Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6. Группы крови (студ).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Возможные результаты

  1. Агглютинации нет ни с одним из цоликлонов - кровь принадлежит к группе 0(1) - эритроциты не содержат антигенов (агглютиногенов) А и В. но есть агглютинины а и в.

  2. Агглютинация только в капле с цоликлоном анти-А, кровь принадле­жит к группе А(П). т.е. в эритроцитах есть антиген А,

  3. Агглютинация есть только в капле с цоликлоном анти-В, кровь при­надлежит к группе В(Ш). то есть в эритроцитах есть антиген В.

  4. Агглютинация есть в обеих каплях - кровь принадлежит к группе АВ (IV), исследуемые эритроциты содержат оба антигена (агглютиногена) А и В.

Оценка результатов агглютинации

Реакция исследуемых эритроцитов с цоликлоном

Группа крови

Анти-А

Анти-В

-

-

0(1)

+

-

А(П)

-

+

В(Ш)

+

+

AB(IV)

Контроль неспецифической агглютинации эритроцитов

Цоликлоны приготовлены на растворе хлорида натрия, который препят­ствует спонтанной агглютинации эритроцитов. Однако иногда возможна ауто-агглютинация эритроцитов ( у некоторых больных миеломной и ожоговой бо­лезнью, в пуповинной крови новорожденных, при AB(TV) группе крови), для исключения её необходимо провести дополнительное контрольное исследова­ние с изотоническим раствором хлорида натрия. Для этого смешивают одну большую каплю (0,1 мл) хлорида натрия с маленькой (0,01 мл) каплей крови. При отсутствии агглютинации в этой капле кровь принадлежит к группе АВ (IV). При наличии агглютинации рекомендуется повторить определение груп­пы крови, используя отмытые эритроциты этой крови.

Понятие о резус-факторе. История его открытия

Группы крови системы Rh (Rhesus) занимают 2-е место по значению для медицинской практики. Это одна из самых сложных систем изоантигенной дифференцировки организма человека. Помимо 6 основных антиге­нов (Д, С, Е, д, с, е), в эту систему входят многочисленные варианты.

Резус-фактор - система антигенов крови человека независимая от фак­торов, обусловливающих группы крови (системы АВО) и других генетиче­ских маркеров. Резус-фактор человека был открыт в 1940 г. К. Ландштейнером и А.Винером. Название "резус-фактор" система антигенов получила в связи с тем, что её антиген был обнаружен у человека с помощью сыво­ротки кролика, иммунизированного эритроцитами обезьяны вида Macacus-rhesus Резус-фактор в наибольшей степени выражен в эритроцитах, меньше его в лейкоцитах и тромбоцитах, в плазме крови не обнаружен. Насчитыва­ется шесть основных резус-факторов, для обозначения их используют две номенклатура. Согласно первой - антигены резус-фактора обозначают сим­волами Rh0, rh1, rh2, Hr0, hr1 , hr2; согласно второй - используются буквенные обозначения: Д, С, Е. д. с, е. Вообще вариантов антигенов резус-фактора насчитывают до 35. Антиген Rh (Д) - основной антиген в Rh-факторе, имеющий наи­большее практическое значение. Он содержится в эритроцитах 85% людей. На основа­нии наличия в эритроцитах Rh (Д) выделят Rh-положительную кровь. Кровь людей, в эритроцитах которых нет этого антигена, относится к Rh-отрицательному типу. Их эритроциты не должны содержать ни одного из трех ангигенов - Rho (Д), Rh1 (с), Rh2 (е). Антиген (Д) распространен неравномерно среди представителей отдельных рас. Основ­ные шесть антигенов могут встречаться в различных комбинациях. Самыми важными из них являются три антигена Rh-фактора: Rho (Д), Rh1 (с), Rh2 (e), обладающие наиболь­шей антигенной активностью. Антиген Rh (Д) обладает более выраженным иммунизаторным свойством, чем две другие его разновидности. С ним связано и большинство посттрансфузионных осложнений, обусловленных трансфузионной несовместимостью. В практике обычно ограничиваются определением у реципиента только антигена Rho (Д). Это связано с тем, что два других антигена присутствуют в эритроцитах в отдельности очень редко.

Существует несколько методов определения Rh-фактора крови как у реципиентов, так и у доноров. В настоящее время для этого используют антирезусную сыворотку (Д).