Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие труда и творчества.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
464.8 Кб
Скачать

Понятие труда и творчества. Труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд есть основа и непременное условие жизнедеятельности людей. Воздействуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее к своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средства труда и самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств.Предметы труда - это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.В результате завершения процесса труда образуются продукты труда - вещество природы, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.

Творчество — это человеческая деятельность, создающая принципиально новые материальные и духовные ценности. Результаты творческой деятельности зависят от способностей к данному виду творчества, а также от ряда психологических и социальных факторов: увлеченности работой, ее важности, условий и т. д. Наиболее эффективна творческая работа, которая выполняется по вдохновению.

Место науки о труде в структуре экономических дисциплин. Система наук о труде включает множество самых разнообразных и относительно самостоятельных дисциплин.Социология труда изучает «поведение работодателей и наемных работников в ответ на действие экономических и социальных стимулов к труду», взаимоотношения социальных групп в процессе труда, делает акцент на демографические различия людей, на различия в их образовании и квалификации, на особенности воспитания и политических взглядов, вероисповедания и общественного положения.Предметом экономики труда является система социально-экономических отношений, складывающихся в процессе трудовой деятельности, между работодателем, наемным работником и государством по поводу организации труда. Экономика труда изучает социально-экономические проблемы труда, проблемы обеспечения эффективности и производительности труда на основе его научной организации.Эргономика является основой рационализации трудовых процессов, поскольку изучает деятельность человека в его связи с техникой, машинами, средствами производства. Эргономика позволяет оптимизировать взаимодействие человека с машинными системами.Демография - это наука о народонаселении, она изучает процессы воспроизводства населения, его половозрастную структуру, расселение населения по регионам страны, что позволяет эффективно удовлетворять потребности предприятий в необходимых трудовых ресурсах.Управление персоналом дает возможность реализовывать трудовой потенциал (путем подбора, обучения и справедливого вознаграждения персонала организации работников), и позволяет эффективно управлять персоналом организации (обеспечивается выбором оптимального стиля управления, выработкой кадровой политики, проведением маркетинга персонала).

Труд и его роль в развитии человека и общества. Труд - это процесс взаимодействия человека и природы, в котором человек своей деятельностью опосредствует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой. Наиболее активная функция в процессе производства принадлежит человека как носителю живого труда, и только деятельность человека превращает предметы природы в предметы и средства труда, создает технологию и организацию. Труд характеризуется осознанностью человеком, направленностью своих действий на результат (к тому же общественно полезный результат) и энергозатраты (расходами физической и умственной энергии на осуществление трудовой деятельности). Трудом человек создает, воспроизводит, увеличивает объем нужных ей материальных и невещественных благ. · труд является основным, естественном, общественно признанным, моральным способом удовольствия все материальные и очень многих духовных потребностей, как отдельного человека, так и человечества, в целом. труд создает общественное богатство, приспосабливает естественные условия для удобства людей, опосредствует, регулирует, контролирует получение человеком естественных благ.-труд формирует сообщества людей, общество в целом и определяет общественный прогресс. Труд и его результаты признаются обществом как естественная основа социальной дифференциации, они являются сердцевиной всех социальных отношений.· труд и подготовка к ней становится основной движущей силой развития человека. Создавая и совершенствуя материальные и духовные блага, человек приобретает знания, трудовые навыки, умение эффективно взаимодействовать с другими людьми. Труд - это определяющая сфера социализации человека в обществе.

Изучение численности населения и его размещения на территории страны. Переписи населения дают сведения о численности населения (Н) на определенную дату или на определенный момент. В промежутках между переписями численность населения определяется расчетным путем на основе данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном (число родившихся (Р), число умерших (У) ) и механическом движении населения ( число выбывших (В), число прибывших (П) ) по балансовой схеме:

Н к.г. = Н н.г. + Р за год. - У за год + П за год - В за год.

При определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату учитывают постоянное и наличное население.Постоянное - лица, постоянно проживающие в данном пункте, включая временно отсутствующих на момент переписи.Наличное - лица, фактически находящиеся в данном пункте на момент переписи, независимо от того является их пребывание постоянным или временным.При учете постоянного населения выделяют временно отсутствующих и временно присутствующих.Численность населения в любом населенном пункте в течение года изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год или другой отрезок времени.

Среднегодовая численность населения ( Н ср.) обычно рассчитывается как средняя арифметическая:

Н ср. = Н н.г. + Н к.г. / 2

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население по территориальному признаку подразделяется аналогично и по отдельным административно-территориальным единицам (областям, районам).Городское население - лица, проживающие в городах и городских поселках (включая рабочие поселки и курортные города).Сельское население - все лица, проживающие в сельской местности.

Демографическая статистика, статистика населения, область статистики, занимающаяся приложением статистических методов к сбору, обработке, изложению и анализу данных, характеризующих численность, состав, размещение и движение населения той или иной страны, территории или отдельных его групп. Под Д. с. понимают также совокупность числовых данных о населении, а иногда и область практической деятельности по сбору и обработке этих данных. Демографическая статистика ставит своей целью изучение и анализ населения по численности, составу и динамики. 3 источника: перепись населения, отдел ЗАГСа, отдел ОВИра.

Есте́ственное движе́ние населе́ния.(воспроизводство населения), постоянное возобновление поколений людей в результате рождений и смертей. Термин был введён во 2-й пол. 19 в. в немецкой статистике наряду с «механическим движением» (миграцией). Естественное движение населения измеряется показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения, т. е. разницей между числом родившихся и умерших за определённый период. Обычно эти показатели исчисляют за год, в расчёте на 1000 чел. (эта величина называется промилле). Миграция населения - перемещение людей, связанное с постоянной, временной или сезонной переменой ими места жительства. Миграции характеризуются следующими количественными показателями: объем (масштабы) миграции - число мигрантов, прибывших и выбывших за определенное время; интенсивность миграций - отношение объема миграции к числу жителей (на 1000 и 10 000 человек); сальдо миграций - разница между числом прибывших и выбывших людей за определенное время; эффективность миграции - отношение сальдо миграции к числу мигрантов. Миграционные потоки классифицируются по их непосредственным причинам (экономические, политические и др.), срокам (сезонные, временные и окончательные), направлениям (внешние и внутренние), составу мигрантов (врачи, ученые, рабочие и т.д.), степени государственной организованности и др. Внешние миграции подразделяются на эмиграцию (выезд граждан из своей страны в другую страну) и иммиграцию (въезд граждан в другую страну). Виды внутренних миграций населения - перемещение людей из деревень в город, из депрессивных районов, где безработица особенно велика, в районы нового хозяйственного строительства и др. Среди разнообразных форм внешней миграции населения особо выделяют международную трудовую миграцию, которая осуществляется в виде перемещения трудящихся из одной страны в другую.

Понятие о рабочей силе.

РАБОЧАЯ СИЛА - способность к труду, совокупность интеллектуальных и физических способностей человека, которая используется им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Рабочая сила не существует без работника, поэтому состояние здоровья, его психофизиологические качества, развитие его интеллекта, уровень образованности, профессиональных знаний, совокупность социальных качеств (контактность, ответственность, дисциплинированность, отношение к труду, система ценностных ориентации и др.) - все это входит в содержание понятия

Что такое рынок труда и его особенности

Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда. Функции рынка труда :

• обеспечение производства и сферы услуг ресурсами труда, их распределение между предприятиями, отраслями, регионами; • обеспечение наемным работникам возможности получать средства существования; • согласование цены и условий труда между работниками и работодателями; • стимулирование работников и работодателей:

Рыночные отношения предполагают саморегулирование рынка труда. Элементами механизма саморегулирования являются спрос и предложение на рынке труда, конкуренция среди работников и работодателей, заработная плата. В результате действия этого механизма устанавливается уровень и пропорции занятости, величина заработной платы, размеры и структура безработицы.

Спрос на рынке труда представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.

Предложение на рынке труда это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд.

Спрос на рынке труда зависит от :

• деловой конъюнктуры и фазы экономического цикла; • технического уровня производства; • ситуации в инвестиционной сфере; • сложившегося уровня заработной платы; • налоговой политики.

Предложение на рынке труда зависит от : • демографической ситуации (численности и половозрастного состава населения); • внутренней и внешней миграции трудоспособного населения; • уровня заработной платы;

Что такое занятость (продуктивная и социально-полезная)

Занятость — деятельность граждан связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая им заработок, трудовой доход.

Продуктивная занятость – это такое состояние общества, когда общественно приемлемой считается не любая работа, а только та, которая отвечает следующим требованиям:

занятость должна приносить трудящимся доход, обеспечивающий достойные человека условия жизни (прямая связь политики занятости с политикой доходов, антиинфляционными действиями и т.п.);

продуктивная занятость противопоставляется занятости формальной (частный случай последней – содержание излишних работников или создание формальных рабочих мест во избежание безработицы). Политика государства должна способствовать тому, чтобы труд каждого человека был экономически целесообразным, максимально продуктивным для общества.Продуктивная занятость выражается отношением числа занятых профессиональным трудом в материальном производстве к общему числу трудовых ресурсов (в %).

Социально-полезная занятость определяется числом трудоспособных людей – занятых в общественном производстве, на военной службе, в органах МВД или обучающихся на очном отделении в учебных заведениях, ведущих домашнее хозяйство (ухаживающих за детьми, престарелыми, больными родственниками

Виды безработицы

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Естественная безработица возникает при сбалансированности рынков рабочей силы, то есть когда количество ищущих равно числу свободных рабочих мест. Сезонная безработица

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.

Она возникает в тех случаях, когда падение совокупного спроса на выпускаемую продукцию вызывает падение совокупного спроса на труд в условиях негибкости реальной заработной платы в сторону понижения.

Сущность занятости,права и обязанности трудовых ресурсов

Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, их трудоустройство, материальную поддержку безработных. Занятость раскрывает один из важнейших аспектов социального развития человека, связанного с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с трудом.Занятость — это деятельность граждан, связанная с удовлетворением литых и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящ^ им заработок (трудовой доход)