Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

1.Типы и формы собственности.

Исторически известно 2 типа собственности:

Частная и общая. Частная предполагает, что экономические ресурсы и результаты производства пренадлежат отдельным лицам.выделяют трудовую частную собственность при которой происходит непосредственное соединение труда и сибственности. И нетрудовую с применением наемного тркда.

Общая собственность означает совместное присвоение средст производства и его результатов. В масштабе общества в целом.

Каждый тип собственности имеет свой путь развития и проявления в соответствующих формах. Для современного общества характерно многообразие форм собственности. Многообразие форм собственности является результатом исторического развития и достигнутого уровня развития производственных сил и отношений.

1Частная-( индивидуальная)_- предполагает что права на нее пренадлежат частным лицам.

Групповая коллективная соб- ость, в виде акционерных обществ, кооперативов, товариществ, организаций и объединений.

Государственная форма собственности- Важнейшая черта государственной собственности — это ее неделимость. Государственное имущество принадлежит всем вместе, а не каждому в отдельности.

Возникновение рапзличных форм собственности возникает через разгосударсвление, приватизацию, и национализацию.

Вариант7

1. Понятие экономической системы. Типы экономических систем.

Под экономической системой понисается форма организации экономики, основанная на определенном типе соб-ти и механизме функционирования, т.е механизме согласовании деятельности участников хозяйственного процесса.

Любая экономическая система решает 3 фундаментальных вопроса: Что производить и сколько? Как производить и какими затратами? Для кого производить и как распределить произведенное?

Традиционная система В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на

отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности

экономики. Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Основные экономические проблемы решаются на основе традиций и обычаев .(африка).

Командно- административная. Эта система господствовала ранее в СССР и странах восточной Европы, и ряде азиатских государств. Характерными чертами АКС является общественная (а в реальности –государственная) собственность практически на все экономические ресурсы,

монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственногомеханизма.

Хозяйственный механизм АКС имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-

первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра .

. Во-вторых, гос-во полностью контролирует

производство и распределение продукции, в результате чего исключаются

свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих,

государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью,

преимущественно, административно - распорядительных методов, что подрывает

материальную заинтересованность в результатах труда.

Рыночная- характерные черты

Частная собственность

Свобода предпринимательского выбора

Конкуренция

Опора на рыночную систему

Ограниченная роль государства

Производитель стремится производить (ЧТО?) ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег.

Поскольку в условиях свободной конкуренции установление цен от производителя не зависят, то на вопрос "КАК?" производить, хозяйственный субъект экономики отвечает стремлением производить продукцию с более низкими издержками, чем его конкурент, с тем чтобы продать больше из-за более низких цен. Решению этой задачи способствуют использование технического прогресса и различные методы управления.

Вопрос "ДЛЯ КОГО?" решается в пользу потребителей с наибольшим доходом.

В такой экономической системе правительство не вмешивается в экономику. Его роль сводится к защите частной собственности, установлению законов, облегчающих функционирование свободных рынков. Смешанная экономическая система характерна для организации экономической жизни, при которой капитал и земля  находятся в частной собственности, но распределение важных ресурсов осуществляется как рыночными методами, так и при участии государства. Смешанная экономическая система включает в себя элементы, как современной рыночной экономической системы, так и плановой экономической системы (командно административная экономика). Как и в условиях современной рыночной экономической системы превалирует частная собственность, и работают рыночные методы регулирования производства и потребления. На государство возложена функция перераспределения финансовых ресурсов и доходов с целью социальной защитой населения и обеспечения стабильности государства. Возникновение смешанной экономической системы объясняется тем, что современная рыночная экономическая система при всей ее высокой эффективности не всегда может справиться с решением некоторых задач, необходимых обществу. И участие государства в распределении ресурсов призвано смягчить негативные результаты деятельности рыночных механизмов. Например, данная финансовая система предполагает активное участие государства в распределение ресурсов способствует уменьшению различий в уровне доходов и благосостояния граждан, снижению негативных последствий для окружающей среды от деятельности коммерческих предприятий, обеспечение внутренней и внешней безопасности государства. Государство участвует в решении основных экономических вопросов не путем планирования, а путем централизованной агрегации в своем распоряжении части финансово-экономических ресурсов. Финансовые ресурсы распределяются в обществе таким образом, чтобы компенсировать определенные недостатки рыночных механизмов. Наряду с частным сектором в экономике работает также государственный сектор. Капитал государственных предприятий частично или полностью принадлежит государству. Но в отличии от командно административной экономики деятельность даже государственных предприятий регулируется рыночными методами, а не директивным планированием. Основным финансовым инструментом, который использует государство для регулирования экономики в условиях смешанной экономической системы, является налогообложение. Налогообложение позволяет государству концентрировать финансовые ресурсы для государственных расходов и воздействовать на поведение предприятий и граждан на рынке. Сегодня смешанная экономическая система характерна для большинства современных государств: Швеция, США, Франция, Япония, Великобритания, Россия, Китай.

Билет 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]