Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachyot_ortopedia.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
67.97 Кб
Скачать
  1. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.

В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения. Устройство, оборудование и эксплуатация физиотерапевтических кабинетов, применение лазеров должны отвечать действующим нормативным документам. В подвальных помещениях, имеющих естественное или искусственное освещение, допускается размещение санитарно-бытовых помещений (гардеробные, душевые, складские), вентиляционных камер, компрессорных установок, стерилизационных-автоклавных.

  1. Понятие о дезинфекции и стерилизации.

Дезинфекция - это совокупность полного или частичного уничтожения потенциальных патогенных для человека микроорганизмов на объектах внешней среды, с целью разрыва путей передачи возбудителей.

Методы дезинфекции:

  • Физический - это кипячение, сухой горячий воздух;

  • Химический - действие химич. препаратов (кислот, щелочей, хлор содержащих).

Предстерилизационная очистка - проводиться с целью удаления с инструментов загрязнений, остатков лекарств и материалов.

  • Промываем проточенной водой;

  • Замачиваем в дез. растворе (температура 50*, в течение 15 мин.);

  • Промываем с щеткой;

  • Ополаскивание;

  • Проверка качества предстерилизации.

  • Обработки постановкой проб (азопириновая - на скрытую кров, при наличии – фиолетовая окраска; фенолфталеиновая- на моющее средство - приобретает розовый окрас).

Стерилизация – полное удаление всех живых и патогенных микроорганизмов.

Виды стерилизации:

  • Паровая - автоклав (распространен для текстильных изделий, полимерных материалов).

  • Воздушная - сухожировой шкаф.

  • Химическая - 6% перекись.

  • Газовая.

З. Виды стоматологического инструментария.

Стоматологический инструментарий — специальные инструменты, используемые для диагностики и лечения болезней зубов и полости рта.

Различают: специального и общего назначения, для терапевтической и хирургической стоматологии, а также для ортопедических и зуботехнических работ (боры зубные, зеркало и специальные стоматологические зонды, пинцеты). В терапевтической стоматологии применяют наборы инструментов для эндодонтии с мелким стержневым инструментарием, для пломбирования зубов (штопфера-гладилки, гладилки с круглой головкой, дистальные гладилки-штопфера, двусторонние серповидные гладилки и др.); для лечения заболеваний пародонта (крючки, стоматологические надфили и др.). В хирургической стоматологии применяют разнообразные щипцы для удаления зубов верхней и нижней челюстей, стоматологические элеваторы и общехирургические инструменты. В ортопедической стоматологии применяют разнообразные боры.

Стоматологический инструментарий изготавливают из нержавеющей или углеродистой стали, инструменты для обработки корневого канала — из пружинной проволоки. На рабочую часть некоторых инструментов наварен особо прочный твердый сплав. Выпускаются так называемые алмазные боры, на головке которых гальваническим методом в слое никеля закреплена алмазная крошка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]