Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен ПСПО.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

5. По характеру движения конвейера.

В зависимости от характера движения конвейеры бывают двух типов: непрерывно движущиеся и пульсирующие.

Линии с непрерывным движением конвейера создаются в тех случаях, когда по условию технологического процесса операции должны выполняться во время движения рабочего конвейера без снятия предметов труда с рабочих мест или операции должны выполняться на стационарных рабочих местах (транспортный конвейер).

Линии с пульсирующим движением конвейера создаются в тех случаях, когда по условию технологического процесса операции должны выполняться при неподвижном объекте производства на рабочем конвейере. В этом случае привод конвейера включается автоматически через заданный интервал времени только на время, необходимое для перемещения изделий на следующую операцию. Пульсирующий конвейер через определенные промежутки времени периодически останавливается, а затем снова движется.

В зависимости от места выполнения операций различают рабочие конвейеры, когда все операции выполняются непосредственно на их несущей части, и распределительные, когда операции выполняются на стационарных рабочих местах.

6. По уровню механизации процессов различают автоматические и полуавтоматические поточные линии.

Полуавтоматические поточные линии агрегатированы из специальных станков-полуавтоматов (с последовательным, последовательно-параллельным и параллельным агрегатированием).

Автоматические поточные линии характеризуются объединением в единый комплекс технологического и вспомогательного оборудования и транспортных средств, а также автоматическим централизованным управлением процессами обработки и перемещения предметов труда. На этих линиях все технологические, вспомогательные и транспортные процессы полностью синхронизированы и действуют по единому такту (ритму).

7. По степени охвата производства.

Все поточные линии подразделяются на участковые, цеховые и заводские, сквозные.

Показатели оценки поточных линий

Для правильной организации поточных линий и рационального планирования их работы необходимы обоснованные расчеты основных параметров, характеризующих поточные линии.

9.1. Структура и длительность цикла процесса

Цикл процесса — совокупность определенным образом организованных во времени частичных процессов, необходимых для изготовления определенного вида продукции (оказания услуги).

Длительность цикла процесса — это время, необходимое для выполнения данного процесса (от начала первой операции до окончания последней операции).

Длительность операционного цикла — время выполнения одной операции. Оно включает время обработки партии предметов и подготовительно-заключительное время, которое необходимо на подготовку и завершение операции (например,

подготовку оборудования; загрузку, выгрузку продукта).

Подготовительно-заключительное время затрачивается один раз на всю партию обрабатываемых предметов. Величина этого времени не зависит от размера партии.

Операции, выполняемые в процессе преобразования исходного сырья и материала в готовую продукцию, делятся на две группы: добавляющие ценность продукту (с точки зрения потребителя) и не добавляющие ценность. К операциям, добавляющим ценность продукту, относятся технологические/производственные операции, в ходе которых целенаправленно изменяются физические или химические свойства обрабатываемого предмета, он соединяется с каким-либо другим предметом или

отделяется от него.

К операциям, не добавляющим ценность продукту, относят: транспортировку, контроль, хранение.

Транспортировка — перемещение предмета с одного места на другое, за исключением тех случаев, когда такого рода перемещения составляют часть самой

операции или производятся оператором на своем рабочем месте во время осуществления операции или контроля. В ходе контроля устанавливают фактическое соответствие любых количественных или качественных характеристик предмета/процесса заданным. Хранить следует в том случае, когда предмет нельзя брать без соответствующего разрешения.

Все перерывы в процессе производства делят на регламентированные и ожидание.

К регламентированным перерывам относят перерывы, обусловленные режимом работы предприятия (междусменные, обеденные, на выходные дни и т.п.). Перерывы ожидания связаны тем, что по каким-либо причинам предметы труда (изготавливаемые изделия) пролеживают между операциями производственного процесса.

Такими причинами являются:

•• транспортировка предметов партиями при поштучной их обработке на операции. В этом случае первый предмет, обработанный на операции, ожидает обработки всей партии для транспортировки на следующую операцию;

•• несовмещенность во времени окончания предыдущей операции и начала последующей операции простого процесса;

•• несогласованность во времени начала или окончания частичных производственных процессов в комплексных аналитических или синтетических процессах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]