тц сл = Ти лет + Тц сб + Тц исп + Ткомпл + Трез .

Производственный цикл определяет многие другие важнейшие экономические нормативы, например, фондоотдачу, рентабельность, объем выпуска продукции, норматив оборотных средств.

Производственный цикл сложного процесса – совокупность простых процессов. Часто он начинается с запуска в производство первой заготовки и заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы. Производственный цикл включает время выполнения: технологических t, контрольных tk, транспортных tт, и складских tс операций, естественных процессов Те и время перерывов Тпер

Тп = f (t, tк, tт, tc, Тпер, Те).

В условиях машиностроительного производства наиболее характерным примером сложного производственного процесса может служить процесс создания машины. Он включает производственные циклы изготовления всех деталей, сборку всех сборочных единиц, отладку и контроль готового изделия. В сложном производственном процессе могут использоваться все рассмотренные выше виды движения предметов труда по операциям: последовательное, параллельно-последовательное или параллельное. Для условий единичного производства в едином цикле, как правило, объединяются процессы не только изготовления и сборки, но также проектирования изделия и подготовки его производств.

Построение сложного производственного процесса во времени проводится, чтобы определить производственный цикл, координировать отдельные простые процессы, получить исходную информацию для планирования производства.

Структура производственного цикла сложного процесса определяется составом операций и связями между ними. Состав операций зависит от номенклатуры деталей, сборочных единиц и технологических процессов изготовления и сборки. Взаимная связь операций и процессов обусловливается схемой сборки изделия и производственными условиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]