Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4 Финансовые вложения.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

4. Выбытие финансовых вложений

Выбытие финансовых вложений может происходить путем погашения, продажи, безвозмездной передачи, передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, передачи в счет вклада по договору простого товарищества и признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве финансовых вложений

При выбытии финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, могут оцениваться одним из следующих способов-

по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений;

по средней первоначальной стоимости;

по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО). При выбытии финансовых вложений не применяется способ ЛИФО, когда выбывающий актив оценивается по первоначальной стоимости последних по времени приобретения финансовых вложений.

По первоначальной стоимости каждой единицы оцениваются следующие виды финансовых вложений вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций (за исключением акций акционерных обществ); займы, предоставленные другим организациям; депозитные вклады в кредитных организациях, дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования.

Способ оценки по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений предусматривает их списание по той стоимости, по которой они числятся в учете

При выбытии ценных бумаг могут применяться способ средней первоначальной стоимости и способ ФИФО Оценка стоимости выбывающих ценных бумаг по средней первоначальной стоимости определяется по каждому виду ценных бумаг как частное от деления первоначальной стоимости вида ценных бумаг на их количество, складывающихся соответственно из первоначальной стоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших ценных бумаг в течение данного месяца Стоимость списываемых ценных бумаг определяется путем умножения количества выбывающих ценных бумаг на среднюю первоначальную стоимость одной ценной бумаги данного вида.

Оценка выбывающих ценных бумаг по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений (способ ФИФО) основана на допущении, что ценные бумаги списываются в последовательности их приобретения (поступления). То есть ценные бумаги, списываемые первыми, должны быть оценены по первоначальной стоимости ценных бумаг, первых по времени приобретения с учетом первоначальной стоимости ценных бумаг, числящихся на начало месяца. При этом сначала списывается остаток на начало месяца, затем — поступления в отчетном месяце* сначала первая партия, затем — вторая и т.д , пока не наберется общее количество, подлежащее списанию в данном месяце

Способ оценки выбирается применительно к каждой группе (виду) ценных бумаг и утверждается в учетной политике организаций. По каждой группе (виду) финансовых вложений в течение отчетного года применяется один способ оценки.

Выбывающие финансовые вложения, по которым определяется текущая рыночная стоимость, отражаются организацией, исходя из последней оценки.

В бухгалтерской отчетности финансовые вложения отражаются в зависимости от принятого способа оценки финансовых вложений при их выбытии, т.е по текущей рыночной стоимости, по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений, по средней первоначальной стоимости, по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений с учетом резерва под обесценение финансовых вложений.